Перейти к содержимому

"Анималика". Миф или реальность?

химия и жизнь мускус амбра

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#21 Sofi

Sofi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 031 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 14:26

Потестила аттар Амуажа - это просто зоопарк на выезде!!! (на блоттере другие ноты, так как температура разная).
Еще яркий пример анималики - Donna Karan уточка (у меня женский).
  • 0

#22 naiada

naiada

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 511 сообщений
  • ГородHouston

Отправлено 16 Январь 2009 - 06:57

Ой, а мне так Каталист Хальстон понравился! КрасавЕц со своим характером, а стойкость-то какая! Ну да, не каждый его на себе потянет, я вот тоже сначала думала, что для меня он слишком, а походила в нём денёк и поняла, что это он только сначала рыкает, а потом очень даже красив и носибелен.
Карасик-Света, произвела сравнение Сублима и Премьерной. Сначала для моего носа между ними ничего общего не было, как между басом и сопрано, поющим разные мелодии. Но где-то через пару часов, хотя голоса и продолжали быть разными, стали чуть смягчаться, и мелодия стала похожей. Что это было, альдегиды или нет, я не знаю, но сначала я была уверена, что эти два аромата так же похожи друг на друга, как похож глитвейн на лимонад Буратино, а вот поди ж ты, есть у них что-то общее.
Да, всё пыталась вспомнить, где я ещё слышу такую же амбровую солоноватость и шершавость, как в Сублиме, и после поста МaRusia вспомнила про Самсару.
И присоединяюсь к вопросу, разве не бывает удачных имитаций анималики?
  • 0

#23 balu

balu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 447 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Январь 2009 - 10:24

naiada, я же не говорю, что Каталист некрасивый:) Очень даже красивый. И Парфюм де По тоже красив. Но я поняла, что такая анималика (или сочетание анималики с туберозой?) меня посто душит. На других - да, красиво. Но сама носить не могу.
У меня такая же картина еще с тремя парфюмами. Абсолютно разные вроде, но есть в них что-то общее раздражающее меня. Лулу, Ван Клиф классический и Армани классик. Я не знаю что в них, но какое-то сочетание чего-то с чем-то мне очень сильно не нравится. Может это тубероза с каким-то компонентом дают такой эффект?

...усы, лапы и хвост - вот мои документы!
(Матроскин)
  • 0

#24 Карасик

Карасик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2009 - 10:51

Самсару я не считаю животной, для меня она "стерильная", хоть и жаркая. Можно почитать тут
Каталист для меня был восточным, а амбровым или специевым - не помню.

Многие ароматы, входящие в категорию Гранд-парфюм, не могут вписаться в узкие рамки классификаций, у них есть общая характерная "тяжесть" и центр этой тяжести может быть смещен к базе, но это не значит, что Must животный, потому что он в одной весовой категории с Шалимар.

Я может сбивчиво выражаюсь.
Попробую подытожить поточнее.
1. Ароматы с анималистическими нотами, содержащие компоненты животного происхождения. Эта тема почти прекратила свое существование в 60х-70х годах, не будучи особо распространенной и раньше в силу дорогой цены и элитности. Ее целью не была идея развернуть плакат "Убей бобра, сделай супер дорогой парфюм!", а просто добиться максимально красивого, стойкого и выразительного шлейфа.

2. Выше указанная цель в силу новых возможностей и в силу запрета на старые стала достигаться иными средствами. Так мы получаем ароматы 70-80х, где потребитель может получить ощущение теплого, стойкого, телесного. Сюда мы можем отнести все то, что нам таковым кажется, чем бы оно не было сформировано, вопрос восприятия и познания аромата в рамках его задумки производителем или фантазии потребителя.

3. Благодаря водно-озоновому минимализму 90х, новому рывку химической промышленности и соображениям производителя на тему как больше заработать денег, затрачивая минимум, - мы имеем в описании ароматов разные мускусы и амбры, часть из них правдоподобны, а часть нет, и просто имеют такое название, схожее со старым добрым мускусом.
Тогда эти ароматы и вовсе не претендуют на "тяжесть". И не воспринимаются таковыми.

