Перейти к содержимому

Парфюм в литературных произведениях

опрос игра

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 250

#1 Red_Fox

Red_Fox

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 14:58

Дорогие форумчане! Если тема "баян" - сбросьте ссылку. Вроде такой не нашла.
Мы на форуме посвящаем парфюмкам многие творческие темы: делаем художественное фото, предлагаем фотографии для постеров, пишем стихи. Но ведь и Мэтры в своих произведениях увековечивали духи. Вот я и предлагаю в этой теме создать эдакую "библиотеку парфманьяка"Изображение

Начну с моего любимого Вертинского и с поразивших меня в свое время "злых духов".

Александр Вертинский Злые Духи

Я опять опускаю письмо и тихонько целую страницы
И, открыв Ваши злые духи, я вдыхаю их тягостный хмель
И тогда мне так ясно видны эти тонкие черные птицы
Что летят из флакона на юг, из флакона "Nuit de Noel"

Скоро будет весна. И Венеции юные срипки
Распоют Вашу грусть, растанцуют тоску и печаль
И тогда станут слаще грехи и светлей голубые ошибки
Не жалейте весной поцелуев когда расцветает миндаль

Обо мне не грустите, мой друг. Я озябшая старая птица.
Мой хозяин - жестокий шарманщик - меня заставляет плясать
Вынимая билетики счастья, я гляжу в несчастливые лица
И под гнусные звуки шарманки мне мучительно хочется спать

Я опять опускаю письмо и тихонько целую страницы
Не сердитесь за грустный конец и за слез моих тягостный хмель
Это все Ваши злые духи. Это черные мысли как птицы
Что летят из флакона на юг, из флакона "Nuit de Noel"

Вот еще место из "Мастера и Маргариты" Булгакова, которое соблазняло меня не меньше, чем дам, присутствовавших на воландовском "сеансе":

Кот начал шаркать задней лапой, передней и в то же время выделывая
какие-то жесты, свойственные швейцарам, открывающим дверь.
Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то
малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное:
-- Герлэн, шанель номер пять, мицуко, нарсис нуар, вечерние платья, платья коктейль...

И последнее, что пришло на память:

Алексей Толстой «Гиперболоид инженера Гарина»

Без пяти девять Гарин взял душ, после чего отдал себя в работу парикмахеру и его четырем помощникам. Волосы на голове освежены в нескольких туалетных водах и эссенциях, тронуты щипцами и причесаны так, что стало незаметно плеши. Брадобрей, получивший титул баронета за удивительное искусство,
побрил Петра Петровича, напудрил и надушил лицо и голову различными духами: шею -- запахом роз, за ушами -- шипром, виски -- букетом Вернэ, около губ --веткой яблони (греб эпл), бородку -- тончайшими духами "Сумерки".

Подключайтесь!
  • 0

#2 Ида

Ида

это просто праздник какой-то!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 16:03

не помню никаих приоизведений с парфюмами. Видимо, потому, что когда я увлекалась чтением оных - не собирала парфюмы, и не обращала внимания на такие детали. когда я увлеклась парфюмами, интерес к чтению был уже утрачен. Помню только что-то из Достоевского: отойдите от меня подальше: от вас пачулям и пахнет)))
Мне нравилась эта фраза, т.к. на пачули было одно время что-то вроде аллергии - мутило меня от них, видимо, как этого героя Достоевского)

"зато я нюхаю и слышу хорошо!"
(фольклор-с)
  • 0

#3 Polita

Polita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 858 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2008 - 16:03

Тема великолепная. Меня всегда привлекают реалии того, ушедшего времени. Обязательно хожу на выставки, где представлены всякие вещицы прошлого. в том числе и флакончики.
Я очень люблю роман И.Головкиной (Римской-Корсаковой) "Побежденные". Вот отрывок оттуда:
"Она уже сдавала смену, когда раненый юноша окликнул ее... Отдавал ли он себе отчет в приближавшемся? Когда она подбежала, он улыбнулся и протянул ей флакон с духами. Это была "Пармская фиалка" Коти."
И еще из "Дамы с собачкой" :"У нее в номере было душно, пахло духами, которые она купила в японском магазине". Правда, какими духами, А.П.Чехов не пишет, а парфюмерный магазин, по-моему, и сейчас там существует.
  • 0

#4 Фанни

Фанни

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква, Печатники

Отправлено 31 Август 2008 - 16:19

За стеной
Тэффи
---------

Мадам Лазенская заискивающе смеется, сложив рот трубочкой, чтобы скрыть отсутствие передних зубов.

— Хю-хю-хю! Ах, какая вы насмешница!

— Я правду говорю, — гудит поощренная хозяйка. — К вам в комнату войдешь — как палкой по носу. И банки, и склянки, и флаконы, и одеколоны — настоящая обсерватория.

