Перейти к содержимому

Древесные мускусы - что это?

химия и жизнь мускус

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 190

#41 ROMAN-ROMAN

ROMAN-ROMAN

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:21

Продаются масла, конечно :)
Я это дело "масляное" ещё до увлечения парфюмерией любил. Вот только благодаря маслам и получаю представление о сырье. Но зачастую масла врут, а многого вообще в маслах не видел. Но это ладно, это не беда. Есть ведь ещё и воображение :)
  • 0

#42 BZ

BZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:26

Да, некоторые "масла" врут. Значит или не масла вовсе, а имитации, или не тот принцип получения использован. Не тот, который используется для парфюмерного сырья, но подходящий для ароматерапии. Приходится отслеживать и много спрашивать. Поэтому нужно общаться с официальным поставщиком, в аптеке или магазине ничего толком не скажут.

Запах-ларец с тайнами...
  • 0

#43 ROMAN-ROMAN

ROMAN-ROMAN

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:30

Хороший совет, Богдан! :)))
Только, боюсь, в Беларуси даже и фирм таких нет, натуральными маслами занимающихся. Зато "крыма" много(кстати, имею замечательные крымские нероли, правда не знаю где там неролей насобирали:), но пахнут очень хорошо).
А представление о том или ином компоненте стараюсь получать любыми путями, например, однажды в минском гипермаркете втихаря ободрал веточку розмарина, и растирал его, и жевал, зато теперь хорошо знаю, как пахнет розмарин :)) Корень имбиря свежий(сухой не так пахнет) тоже и грыз и нюхал... Что не разнюхаю - допридумываю:)
  • 0

#44 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:39

+ 1 к Тане Санчез :))) Такие парфюмы, как Ноа и Родригес, я не чувствую вообще. "Слепое пятно обоняния". То есть блоттер, надушенный ими, ВООБЩЕ ничем не пахнет. В Родригесе, правда, если постараюсь, различаю что-то грязновато-кисловатое - и все. Ноа... я даже не представляю, как этот парфюм звучит.

Это плохо. По двум причинам. Во-первых, нечувствительность к мускусам в некоторых случаях оборачивается обонятельной слепотой, а значит, невозможностью расширить парфюмерные знания, пополнить коллекцию, полюбить новый парфюм и т.д. Во-вторых, в тех случаях, когда слепота к звучанию букета не полная (как, например, с Агентом Провокатором), я могу идти, надушенная этим парфюмом, думая, что источаю божественное благоухание, а для другого, случайно оказавшегося рядом человека, чувствительного к мускусам, мое "благоухание" будет казаться чиста смрадом :)(( Обидно!

Be yourself no matter what they say © Sting
  • 0

#45 BZ

BZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:43

Интересно про нероли. Как называется фирма?

Про гипермаркет))) Аналогично. Все и везде нюхается и жуется. Тут таких нас много :). Походы в ботанический сад (особенно весной) - это отдельная песня. Стоишь под магнолиями и пытаешься уловить Л,Интсан). "Допридумывать" приходится, Вы правы. Но это все же проба анализа. В этом деле некоторые форумчане очень помогают. Вот как с мускусными молекулами.

Запах-ларец с тайнами...
  • 0

#46 ROMAN-ROMAN

ROMAN-ROMAN

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:47

Да, согласен, это плохо. Конечно, идеальный вариант - это когда слышишь и нравится. Но, похоже, чем искушенней нюхающий, тем больше вероятность раздражения.

А от: "...думая, что источаю божественные благовония, а для другого, случайно оказавшегося рядом человека, чувствительного к мускусам, мое благоухание будет казаться чиста смрадом :)(( Я ведь не только себе хочу нравиться :)))" вообще, по-моему, никто не застрахован. И не только в мускусах дело. Многим и одеколоны - парикмахерская, и ладаны - кадила... :) Так что ж теперь делать? :)
  • 0

#47 ROMAN-ROMAN

ROMAN-ROMAN

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:51

Богдан, фабрика г.Судак, название не помню. Точнее сейчас не скажу. Но обязательно посмотрю, мало ли, может их в Судаке несколько.
  • 0