Искать правдоподобность целесообразнее в тех старых ароматах, которые все еще переиздаются, плюс, конечно, есть и находки в современных изданиях.
Например, Мона ди Орио сделала пару "скотских" ароматов, один Nuit Noir, название другого я забыла.
Мне их давала попробовать Марина олдж, может она любезно уточнит.
сохранить уверенность в неизменной щедрости бытия(с)
  • 0

#25 щепка

щепка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений
  • ГородМосква. м. Семёновская.

Отправлено 16 Январь 2009 - 10:59

*шёпотом*
Сладостно - скотский Mona di Orio Carnation...

Река истины протекает через каналы заблуждений.
Р. Тагор

• 0

#26 iramour

iramour

Кошку объявили священной за красивые глаза

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 959 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 10:59

Сколько людей, столько мнений.
Удивлена что Калеш, н-р, или Клима с Инфини отнесли к анималике.
Для меня анималика, яркая, невыносимая, до боли в голове и скрежете зубов имеется в ...Бал в Версале -оооочень много, Шахерезада - меньше, но тоже есть, Хабанита. Да, чуть не забыла, самый страшный для меня из всех ароматов, к сожалению, малоизвестный на Форуме Royal Secret от Germaine Monteil.
Должна сказать, все перечисленные ароматы, я даже не отношу к духам. Т.к. в духах должно быть присутствие цветов (для меня), а в этих "перевертышах", я цветов не чувствую. Только неприятный запах грязного тела, который пытаются сдобрить какими-то смолками.

#27 balu

balu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 447 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:05

St-Suliac, да они для меня такие. Клима, Калеш и Инфини. И даже 19я Шанель. Хотя часто пишут про ее асексуальность :)) А Клима настоящие - там ТАКАЯ животная база... А старенькую туалетку Калеш вчера только на руку наносила - для меня однозначно анималика.

(Матроскин)
  • 0

#28 aa00aa

aa00aa

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:08

Для меня один из самых ужасных животных ароматов - это многими здесь любимая Сицилия ДГ. Пробовала ее правда летом в жару, но с тех пор даже боюсь к ней подходить еще. Писала про это в отзывах. После одного пшика на руку и занюха практически сразу начался рвотный рефлекс, еле из магазина выбежала, аж слезы в глазах выступили. Ужасный запах коровьего навоза и больше ничего. Ни с одним ароматом ничего подобного не было. Аж, жуть.
  • 0

#29 iramour

iramour

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 959 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:11

у меня есть старенькая Клима в духах, надену ее сегодня. Но видно, Вы под анималикой подразумеваете что-то другое...что для меня анималикой не является. Но я попытаюсь понять что.
А вот сравнение Сюблим и Премьерной пятерки - просто кощунственнно!
Но тоже позже их нанесу и буду старательно внюхиваться:)
Сейчас перечитала Свету-Карасик, она говорит, что цибетин имеется в Инфини. Я, по-видимому, его не различаю:)
А для меня все что амбровое, фтопку. Шалимар туда же.
И Света-Наяда права. Сюблим пытались сделать амбровым, но современными средствами. Это его не испортило, а сделало носибельным.
Да, как я могла забыть старые ароматы Пату, во многиъ присутствует амбра. Но...в выверенных количествах, она не кричит и не вылезает на первый план. Но имеет место быть, к моему сожалению.
Да, из мужских, это старенький Сагамор - тоже с животинкой.

#30 Жаклин

Жаклин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 446 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:22

солидарна с вашим носом:)).И Калеш, и Клима никак у меня не относятся к анимамалке. Для меня эти ароматы элегантнтно-отстраненные. Анимамализм я наверное воспринимаю как-то однобоко. Из имеющихся у меня - это Джой и, пожалуй, Ню. А 1000, Сюблим и все альдегидные я бы никогда не отнесла к животному миру:))
Нельзя объять необъятное (К.Прутков)
  • 0

#31 iramour

iramour

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 959 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:22

Да, еще забыла. Paloma писала, что некоторые подпорченные винтажи, принимают за анималику. Хотя аромат просто-напросто умер или ноты звучат не так как были задуманы..

#32 iramour

iramour

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 959 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:26

с Ню не знакома, у меня вообще пробел в образовании с ароматами ИСЛ.
А Джой, да. Индольный, но красивый чертяка!

