Перейти к содержимому

Любимый компонент

опрос топ химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 68

#1 Львица

Львица

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 18:37

Любители и ценители парфюмерии, должно быть, могут сказать понравится им или нет определенный парфюм даже его не затестив, а только прочитав состав. Случается ли такое у Вас, что Вы особенно любите и ищите в парфюмах?
  • 0

#2 Львица

Львица

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 18:50

Я первая.
Из цитрусовых люблю клементин и бергамот.
Из цветов - орхидея, пион, жасмин (приглушенный), роза, гардения, фрезия.
Из фруктов - груша, персик, черная смородина.
Из съедобного - карамель, бурбонская ваниль, корица.
А самые любимые нотки - ПАЧУЛИ, сандал, амбра, смола, жимолость, мед, кедр и мускус.
Еще фиговая нотка в Кристобале - это что-то. Больше такого нигде не встречала.
Н-даа, в общем все такое довольно громкое получилось.

Отпугивающе на меня действует ландыш, хризантема, гвоздика, фиалка, лимон.
  • 0

#3 Lackberry

Lackberry

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2007 - 18:51

Пион, мускус, сандал и вообще всё древесное, миндаль)
Была уверена, например, в Поцелуе дракона по описанию и купила практически без тестов, вдумчивых и основательных. Не ошиблась.
Но, конечно, случаются и казусы, поэтому предпочитаю "перепроверить" аромат несколько раз)

#4 Львица

Львица

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 19:37

Вот и я по Поцелую дракона страдаю, знаю, что мое, но не суждено...
Дааа, миндаль тоже классный!
  • 0

#5 Женя

Женя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений
  • ГородToronto

Отправлено 24 Январь 2007 - 20:36

Грейпрфрут, бергамот
ирис
мускус, сандал

одно время болела фруктами (слива, ананас, дыня),сейчас страсть поутихла
  • 0

#6 Любовь

Любовь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2007 - 20:45

Очень люблю розу,сирень,фрезию,ограниченно жасмин-не везде,ирис,иланг,из фруктов-сливу,персики и абрикосы,вишню,обожаю сандал,амбру,ваниль,кокос,кофейные и шоколадные оттенки в ароматах очень люблю,фиговые нотки-в Кристобале на первом месте))) Такого оттенка и правда нет больше нигде!Нравится опопонакс,корица избирательно,коньячные и алкогольные оттенки......пачули выборочно...сумбурно написала,но примерно так.

А тяжело переношу и не люблю ландыши,гвоздику,альдегиды,кожу,фиалку,пряности,в некоторых комбинациях мускус.....может чего и забыла)
  • 0

#7 Фанни

Фанни

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква, Печатники

Отправлено 24 Январь 2007 - 21:34

Любимые ноты - ваниль и сандал.
Обязательно заинтересуюсь ароматом, если прочитаю, что в составе хризантема или полынь.
А вообще, я убедилась, что любой компонент в разных композициях может оказаться и ужасным и прекрасным. Уж на что я альдегиды не перевариваю, а в Лер дю Там они мне очень даже по душе.
Хотя есть один компонент, который я не перевариваю нигде - это та самая "водная нота", которую в 90-ом или в 91-ом синтезировали и стали щедро лить в новые ароматы.
Вообще, то что НЕ нравится, конечно, всегда гораздо ярче запоминается.
  • 0

#8 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2007 - 22:28

Читать парфюмерные "партитуры" становится все сложнее и сложнее, завираются производители.
Есть любимые/нелюбимые компоненты и сочетания компонентов.
Номер 1 бергамот. Но бергамот в парфюмах, выпущенных до 90-х годов. К новодельнм бергамотам придираюсь нещадно.
Гвоздика, нарцисс, жасмин (теплый, индольный, не такой как в pure poison), розы разные, флердоранж в сочетании с жасмином.
Ветивер, ирис, кумарин, гальбанум, дубовый мох, лабданум.
Персик, слива.
Опопанакс. мирра, бензоин, толу, перуанский бальзам.
Цибетин, нитромускусы, кастореум.
Из ненавистных - ландыш соло, тубероза, лилия, амброкс (молекула с древесно-мускусным запахом), смородина, клубника, малина, киви, дыня, груша, яблоко, озон, арбуз, сладкая ваниль.
Кто ищет, тот всегда ...
  • 0

#9 Кэти

Кэти

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • ГородМосква м. Перово

Отправлено 24 Январь 2007 - 22:44

У меня тоже с современным "парфюмерным сольфеджио" проблемы. Когда читала с листа партитуру Жемчужин Лалика попадание было 100%, а в живом исполнении "фигу".
Чего опасаюсь, так это туберозы, яблокоарбузыгруши..., современных мускусов, прямо "чур меня". Самое ненавистное- приторная ваниль. Если в базе она в описании ничем не подсушивается - "стопудовое не мое".
А, так все методом "тыка".