#48 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:57

Конечно, никто не застрахован! Просто с мускусами, похоже, это неконтролируемая ситуация. Скажем, если я душусь Ангелом или Коко, или Лалик ле Парфам (не знаю, есть ли в них мускусы, но мой нос их четко идентифицирует как "убойные ароматцы"), то я строго соблюдаю дозировку, я все-таки более или менее чувствую, какое количество аромата можно/нельзя нанести. А если я вдруг захочу подушиться Ноа? :)) Я же могу весь флакон на себя вылить и ничего не почувствовать. А какого будет другим? :)))

Бог с ней, с Ноа, у меня ее нет, а вот Чистый яд - живой пример из моего гардероба :)) Я слышу в нем остренький жасминчик, а в базе что-то молочно-блеклое (думаю, это и есть мускусы). В общем и целом, для моего носа аромат неяркий, нераздражающий и спокойный. Могу хоть семь пшиков нанести и чувствовать себя прекрасно. И совершенно искренне не понимать, что другим от моего парфюма плохо.

• 0

#49 MARGO

MARGO

Ветеран броуновского движения

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 978 сообщений
  • ГородМосква, м. Волжская

Отправлено 28 Январь 2009 - 17:09

я любитель цветов на нитромускусе.
например Либертин Вествуд.
например "старый" НОА.
недавно ребёнок купил Ноа девушке, так это извините другой компот...
для себя достаточно чётко определяю временную границу, когда начали активно лить деревянный мускус в парфюмки.
примерно 2006 год.
первый вдумчиво попробованный на заданную тему - Прада Инфьюжн Ирис.
прям шок культурный для меня был:)
в стакан деревянного мускуса ирисового корня на кончике ножа и - кушайте гости дорогие:)))
нет, ну когда его немного, для обрамления базы, я вобщем не против.

Как же я это богатство люблю и уважаю(с)
Изображение
  • 0

#50 BZ

BZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 28 Январь 2009 - 17:11

Наташ, не бойтесь). Ноа очень хороший аромат, обливайтесь. Вам пойдет. Если и кому ""не", то не "стра". Ну их ;-) А вот то, что Вы говорите про Пюр Пуазон... Мне кажется, что нос можно "откалибровать". Не все композиторы были с абсолютным слухом, и не все с абсолютным слухом были хорошими композиторами. В Пюр Пуазон действительно очень яркий мускус, мускусище. Яркоаккордовый парфюм. И Родригес. Может еще поискать? У меня так было с Бейонд Парадайз мен. Красиво 5 минут и ух..ни-че-го. Почти. Что-то там такое деревянненькое свежее. Где б достать хорошее руководство по обонятельному бодибилдингу? :)

Запах-ларец с тайнами...
  • 0

#51 щепка

щепка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений
  • ГородМосква. м. Семёновская.

Отправлено 28 Январь 2009 - 17:11

Кроме кондиционеров для белья убойное колличество древесного мускуса, добавленного видимо тоже для смягчения, я обнаружила в шампунях Нивея. Пришлось просто выкинуть опробованный флакон.

сумире :)
Как замечательно сказано, вот сейчас и я нахожусь в состоянии печали... современное носить не могу совсем.
Всё, что было любимым... задвинуто, но расставаться жалко... так любила, так любила.
Со стареньким иные проблемы... сохранность и трудности с покупкой.

Река истины протекает через каналы заблуждений.
Р. Тагор

• 0

#52 ROMAN-ROMAN

ROMAN-ROMAN

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 28 Январь 2009 - 17:19

А, Вы о передозе. Я подумал именно о запахе мускуса...
  • 0

#53 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 17:20

Богдан, вот-вот! Я бы не отказалась от тренажера для подкачки носа :))) Похоже, выход один - пробовать и пробовать. Кстати, Пюр Пуазон у меня тоже был в абсолютно слепом пятне, в свое время, а потом, ничего, разнюхала (правда, не все, как видно) и даже полюбила. Так что надежда есть :)

С Ноа странно. Было время, когда я ее немного чувствовала. Какую-то кофейную маслянистую нотку. А недавно снова попробовала - нет, даже эта хлипкая нотка сбежала с блоттера :)