#33 Карасик

Карасик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:34

*понижая голос*
а почему шепотом?)

Ирина, про Премьерную и Сублим, - это 15ти минутный фрагмент, я рада что Светлана Наяда нащупала то, о чем я написала. Я уже слышала этот фрагмент (не помню где!!, довольно пожилой аромат), удивилась тому, что узнаю его в 5ке, поискала, выяснилось что некий парфюмер (фамилию не помню!) странствовал от одной фирмы до другой. Вот нашла 3го - Сублим Пату. Буду много думать:) про себя.
Светлане спасибо.

Еще чуть чуть позанудствую.
Я бы разделяла кожаные и анималистические зарисовки.
Изначально, по сырью, пересечение есть только в части касториума.
Поэтому, я где-то слышу анималику или как бы анималику, а где-то кожу (которая всегда по своей сути имитация).

сохранить уверенность в неизменной щедрости бытия(с)
  • 0

#34 Жаклин

Жаклин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 446 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:34

У Вас Джой, наверное, старый, правильный. А мой из последних разливов - вот, что чертяка, это да. А вот что, красивый... Хотя и Депардье красавец (это я к тому, что красота разная бывает). Пока Джой в люди вывести стесняюсь:))
Нельзя объять необъятное (К.Прутков)
  • 0

#35 balu

balu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 447 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:43

Жаклин, а вот Ню я вообще не воспринимаю как анималику:))) Я его купила, когда он только вышел и продала. Потом думаю... как его все хвалят...купила опять... и опять продала:))) Третий раз точно не куплю. Джой - да, животный. но как-то неприятно для меня животный. Он пахнет мне индийским мылом из детства, было такое в розовых обертках, то ли Махарани называлось или что-то похожее..., вообщем конец семидесятых, начало восьмидесятых, забыла уже. Мне еще тогда казалось, что это мыльце подванивает. Так вот Джой у меня стойко с ним ассоциируется. Но я винтаж не пробовала, могу судить только о современной ПВ.

St-Suliac, не знаю, что я за анималику принимаю, но слышу я это именно так. И вот эта альдегидная животина - самая приемлемая для меня. Восприятие у всех разное. Мы со Светой (Злой Волк) можем пробовать что-то одновременно. Она говорит - зеленое, горькое; я - сладкое, медовое ( так мы воспринимаем классический Армани:)))

Да, еще 7е чувство Рикель забыла!

+1 Sofi - уточка Донны Каран, тоже еще та животинка:)))

(Матроскин)
  • 0

#36 щепка

щепка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:44

Светлана :) Я не олдж, хоть и тоже Марина :)
Поэтому шёпотом :)))

Анималика для меня разная... очень физиологичная.
Кожу так, как я её ощущаю, разной выделки, к анималике не отношу совсем...
А вот тельность - да... анималика...
Инфини, Клима, 1000 - коты, но какие чУдные коты :)))

Р. Тагор

• 0

#37 iramour

iramour

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 959 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:46

Депардье - красавец, даже растолстевший. Хоризма у него:)
А Джой у меня есть разный-всякий, в том числе и современный. И люблю я его с разными лицами:)
Любовь эта слепая и без лишних вопросов (почему, как, когда и зачем). Была она с первого взгляда и длится уже долго.
А Сюблим с П. Пятеркой все-таки сравню.

#38 Brennnessel

Brennnessel

Уроки жизни не прогуляешь.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • Городв Европе

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:48

На моей коже вылезает одна и та же животная нота (так называемые "козлики") в следующих ароматах:

Alliage Estee Lauder
Jean-Louis Scherrer (первый)
Irisia Creed
  • 0

#39 iramour

iramour

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 959 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:51

И правда, как могли забыть 7 чувство?!
Яркий и красивый представитель анималики.
Согласна с Мариной-щепкой, кожа и анималика, звучат, по-разному.

#40 щепка

щепка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:57

Анималика, как и вообще ароматы, на мой взгляд, это сугубо личное восприятие запахов...
У меня есть знакомая... она вообще не чувствует запах пота... ни мужского ни женского... для неё этих запахов не существует...
А анималика... тема такая... деликатная :)))

Р. Тагор

• 0