Духи-это одежда для души
  • 0

#10 Кэти

Кэти

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • ГородМосква м. Перово

Отправлено 24 Январь 2007 - 22:51

Перца стала боятся, уж больно много и не к месту стали перчить, со специями тоже напряг.

Духи-это одежда для души
  • 0

#11 Polar Owl

Polar Owl

нет

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 23:30

Люблю ------"алкоголь''- коньячные , ромовые ноты, кофе ,корицу, бергамот.
Из цветов и трав - хризантема ,полынь, гвоздика ,мимоза, розы, ирис ,лаванда.
Ладан. Дубовый мох. Мускатный орех. Сандал. Кедр .Имбирь .Кардамон. Мёд.
Табак и смола.

Не люблю --------- "упрощённые" цитрусы- фрукты- ягоды- озон-арбуз .
Очень не люблю --------- кокос ,ландыши, туберозу .
  • 0

#12 Tori

Tori

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 409 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 24 Январь 2007 - 23:41

Что-то мы любим, а что-то нет. Но ведь часто бывает, что даже самый нелюбимый ингредиент делает парфюм именно таким, каким мы его любим и без этого ингредиента было бы уже совсем не то.
Гардения, Флёр д`ораньж, Ирис, Нарцисс, Жонкиль(Narcissus Jonquilla) Сирень, Пион, Тубероза(странные у меня с ней отношения, люблю, но бывает, что в некоторых миксах она меня доводит до отвратительного состояния), Гвоздика, Анис, Полынь.
Кедр, Сандал, различные хим-ие соединения, имитирующие запах Кожи (в частности замша, юфть), Дёготь.
Амбра, Мускус, разные виды ладана, смол, бальзамов( ладан обыкновенный, стиракс, перуанский бальзам, толуанский бальзам, мирра).
Люблю различные альдегидные соединения (кроме бензальдегида - этот тот, который "миндаль",и естественно формальдегида, но это уже не из области парфюмерии :0)), коих много, названия которых мне неизвестны. Наверняка существует ещё масса альдегидов, которые мне не нравятся, но о них не знаю. Жаль, что я не химик.
Ой, много чего нравится, наверняка что-то упустила.

"Если не нравится, как я излагаю,
Купи себе у Бога копирайт на русский язык."
  • 0

#13 Дама Пик

Дама Пик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2007 - 00:14

Не знаю, что такое опопонакс, но т.к. его заявляют в Пуазоне и Шалимаре - то, наверное, нравится.
Нравится разное дерево - сандал, кедр, уд, алоэ, можжевельник (если это дерево), гайяковое, кипарис, розовое дерево (если это не цветы) - короче, все поленья их кора и мох.
Цветы - розы, но живые, ландыши, тюльпаны, нарциссы, гвоздика, магнолия, жасмин, черемуха, гардения - даже не знаю, что не нравится.
Плоды - разные орехи, какао, кофе, ваниль, специи всякие.
Не нравится однозначно - если проступают соленые огурцы, свежие огурцы, арбуз, дыня, яблоки, мятая трава (с подозрением отношусь к пачулям, ветиверу), "котики", грейпфрукты, поп-корн, варенья и компоты.
Конечно, описания я читаю, но угадать - будет нравиться аромат или нет - у меня не получается, мне всегда нужно понюхать.
С уважением...
  • 0

#14 Tori

Tori

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 409 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 25 Январь 2007 - 00:56

При перечислении смол совсем забыла про него.
Когда собирала «досье» на Опопанакс нашла следующие сведения. Есть Opopanax armeniacum - из рода многолетних травянистых растений семейства зонтичных. В Средиземноморье Opopanax chironium- содержит в корнях вещества, используемые в парфюмерии. Но мне кажется нам это не нужно.
То, что нас интересует это из Опопанакс Семейства C. erythaea var. glabrascens(сладкий мир).
«Описание: Высокое тропическое дерево, похожее на коммифору (является родственником). Между корой и стволом находится смола, которую получают, делая надрезы на дереве. Сырая смола застывает в виде красно-коричневых подтеков, обладающих сладковато-древесным ароматом.
Распространение: Растет в Восточной Африке и Эфиопии. Ароматическое масло получают в США и Европе.
Другие виды: Современный опопанакс был выведен из Opopanax chironium, который в настоящее время не используется для получения ароматического масла. Не путать с кассией (Acacia farnesiana), которую тоже часто называют опопанаксом.
Экстракция: 1. Резиноид получают экстракцией растворителями из сырой смолы. 2. Ароматическое масло - дистилляцией с паром из сырой смолы.»
С чем смешивается:«Хорошо смешивается с маслами сандалового дерева, бензоина, дубового мха, кипариса, можжевельника, мандарина, герани, пачули, тимьяна, мяты, лаванды, мимозы, тсуги, сосны, ладаном и пряными маслами.»
«Другое применение: Используется как отдушка и фиксатор в парфюмерии высокого класса. Добавляется в ликеры для придания винного оттенка»

