Перейти к содержимому

Ароматы по времени года

зимний весенний осенний летний опрос

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 Fraxine

Fraxine

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • ГородКовров Владимирская область

Отправлено 16 Февраль 2007 - 12:17

Уважаемые форумчанки! Подскажите не очень опытной любительнице по каким критериям можно разделить парфюмы на "летние" и "зимние"? Или, это наверное точнее будет, на теплые и холодные (прохладные). Вот, например, Versace Woman-он хотя и бывает сладко-душный (не всегда хорошо раскрывается), но все же он, мне кажется, холодный. А Dolly Girl Anna Sui-напротив теплый, но не летний, а весенний, т.е. он легкий, но, тем не менее дает ощущение теплоты. А как у вас с такой классификацией? И можно ли это заранее определить. Я очень хочу купить Poeme, но боюсь, что задушит уже в мае, хотя в отзывах писали что именно в жаркий день она хороша (правда, на побережье, чего у нас нет). И еще вопрос: кто-нибудь пользуется ярко выраженными свежими запахами зимой?
  • 0

#2 ukkka

ukkka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 16 Февраль 2007 - 12:43

Как правило сладкие, восточные парфюмы - на холодное время года; свежие, древесные, цитрусовые - на теплое. Хотя есть ароматы-универсалы, всепогодные. Например, у меня вода Иссе Мияки - круглогодичный парфюм.
  • 0

#3 Кэрри

Кэрри

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2007 - 13:43

Классически, конечно, считается, что "cладкие, восточные" парфюмы - только на зиму, им противоположные - только на лето. Реально же, утром встаешь сейчас, ну не хочу я с утра душиться (именно душиться) сладостью какой-то, наоборот чего-то свежего хочется почему-то:-) Хотя вот наоборот - восточными в жару уж точно пользоваться не буду...да и никто не будет))))

----------------------------
Все будет еще лучше!
  • 0

#4 Olly

Olly

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 360 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2007 - 14:17

Я почти всегда четко делю парфюмы по временам года. Например, Диор Аддикт - чисто зимняя парфюмка на мороз. В другое время - разве что вечером и капельку. На межсезонье (осень-зима) предпочитаю что-то сладковатое, но не слишком. Раняя весна - хочется цветов, у меня - Чистый яд Диора. Попозже, когда сойдет снег, люблю ягодное направление, сладковато-свежее: например, Гуччи2. Ну, а летом, хочется чего-то свеженького, другим просто не могу пользоваться: Зеленый чай - идеальный вариант. Да, в первой половине осени очень хочется заиметь шиприк.
Так что я лично четко делю парфюмы по временам года. Зимой я не слышу, либо мерзну в свежачках, а летом умираю от сладких запахов. Так что другого не дано.
А как определяется сладкость/свежесть и вообще носибельность того или иного аромата? Да на практике. В чем вам комфортно - то и носите.

Аромат - это моя речь, когда любовь воспламеняет меня.
Э.Т.А. Гофман.
  • 0

#5 Hanami

Hanami

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • ГородМосква, ЮВАО

Отправлено 16 Февраль 2007 - 14:40

ориентируюсь только на свои желания и настроение в данный момент. Могу зимой свежак одеть, а нежарким летом(а оно у нас в последнее время такое)восточный. Еще заметила, что шипры на мне сидят хорошо только в теплую погоду.
  • 0

#6 Tori

Tori

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 409 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 16 Февраль 2007 - 14:57

Лично мне в "Поэм" было комфортно и весной, и летом(неочень жарким). Заранее никто Вам не скажет, как поведёт себя тот или иной аромат на Вашей коже.
В последние три года, для себя практически не делю ароматы на "летние" и "зимние".

"Если не нравится, как я излагаю,
Купи себе у Бога копирайт на русский язык."
  • 0

#7 Фанни

Фанни

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква, Печатники

Отправлено 16 Февраль 2007 - 15:22

По ассоциациям делю. Теплые - на зиму, холодные - на лето.
А вот промежуточные сезоны уже не по признаку "температурности" делятся, а по "темпераменту": веселые - на весну, грустные - на осень.

Конечно, то что мне кажется скорее прохладным, кому-то покажется скорее теплым, тут уже только на свои собственные ощущения нужно полагаться.
  • 0

#8 fornarina

fornarina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 365 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2007 - 16:45

Мне в принципе все равно, когда что носить из своей коллекции, то есть разделения на теплые-холодные нет - единственно, "Шарль Журдан" не могу носить в другое время, кроме зимы. Еще "Блэк Кашмир" ДК - осенний, "Мания" и "Шарм" - на пасмурную влажную погоду.
Бывает ассоциативный выбор: "Симпли" от Клиник и "Датура Нуар" для меня - летние ароматы, тк. появились у меня летом. %)
п. с. А вот "Долли Герл", бедняга, на меня ни в какой сезон не садится.