— Хю-хю-хю! — свистит гостья, бросая кокетливый взгляд на этажерку. — Женщина должна благоухать. Тонкие духи действуют на сердце… Я люблю тонкие духи! Нужно понимать. Вервена — запах легкий и сладкий; амбр-рояль — густой. Возьмите две капельки амбре, одну капельку вервены и получите дух настоящий… настоящий, — она пожевала губами, ища слова, — земной и небесный. А то возьмите основной дух Трефль инкарнат, пряный, точно с корицей, да в него на три капли одну белого ириса… С ума сойдете! Прямо с ума сойдете!

— Зачем мне с ума сходить, — иронизирует мадам Шранк. — Я лучше схожу к Ралле, куплю цветочный одеколон.

— Или возьмите нежную Икзору, — не слушая, продолжает фантазировать мадам Лазенская, — а к ней подлейте одну каплю тяжелого Фужеру…

— Я всяко ж больше всего люблю ландыш, — перебивает ее густой бас хозяйки, решившей, что пора наконец показать, что и она кое-что в духах смыслит.

— Ландыш? — удивляется гостья. — Вы любите ландыш? Хю-хю-хю! Ради Бога никому не говорите, что вы любите ландыш! Ах, Боже мой! Да вас засмеют! Хю-хю-хю! Ландыш! Пошлость какая!

— Ах, ах! Какие нежности! — обижается мадам Шранк. — Как все это важно! Ума большого не вижу, чтобы морить себя голодом — на духи деньги копить! Ужасная прелесть, — аромат на три комнаты, а лицо с кулачок.

Мадам Лазенская, низко нагнув голову, отчищает ногтем какое-то пятнышко на своей кофточке. Видны только большие ярко-малиновые уши.

— Пора, — заявляет наконец хозяйка, усаживаясь за стол, — Аннушка! Тащи кофей!

------
У меня был флакон из-под Трефля. Только без пробки. То есть, почему "был"? Он и сейчас есть. Но, к сожалению, следов запаха там не сохранилось.
  • 0

#5 Nikоl

Nikоl

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 010 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 16:31

Вот то, что Вы перечислили только и помню :)

«Клянусь компотом детства моего
и старческими грелками клянусь,
что я не испугаюсь ничего,
случайно если истины коснусь» © И. Губерман
  • -2

#6 Ver-ver

Ver-ver

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2008 - 16:40

Ну уж всего "Парфюмера" не разместишь...

"Самый опасный уровень — это ноль!" (Гомер Симпсон)
  • 0

#7 fan

fan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 31 Август 2008 - 18:40

ида,про пачули - это у Чехова в Вишневом саде.
У Кузмина в его дневниках при получении денег постоянно покупаются духи - бохема, что с них взять:-)
  • 0

#8 balu

balu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 447 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2008 - 20:36

Олечка, ты появилась!!! Ура:)

А теперь по теме. Или около того:) Мне иногда думается, что мне это померещилось, но факт остается фактом и ниоткуда это в моей голове появиться не могло:) Вот читала я какой-то детектив, вроде французский. Автор? Не помню, но судя по стилю это мог быть Сименон или Буало-Нарсежак. Сюжет таков - некий человек встречается с замужней женщиной, они встречаются днем, общаются и потом то ли муж узнает, то ли еще что, но она падает с колокольни в какой-то церкви на его глазах и разбивается. А через некоторое время он встречает ее, это вроде она и вроде не она. Имя не то, прическа не та, духи другие. Смысл в том, что это оказалась она, а убили другую женщину, а его использовали чтобы он подтвердил личность убитой. Но вот помню что он искал в разных магазинах ее духи. Которые пахнут влажной землей, мокрой листвой. И продавщица ему отвечала, что это какая-то Шанель,(а может быть Герлен:)) которую уже не производят.
Вот. К чему это все я пишу? Может кто-нибудь помнит что-то подобное? Название книги? Автора? Какие духи? Не приснилосоь же мне это все...

...усы, лапы и хвост - вот мои документы!
(Матроскин)
  • 0

#9 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 150 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2008 - 20:38

По этой книге у Хичкока фильм был непомнюназвание.

die, die, die my darling ...
  • 1

#10 Angie

Angie

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2008 - 20:58

balu, тоже уже давно и безуспешно пытаюсь вспомнить название этого фильма:) Напишите, пожалуйста, если вдруг узнаете...
  • 0

#11 Корица

Корица

"Человек-праздник!" (с)

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 127 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2008 - 21:17

Барышни! Это мой любимый фильм Хичкока - "Наваждение" ( "Vertigo") называется. Книгу Буало-Нарсежак(так же называется )найти не могу, а фильм регулярно пересматриваю. В гл. роли Ким Новак.
---------------------------------
"Мы не всего читали Шнитке..."(с)
  • 0

#12 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 22:50

У меня, как и у Иды :) В период интенсивного чтения на парфюмы и не смотрела, а когда пришла заинтересованность ароматами, стала на порядок меньше читать. Надо будет покопаться в памяти - вдруг что выплывет. У меня есть стойкое ощущение, что у Кузмина в стихах что-то было (не только в дневниках). Надо подумать будет...

