Перейти к содержимому

Нафталин

gucci oscar de la renta химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2007 - 21:39

Уважаемый "профессорский" состав от парфюмерии! Подскажите, пожалуйста, что, какой ингридиент придает такую "изюминку" ароматам, которую можно принять за нафтлиновую. Первое потрясение было от Gucci eau de parfum. Ранее не тестировала. Когда открыла коробку и пшикнула... Слышала этот аромат на других - те же нафталиновые ноты. Недавно познакомилась с Rosamor (Oscar de la Renta), подумала: розовая милая коробочка, милый розовый флакончик - "Неужели у Оскара появилось что-то нежное, молодежное, даже девичье?" Сначала было много-много ягод и яркой, как водопад, прохлады, а затем эта "прохлада" трансформировалась в ... . Пару лет назад были у меня "таблетки" от моли с ароматом лаванды. На радостях эти освежители положила в комоды, во все имеющиеся чемоданы. Запах лаванды остался и очень сильный, но вылез из-под лаванды знакомый с детства нафталин. Что придает ароматам стойкость и нафталиновость? Спасибо
  • 0

#2 Львица

Львица

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2007 - 10:32

Не знаю как в других, но в Гуччи, имхо, эту нафталиновость придает гелиотроп. Он очень сильно пахнет ванилью, плюс там еще и просто ваниль есть. Получается почти ванильная эссенция. А Вы пробовали когда нибудь ванильную эссенцию? Она горькая и совсем ванилью не пахнет. Ванилью раскрывается в очень маленьком колличестве. Вот и в Гуччи что-то подобное получилось. Но может я и не права.
  • 0

#3 степанида

степанида

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 05:37

...и употребляют это слово даже те, кто и нафталина-то никогда не нюхал. И применяется это образное сравнение дааалеко НЕ только к пахучим субстанциям типа парфюмов, но и вообще, когда хотят подчеркнуть, что что-то безнадёжно устарело.
Т.е. "нафталин" = "старьё" - ну примерно, как некоторых личностей (например, надоевших немолодых "звёзд") называют "динозаврами" :-))
Почему именно "нафталин": потому что когда-то бабушки-старушки для пущей сохранности всяческого дорогого их сердцу старья в сундуках пересыпали содержимое этих сундуков нафталином. Вот, кстати, ещё один расхожий штамп - "бабушкин сундук". :-))
Я, конечно, не смею настаивать, что эта версия справедлива всегда. И уж, конечно, не буду спорить с вашими личными впечатлениями о названных ароматах,.. но мне лично в Gucci Eau de Parfum нафталина как такового, без кавычек, не удалось унюхать...

PS: Ой! Прошу прощения, Meg - только перед отправкой заметила, что Вы обращались к "профессорскому составу"! Моё мнение, конечно же - просто частное мнение абсолютного дилетанта...
  • 0

#4 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 17:19

Степанида, в том-то и дело, что нафталин хорошо помню (в отличие в многих парфюмерных новоделов с ягодно-карамельно-попкорными нотами). "Старье", "бабушкин сундук", "старенькая учительница в кружевном воротничке", "лавка старьевщика" и пр. - "характеристики" моих любимых ароматов: Shalimar, L'air du Temps, Boucheron, Poison. В Passion много ладана, пахнет церковью, а на одном зарубежном сайте отметили, что просто "воняет". Сейчас заинтригована ароматом "трена" и "гробов" (Ange ou Demon). Если интуации мне не изменит, то это мое.
  • 0

#5 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 17:21

Львица, спасибо! На досуге посмотрю ароматы, в составе которых заявлен гелиотроп. Впрочем, наверное, многое зависит от того, как много его в аромате.
  • 0

#6 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 17:22

Опечатка: аромат "тлена..."
  • 0

#7 Львица

Львица

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 20:29

Не за что. Читая описания парфюмов иногда встречаю гелиотроп. Чаще всего эти парфюмы бывают очень сладкими. А что б гелиотроп похоже звучал, нигде не встречала.
  • 0