---------------------------
Denn du bist was du isst
  • 0

#9 Гость_Инна-cyto_*

Гость_Инна-cyto_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2007 - 16:49

Поэм и жарким летом великолепна, как ни странно на первый взгляд. Этим летом тут на сайте прочитала, что Поэма хороша в жару....удивилась и решила попробовать. И было прекрасно у моря в 30-градусную жару.

#10 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 17:01

В свежих ароматах зимой я мерзну. Poeme в жару не пробовала (ношу обычно зимой), но Shalimar, Poison - да, хорошо звучат там, где ветер с моря. Шипры ношу обычно в межсезонье, ну и тут не все просто: Paloma Picasso, Knowing - лучше звучат осенью, а Gucci #3 - весной.
  • 0

#11 Ида

Ида

это просто праздник какой-то!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 17:36

В целом все у меня разделено: и по сезону, каждый раз я парфюмы перставляю - из ряда в ряд. Сладковатые - толко в мороз явный идут, несладкие древесные и цветы в зависимости от ядрености - весной/летом. Шипры в целом несладкие люблю - осенью или весной в дождь, или летом опять же дождливым и занудным. Но шипры - отдельная песня - какие-то и в мороз ношу, какие-то чисто летне-осенние. Короче, на полочке порядок определнный есть.
Но так как порядка этого в голове нет: в морозы, бывает, тянет на цветочки (особенно сирень с ландышами хороши!). а летом цветы вдруг утомляют, и начинаешь вдруг шипрами (бандитом, например) или древесным чем-либо поливаться от души. Одно точно: никогда в жару ничем сластящим пользоваться не буду! Хотя в умеренную жару хорошо идет черный Йоджи и Нарциссо Родригес - самые хорошие шлейфы от них...
Короче, полнейший сумбур в этом плане...
  • 0

#12 Anamaria

Anamaria

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 19:07

Доброго времени!
Я тоже разделяю ароматы на "зиму-лето", хотя - этой зимой носила и Kenzo Purfum d'Ete и Guerlain Grosselina (пардон за орфографию), а эти ароматы у меня были приготовлены на более теплую погоду...
Принципа разделения четкого назвать не могу, наверное пытаюсь представить себя в аромате и решить, "для когда" это сочетание будет приемлемо... Однако, замечала парадоксальные вещи - на некоторых дамах парфюмы, которые я бы уж точно летом (или наоборот зимой) бы точно не выбрала сидят ТАК красиво, что потом долго остается впечатление чего-то прямо-таки фантастического... Мне бы так, думаешь. Биохимия, понимаете-ли разная у нас :-)))).
Удачи!
  • 0

#13 Лeди Винтер

Лeди Винтер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2007 - 19:29

Зимой могу одеть любой парфюм. Заметила, что хлодные или кисленькие парфюмы просто чудно
раскрываются на моей коже в холод.

А вот летом от сладких воздерживаюсь. Хотя Поэм попробую непременно.

Осень-древесные, тягучие, дымные просто блеск. И несладкие. Гуччи о де парфюм просто бесподобен. Роша Абсолю великолепен.

Но в коллекции у меня больше именно зимних ароматов, хотя должно быть наоборот, раз я и летние зимой ношу...эх, непродумано у меня все и хаотично...

-----------------------------------------
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.
  • 0

#14 Lenusik

Lenusik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 052 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2007 - 19:40

Обязательно разделяю по сезонам.
Осенью - шипры. Люблю я их.
Зимой - теплые цветочно-восточные с древесными нотами и ванилькой.
Весной - легкие свеже-цветочные или свеже-зеленые.
Летом - яркие насыщенные цветочные.
В основном так, но бывают конечно исключения.
  • 0

