Перейти к содержимому

Что такое мускус и чем он пахнет?

мускус химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Маруся Барабашкина

Маруся Барабашкина

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2007 - 12:01

Поискала в избранном, но не нашла ничего про мускус.
Расскажите, что это такое и в каких ароматах он наиболее ярок.
Где-то читала, что это то самое, что многие могут воспринимать как запах кошек...
Мне предложили на обмен мускусный аромат, хочу понять, что меня ждет :-)

#2 WinterSun

WinterSun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 25 Январь 2007 - 12:50

Мускус - это зернистое вещество темно-коричневого цвета, получаемое из высушенных желез внутренней секреции мускусного оленя кабарги.

Насколько я знаю, таким способом мускус уже давно запрещено (или очень накладно?) получать, и в парфюмах его заменили на синтетический.

У меня с кошками никаких ассоциаций :) . Для меня это запах чистого, пардон, тела, причем не парфюмерной чистоты. Эта ассоциация возникла после затеста Мускуса от Бодишоп.

Явный мускус в парфюмах:
Clair De Musc (Serge Lutens) - мягкий, пудровый и прозрачный
Lovely (SDP) - с белыми цветами
ну и конечно Narciso Rodriguez
А вообще мускус как компонент входит в состав базы многих парфюмкок, все и не упомнишь.

Общей чертой всех перечисленных мускусов является то, что они (лично по моим наблюдениям) очень нравятся мужчинам. Ну на то он и мускус :)
  • 1

#3 Олеся_я

Олеся_я

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 25 Январь 2007 - 13:15

Думаю, что речь может идти как о животном, так и о растительном мускусе.
Растительный мускус содержится в корне аптечного дягеля, в семенах гибискуса и некоторых др. растениях.И духи с этим компонентом, не имеют ничего общего с мускусными запахами животного происхождения.
А вот запах котиков дает цибитин который добывается из желез виверры(дикой эфиопской кошки), а "его запах сильно напоминает о львиной клетке в зоопарке".
  • 0

#4 Маруся Барабашкина

Маруся Барабашкина

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2007 - 13:21

Спасибо за ответы... Тогда похоже, речь идет о растительном мускусе, потому что аромат мне описали как "лесной и мускусный"...
Где его можно услышать?
Только ,если можно не называйте мне в качестве примера селективы... Мне надо такие примеры, которые я смогу найти в ближайшем Лэтуале или ИДБ...

Олеся, а зачем же тогда этот цибитин добавляют в парфюмерию? Или не всем он кажется таким кошачьим?

Спасибо.
Маша

#5 Олеся_я

Олеся_я

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 25 Январь 2007 - 13:56

Маша,цибетин придает мягкость, медовость и СТОЙКОСТЬ общей композиции.Ну и кошатинка проступает иногда.Вот только сейчас он применяется только в синтетическом виде.
Попробуйте Сицилию(Дольче&Габанна),By Gabbana,Boudoir и вы будете иметь представление о наличие этого едва уловимого животного запаха.
А парфюма с мускусом вполне достаточно в крупных магазинах.Конечно они в меньшенстве по сравнению с компотами, но вот к примеру стоит попробовать: Costume National!Во всех вариациях есть мускус.От белого, до черного.Опиум,Шалимар,Sun Flowers,Родригес.
  • 1

#6 Фанни

Фанни

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква, Печатники

Отправлено 26 Январь 2007 - 13:57

Не знаю, поможет ли вам эта информация, но я вот вообще не чувствую мускус. Совсем. Я думала, это какая-то аномалия, но меня просветили, что это вариант нормы: какой-то процент людей не ощущает запаха мускуса. Поэтому мускусные запахи я сразу узнаю: если из флакона еле-еле пахнет чем-то неуловимо парфюмерным, как будто пузырек из-под духов помыли - значит в аромате доминирует мускус.
Я вообще не чувствую НОА и Нарциссо Родригез - думаю, там мускус как раз должен быть выражен очень сильно.
Очень слабенько различаю что-то лимонное в Eclat D'Arpege.
  • 0

#7 Маруся Барабашкина

Маруся Барабашкина

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2007 - 14:10

Фанни, а Вы только животный мускус не различаете или растительный тоже?
Просто к Родригесу я достаточно равнодушна, Ноа совсем не нравится, даже неприятен.
Пытаюсь понять, а как же я к мускусу отношусь....

#8 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 518 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 26 Январь 2007 - 14:22

Растительного мускуса как такого не существует, если вы имеете в виду тот Мускус, что я предлагала вам на обмен, то лесным я назвала его, так как там к запаху мускуса ("животного") примешивается запах древесины, дубовой коры, листьев. То есть это не моно-мускус. А мускусы все очень разные. Каждый парфюмер по-своему его понимает и воспроизводит. Цибетин, например, в Жики Герлен совсем не напоминает мускус в Родригесе.
  • 0

#9 Маруся Барабашкина

Маруся Барабашкина

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2007 - 14:41

Ой, тогда я совсем запуталась...
Iris, да, мне было интересно именно про Ваш мускус.
Олеся писала, что есть животный мускус, а есть растительный.
Вот цитата: "Растительный мускус содержится в корне аптечного дягеля, в семенах гибискуса и некоторых др. растениях.И духи с этим компонентом, не имеют ничего общего с мускусными запахами животного происхождения."
А цибетин вообще не мускус, а кошачьи железы...
Кстати, цибетин я в каких-то парфюмах опознавала, только думала ,что это и есть пресловутый мускус.

#10 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 518 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 26 Январь 2007 - 14:46

Аааа, в этом смысле растительный, тогда да, а я думала имеется в виду какой-то "мускус", из экстрактов созданный и имитирующий животинку.
  • 0

#11 Фанни

Фанни

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква, Печатники

Отправлено 26 Январь 2007 - 15:55

Насколько я поняла, сейчас все мускусы, применяемые в парфюмерии - синтетические. Их молекулы как-то различаются, но тут я уже путаюсь. Это ж надо знать какая именно молекула в каком парфюме... Думаю, я не различаю все мускусные молекулы оптом.
  • 0

#12 Passerina

Passerina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Март 2007 - 15:33

А я уж переживать начала. Делала несколько подходов к Родригесу - вообще ничего не ощущаю. Пример с помытым пузырьком - очень образен и понятен. Спасибо за разьяснения:)

Так танцуют все девочки моего роста...
  • 0