P.S. Фильм Хичкока (кстати, тоже один из моих любимых) иногда переводится как "Головокружение" (в частности, в серии Alfred Hitchcock Collection). Так что если кто будет искать фильм, смотрите оба названия :)

Правил нет! (с) jacomo
  • 0

#13 Корица

Корица

"Человек-праздник!" (с)

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 127 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2008 - 22:53

Конечно же "Головокружение"!
---------------------------------
"Мы не всего читали Шнитке..."(с)
  • 0

#14 Лассемиста

Лассемиста

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 2 051 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 00:11

Номер один:
" - У него какие-то замечательные духи. Дивный запах! Что это?
- Не знаю. Он не говорит. Кажется, из России привезены. Подарок его актрисы."
Мопассан. "Монт-Ориоль". Дело происходит, ясно, во Франции.
Ребяты, мы тогда вот так там котировались.......

Номер два:
" - Она всегда приносила мне шоколадки... и от нее так дивно пахло!
- Ну разумеется, - ехидно заметила Юфимия.
- Вовсе не разумеется, - возразила Франсис, которая сама душилась очень дорогой эссенцией левкоя."
Голсуорси. "Сага о Форсайтах".
Вы только подумайте! натуральная эссенция левкоя! хачунимагу.....

Номер третий:
"... И пожалуйста, пришлите мне хорошего чаю и духов (голубчик, английских!)."
Чехов. "Ссыльный".
Вот без чего в Сибири на поселении не мог прожит проворовавшийся кассир банка... Как я его понимаю!

Еще припомню - напишу.
А тема такая была. Надо поискать.....
Доброй охоты!

#15 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 00:15

Да, тема была. Помню были приведены примеры из современной зарубежной литературы. Obsession был в одном из романов. Надо поискать тему.
  • 0

#16 fan

fan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 07:19

Липпия, +100, отличная подборка классиков - со своим появлением на форуме объём парфинформации у меня увеличивается в сумашедшей прогрессии:-)
  • 0

#17 Только

Только

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 08:01

ой, ой... я помню эту кнмгу... речь шла о несуществующей (?) Шанели,
вечером найду
  • 0

#18 Ида

Ида

это просто праздник какой-то!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:01

Ой, пардоньте - точно у Чехова. Я как жертва пачулей этих, запомнила только, что некто от них, подобно мне, тоже страдал, а вот а кто ими душился и кто обонял, тем более кто увековечил этот перл - из памяти как-то выскочило.

"зато я нюхаю и слышу хорошо!"
(фольклор-с)
  • 0

#19 lulita

lulita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 223 сообщений
  • Городг.Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:06

Спасибо, что возобновили тему.
Когда-то, ещё на старом форуме я её и начинала.
Много тогда чего вспомнили...
ну и я немного напишу.

Милорад Павич почти в каждой своей книге упоминает о парфюмах и запахах...
вот немного:
"Ящик для письменных принадлежностей".
В это утро я снова лгала во сне, а ложь имеет запах. Она пахла capture
"Contour de 1'oeil Christian Dior". Этот запах и разбудил меня.
Поднявшись с кровати, я выпила две китайские чашки воды, надела
перстень, выкованный в третьем веке новой эры для левой руки какой-то
женщины, и застегнула на лодыжке цепочку часов "Tissot".
Тут кто-то позвонил.
""Hermes", parfum spray "Caleche"", - определила я, принюхиваясь к
входной двери. Это была моя сестра Ева.
- Мне кажется, тебе следует сменить image,- сказала я ей.
Мы направились в центр города. В первом же бутике я купила ей "Amarige
de Givenchy" в металлическом флаконе, похожем на консервную банку…

А этот отрвывок из "Звездной мантии"

Однажды утром я проснулась от чувства того, что стала внучкой своей души. Знак, под которым я родилась, больше не был моим прежним знаком. Кроме того, я проснулась в незнакомой мне постели и в чужом языке, похожем на русский. На этом языке я сейчас и пишу эти слова. Живу я в парижском XVIII арондисмане, стригусь наголо и душусь духами «Black Bvlgari» unisex.

ну и ещё одна история. В юности читала книгу Памелы Хансфорт "Кристина", в которой одна из героинь /дело происходило в послевоенном Лондоне/
пользовалась "Суар де Пари" Буржуа. Несколько лет спустя мне попались эти духи, которые купила без всяческого тестирования, помятуя о этой книжке. На сегодня одни из любимых у меня...

"Многие женские проблемы, перед которыми пасуют луч�?ие психиатры, часто ре�?ает парикмахер второй категории"
  • 0

#20 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:11

Оля, я так купила Мицуко и Нарцисс Нуар - из=за Булгакова:))) Вслепую. И еще из-за неточного, неуверенного воспоминания о Флёр из Голсуорси - в моей памяти тоже Мицуко , белая кожа, высоко состриженные волосы на затылке.
  • 0