#15 степанида

степанида

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2007 - 03:49

В тех статьях и интервью с профессионалами, что мне периодически попадались на глаза, о "зимних" ароматах речи никогда не было, единственный совет по "зиме-лету" всегда касался только количества: то есть, летом ароматом следует "орошаться" менее обильно, чем зимой. Что касается "летних", то такое понятие существует, и иногда сами фирмы в описаниях позиционируют некоторые свои ароматы как "летние"...
Кстати, бросается в глаза, что к "зимним" обычно относят ароматы восточного (oriental) направления, мотивируя тем, что они "тёплые" - вроде бы, вполне разумно и логично, но... всё-таки возникают некоторые вопросы:
1) Что происходит с вашим (вольная собирательная цитата) "тёплым ароматом, который прекрасно звучит и играет именно на морозце", когда вы с улицы заходите в отапливаемое помещение? Не оставляете же вы его в гардеробе вместе с шубкой...
2) Всё-таки на нашей планете обитаемых мест с морозными зимами не так уж и много, а группа восточных ароматов довольно представительная - для кого же парфюмеры создавали их? Неужели только для народов Крайнего Севера, жителей Канады и средней полосы России? :-))
Продаются-то (и покупаются!) все эти ароматы во всех уголках планеты - и в жарких странах тоже!
Кстати, и сами страны, где большинство этих "зимних" ароматов создаётся, тоже морозными снежными зимами не очень-то могут похвастаться.
Ну и наконец, ароматы эти всё-таки "восточные" (а не "дальневосточные") - это, по-моему, само за себя говорит... Или вот ещё георгафический пример:
аромат "Sicily" - здесь уж даже из названия всё понятно, но и его периодически зачисляют в "зимние". Я вот хоть и не поклонница этого аромата и не ношу его, но могу с уверенностью заявить, что летом (и в полуденный зной, и душноватым вечером) этот аромат очень хорошо себя ведёт!!! И совсем никого не душит (но, опять повторю, нужно соблюдать умеренность при нанесении).
О "Poeme": согласна с теми, кто говорит, что "Poeme" великолепно звучит в жару - проверено на себе неоднократно! Причём, именно, в настоящую жару с жарким ветром из пустыни впридачу! (Опять же, главное - количество!)

Вот, что, по моим наблюдениям, совсем не раскрывается в жару, так это "Tresor" (но для него, imho, нужна не столько именно морозная зима, сколько просто прохлада и влажность не зависимо от сезона)...

И ещё (но это уже, наверное, просто моё индивидуальное извращенное восприятие) - абсолютно не переношу летом в жару ароматы с лимоном. Я и так-то не большой их фанат, но в жару они меня просто дуууушат (хотя общепризнано, вроде бы, что ароматы с лимонными нотками - "летние")...

Надеюсь, никого моя "речь" не задела и не обидела.
Не хотела спорить с чьми-либо вкусами и предпочтениями - если для кого-то какой-то аромат приемлем только в качестве "зимнего", то это, конечно, сугубо его личное дело.

Всем - приятных выходных!
  • 1

#16 Лeди Винтер

Лeди Винтер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2007 - 11:26

ход рассуждений прост и понятен. сама над этим задумывалась неоднократно. Полностью согласна с вами во всем.
Насчет лимона тоже прихожу к выводу, что он достаточно тяжел и сладок для тепла.
Со временем тоже перестаю делить ароматы посезонно, просто именно душащие оставляю в сторонку до зимы, но это необязательно будет сладкий или восточный запах.

-----------------------------------------
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.
  • 0

#17 Skazkananoch

Skazkananoch

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2007 - 16:48

мдя. я восточными парфюмами пользуюсь в основном в тёплое время года. НО: во-первых, у меня нет сладких восточных ароматов, только несладкие или чуть сладковатые. во-вторых, на мне парфюмы практически не шлейфят, сидят близко к коже. в-третьих, зимой восточные на мне сворачиваются и скукоживаются.
а прозрачные, звонкие парфюмки - на весну у меня.
  • 0

#18 Львица

Львица

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2007 - 17:57

Согласна со Степанидой. Все очень логично. Пока я не имела Лайт Блю, пользовалась всем чем и летом. Но как-то в очень сильную жару меня все достало, и я решила спастись с Лайт Блю. Но так-же им пользовалась и при нулевой температуре, и при минусовой. Чисто для эксперимента. И звучит он совсем ничего, не "замерзала" в нем. А этим летом опять ждет куча новых вариантов. Думаю, что надо пробовать парфюм в разных погодных условиях. Он может неожиданно зазвучать совсем новыми нотками. Надо играть с ним.
  • 0

#19 Гость_сситечко_*

Гость_сситечко_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2007 - 22:02

Между прочим, летом, да на пляж на жаркое солнышко -Диор Аддикт ух, как хорош! Проверено.Жарко, оч.жарко!!!

#20 Olly

Olly

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 360 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2007 - 12:38

Согласна, что можно и нужно играть. Но мой собственный опыт таков: сладкие парфюмки даже в очень маленьких количествах в теплое время года меня душат, а холодные в мороз - практически не слышны и мне в них холодно. Ну, особенности восприятия у меня такие.
Кроме того мне просто интересно классифицировать аромыты по временам года. Все индивидуально!

Аромат - это моя речь, когда любовь воспламеняет меня.
Э.Т.А. Гофман.
  • 0