Перейти к содержимому

Что такое кашемировое дерево?

дерево химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 aa00aa

aa00aa

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 15:16

Знатоки, подскажите, во многих ароматах встречается понятие - кашемировое дерево, кашемировая кожа, кашемировый мускус. Полазила я по интернету и такого ботанического названия Кашемировое дерево мне не попалось, все ссылки ведут только в парфюмерные разделы. Причем как пахнет это кашемировое дерево я представляю, есть у меня аромат с выраженным этим запахом. Но что это такое в натуральном виде? Может официально это дерево по-другому называется?
  • 0

#2 MarRUsia

MarRUsia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 061 сообщений
  • Городюго-западное Подмосковье...:)

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 16:55

Хороший вопрос, однако...
Тоже буду благодарна за ответ!...
  • 0

#3 олдж

олдж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:42

Кашемировое дерево - это не из ботаники, насколько я понимаю. Это попытка сагитировать нас, покупателей, на синтез древесного запаха и приятного ощущения мягкости (синестезия это называется), которое многим нравится в шерсти-кашемире. Думаю, что передается этот запах молекулами Кашмерана, Изо Е Супера, например.

А какой у Вас есть аромат?

"...ничего не сказав достаточно, всегда при этом говорю лишнее." Жак Деррида.
  • 0

#4 Frangipani

Frangipani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений
  • ГородLondon

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:51

Точно не скажу.
Но когда-то я для себя решила этот вопрос так. Есть такая известная территория - спорная между Индией и Пакистаном - называется Кашмир (Cashmir, Cashmere). Там существует народный промысел - резьба по дереву. Вероятно, вырезают из каких-то пригодных для этого пород деревьев. Вероятно, этот характерный запах и стали называть кашемировым или кашмировым деревом.
На правах гипотезы :)
  • 0

#5 Мэва

Мэва

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Январь 2011 - 03:50

Дерева с таким названием в природе не существует. Термин "кашемировое дерево" (cashemire wood) имеет хождение только в парфюмерии.
Кашемировое дерево придает аромату обволакивающую бархотистость, сходную по ощущениям с одежной из натурального кашемира. Как правило такой эффект достигается наличем в аромате смеси таких ингридиентов, как кедр, амбра, мускус и ваниль.
  • 0