• 0

#54 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 17:23

Я сравниваю контролируемую и неконтролируемую ситуацию :) В ситуации не с мускусами я хотя бы приблизительно могу проконтролировать, насколько мой парфюм будет/не будет раздражать других. С мускусами это вне моего контроля вообще, так как я их не чувствую. Тем они и страшны :))

• 0

#55 Фанни

Фанни

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква, Печатники

Отправлено 28 Январь 2009 - 19:22

Плюс один к cinematique.
Года два-три назад я даже тему на эту тему заводила. Потому что мне было просто нужно знать, где наклали этих мускусов, чтобы мне избегать этих парфюмов именно потому, что я не могу с ними контролировать ситуацию.

Действительно, с НОА или Родригесом проблем нет, потому что я их тоже вообще не чувствую. В Родригесе чуть-чуть пробивается какой-то затхлый запах, а НОА - чистая водичка.
Поэтому речь не о них, а о тех ароматах, которые воспринимаются мною, как тихие и еле заметные, а на самом деле, оказывается, могут вонять так что мама не горюй.

Тогда то моё обсуждение закончилось тем, что мне перечислили чуть ли не все ароматы, имеющиеся в природе и в результате я просто плюнула и перестала заморачиваться.
Единственное, теперь я все ароматы, звучащие для меня уж как-то слишком тихо подозреваю в наличии мускусов и стараюсь избегать.

Но, как выясняется, это тоже непродуктивно.
Осень Ван-Клифа, например, я чувствую, как мне кажется, вполне отчетливо. А тут говорят, что там один сплошной мускус. Вот те на.

Вообще, неплохо бы в этой или отдельной теме попросить форумчан не лишенных свойства различать мускусы перечислить, наоборот, те парфюмы, где мускусов НЕТ. Вот это было бы, мне кажется, весьма полезно, и лично я была бы за такую информацию очень благодарна.
Наверное, лучше в отдельной теме, да? А то всех запутаем.
  • 0

#56 Butora

Butora

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений
  • ГородПетербург

Отправлено 28 Январь 2009 - 20:11

Ох! Сдуру, не иначе, под впечатлением от темы пошла перенюхивать свои современные штучки. И поняла, вот, что меня так в них напрягало. Теперь и Kelly Caleche, и Prada Infusion D'iris - в топку. Одно хорошо, теперь знаю, за что их не любила. Эх!

«Ничего нет прекраснее пустоты. Она должна быть вдумчиво заполнена тихими, спокойными вещами» (Coco Chanel)
  • 0

#57 Krоna

Krоna

При выбросе хлама главное - не начать его рассматривать

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 20:53

Такое же кисло-терпко-древесно-маслянисто-цветочное недоразумение как от Cacharel Noa и Paul Smith Rose у меня ещё вызывали Shiseido Energizing Fragrance, Armand Basi In Red, Agent Provocateur Maitresse и, в чуть меньшей мере Nina Ricci Love in Paris. Эта нота мне мешает. Кое-что я отдала. При этом не могла понять, чему люди радуются, а они её просто не чувствуют. Интересно, чего не чувствую я:)
  • 0

#58 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 28 Январь 2009 - 22:00

То, что имеет невнятную, крупнозернистую , шершавую структуру . Это они. Нечленораздельная речь робота.

(Какой мох – не мох?) Несколько маленьких зеленых животных, собравшись вместе, похожи на мох.
  • 0

#59 рита

рита

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 581 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 Январь 2009 - 22:21

для себя достаточно чётко определяю временную границу, когда начали активно лить деревянный мускус в парфюмки.
примерно 2006 год.
© МАРГО

мне кажестя на сегодняшни день уже легче перечислить парфюмы? где этих мускусов нет. Даже в переизданные версии ароматов они умудряются просочитmся видимо как тенденция времени.
или что именно ими хотят заменить? вот что заменили в Дюне этими мускусами, что она сейчас так пахнет???
  • 0

#60 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 28 Январь 2009 - 22:36

ну дык амбру.

(Какой мох – не мох?) Несколько маленьких зеленых животных, собравшись вместе, похожи на мох.
  • 0