"Если не нравится, как я излагаю,
Купи себе у Бога копирайт на русский язык."
  • 0

#15 Bruja

Bruja

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Январь 2007 - 02:05

Иногда примерно получается, иногда нет, т.к. звучание каких-то компонентов зависит от общей композиции, от соотношения всех составляющих. Я, например, люблю амбру, но иногда, когда она заявлена, ее вообще не чувствуется, а иногда она какая-то слишком животная, вот и пойми. Да и описания неточные, действительно, да и нюх неидеальный далеко.

Люблю амбру, цветы (кроме гвоздики и герани), особенно жасмин, ландыш, лилию, черемуху, вообщем сладкие. Туберозу выборочно. Сандал. Ладан. Пудру. Из фруктов - персик и ананас. Пряности люблю, но не какие-то конкретно, а в смеси.
Не очень люблю альдегиды и шипры, но если немного, то ничего.Древесные, пачули, ваниль, фрукты (кроме упомянутых ананаса и персика) - тоже не очень, но в некоторых сочетаниях - ничего.
Не люблю все горькое, миндаль, кофе, табак, полынь, мускус, явные животные ноты, траву, некоторые горьковатые цитрусовые, ментольно-камфарные ноты.
  • 0

#16 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 25 Январь 2007 - 04:36

Обычно не разочаровываюсь в шипрах (кроме фруктовых), поэтому могу купить без предварительного тестирования. В последнее время прониклась любовью к лаванде: покупаю ароматические масла - освежители, гели для душа, шампуни, мыло. Из ароматов у меня только классический Оскар, в котором этот компонент заявлен, поэтому часто в магазинах подношу к носу мужские ароматы с лавандой.
  • 0

#17 Львица

Львица

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 25 Январь 2007 - 09:33

Как интересно, пачули мало кто любит. А у меня прям №1. С пачулями мне аромат точно-точно всегда понравится. С другими компонентами - да, можно и ошибиться.
И еще Паломе: у меня сложилось впечатление, что Ваш вкус этакий сложный, тяжелый, придирчивый. А вы, оказывается, и персик и сливу любите.
А еще вспомнила, что меня раздражает лотос. Может это ассоциация со стиральным порошком советских времен?
  • 0

#18 vanille7

vanille7

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 25 Январь 2007 - 10:20

Для меня все- таки главное - настроение парфюма и какие ассоциации
возникают при первом знакомстве. Всегда пытаюсь понять "замысел "парфюмера. И в общем-то в разное время любимчиками
были то амбра, то ваниль, то сандал, то яблоко-вишня-слива, то всякая
горечь. Из цветов больше всего люблю мимозу, с розой очень напряженные отношения, туберозу ненавидела, а сейчас очень даже ничего. Обожаю бергамот и мох. Очень люблю ветивер. В общем всеядная. Хотя нет - никогда
не любила и большое подозрение, что и не полюблю - озоновые ноты -
становится физически плохо. И еще не люблю моно-ароматы. Даже если
это аромат любимой мимозы.

так уж женщины устроены, что любят всё красивое. можно попытаться
женщину переделать, а можно просто подарить ей такое удовольствие.
  • 0

#19 Mila

Mila

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2007 - 10:41

Больше всего люблю ягоды: малина, ежевика, клубника, вишня.
Из сладкого: карамель, ваниль.
В конечных нотах: мускус, кедр, сандал.
Цитрусы: грейпфрут, лайм.
К цветам равнодушно отношусь, особых пристрастий нет. Ну, пожалуй, роза нравится.
  • 0

#20 Natik

Natik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 298 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2007 - 10:51

Больше всего люблю в духах цветы: нарцисс, иланг-иланг, лилию(водяную), клевер, цветы яблони и персика, пурпурную ванильную орхидею
  • 0