Перейти к содержимому

Новый парфюмкроссинг - советская парфюмерия

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#41 Ольга-Ольга

Ольга-Ольга

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 843 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 19:11

Алёна, спасибо. Очень рекомендую присоединиться к нашему парфюмкроссингу. 

Диана, ждать осталось недолго.

• 1

#42 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений
  • ГородРоссийский "Лас-Вегас"

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 20:11

Спасибо, Ольга :)

• 2

#43 Thorn Bird

Thorn Bird

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:48

Ольга, спасибо за впечатления, очень интересно сравнить. Меня тоже удивило несоответствие названия и содержимого у Праздника весны. Еще не оправдали ожиданий Голубые цветы. Я знаю только одни голубые цветы которые пахнут - незабудки, и ожидала чего-то похожего на них, но это оказались не цветы вообще а какая-то зелень, в духе Селенион. Вообще наверно нужно учитывать возраст, хотя многое из того что я знала раньше не изменились совсем. А вот Дзинтарс изменился, появились горчащие нотки которые Вы очень точно назвали сорняками, и они композицию немного портят. Вообще Дзинтарс больше похож на западную парфюмерию, он играет и переливается. Северное сияние меньше, а Новая Заря для меня состоит из двух стадий - резкий старт, который буквально за несколько минут стихает до базы, и она длится уже до конца, становясь просто тише пока не исчезнет совсем. В этом для меня есть своя прелесть, ведь иногда и не хочется никаких сюрпризов и перемен, а нужна стабильность и предсказуемость (как жизнь в СССР)

• 4

#44 Ольга-Ольга

Ольга-Ольга

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 843 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 22:20

Елена, ещё раз - огромное Вам спасибо! Эти духи меня прямо вдохновили, честно, без преувеличений и пафоса. Пришла к выводу, что духи разных парфюмерных фабрик имеют хорошо различимые собственные стили. Полностью согласна с Вами о "развитии сюжета" в композициях.

Интересно будет почитать впечатления наших участников.

• 1

#45 Динни

Динни

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 173 сообщений
  • ГородЛенинград

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 18:49

Пришла к выводу, что духи разных парфюмерных фабрик имеют хорошо различимые собственные стили.

Однозначно! Духи Дзинтарс ни с чем было не спутать! У них была своя особенная фирменная нотка, которая ощущалась во всех ароматах.

И духи Северного Сияния отличались от Новой Зари. Тоже можно было понять. И также своеобразными были ароматы Николаевской парфюмерной фабрики. Забыть не могу их горькую "Нику"... Духов Николаевской фабрики ни у кого не сохранилось?

• 2

#46 Ольга-Ольга

Ольга-Ольга

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 843 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 22:34

Алёна, я знакома только с "Шахеразадой" по лихому пионерскому детству.

Мне хватило.

Но было бы интересно, конечно, познакомиться с другими образцами.

• 1

#47 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 15:59

Добрый день! Посылка у меня! Похоже, всё добралось благополучно, буду знакомиться. Японцев уже попробовала: возмутительная красота!
  • 4

#48 Ольга-Ольга

Ольга-Ольга

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 843 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:05

Ох, ну, слава Богу.

Буду ждать Ваших впечатлений.

(Вам и Мистраль понравился? мне показалось, что он начинает "плохо себя вести")

• 1

#49 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:22

Ольга, Мистраль держится молодцом :) В первые секунды, пока усаживается, может, и есть некий дисбаланс, но потом выравнивается. Очень утончённый аромат, - впервые, кстати говоря, встречаю гвоздику-цветок в шипре.

Для одного вечера впечатлений многовато, поэтому опишу их позже.

Елена-Thorn Bird и Ольга, спасибо, что поделились такими интересными редкостями!

• 3

#50 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:31

Дамы, заранее спрашиваю, кто следующий в очереди. Дело в том, что отправить смогу или в пятницу/ субботу (или аж в среду 20-го, так пока складывается расписание).

• 1

#51 Thorn Bird

Thorn Bird

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:15

Здравствуйте, следующие Москва и область, потом Латвия если получится. Ingis, Вы узнали что-нибудь, получится отправить назад?

• 1

#52 jamaoka

jamaoka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений
  • Городглубокое Подмосковье

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:31

Давайте, может, я следующая.
В Латвию не смогу отправить.
  • 2

#53 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:47

Написала Вам в ЛС.

• 2

#54 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 20:22

Посылка едет к Анне-Jamaoka. Соберусь с мыслями и чуть позже опишу впечатления.

• 3

#55 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 21:22

Обещанный отчёт о проведённых затестах. Отмечу, что каждый подход немного (а иногда и значительно) менял мнение о большинстве присланных духов. Начну с тех, что понравились больше всего:

- Розовый жасмин - терпкость  розового масла, на коже довольно быстро мутирующая в жасмин, и чуток зелени и, кажется, фиалки.
- Ночной аромат НЗ - ух, хорош! Ещё один пример того, что и нелюбимая тубероза может выстрелить, да так, что я её не признала! Роза,цитрусы, мускус, комочек мха :) ;
- Лель - красавец: цветы, - развесёлый ландыш, жасмин и наверняка что-то ещё,  леденцовая свежесть, яркая зелень;
- Новогодняя Ночь СС - в верхних и нотах сердца очень хорош: миндаль, еловая смола. В базе, увы, мылился;
- Благодарю тебя - есть за что! Персик, бергамот, мох, альдегиды, нежнейший в базе.  Пробуя, вспомнила породистых Герленов: материалы, конечно, не те, но ход мысли показался знакомым;
- Зимний лес, - ягоды, древесные ноты, мускус, мята (?);
- Тет-а-тет - розный шипр, отметила для себя его интересное развитие (не всегда успеваю в шипрах проследить за метаморфозами);
- Торжество. Я пробовала его в прошлом году, но поразилась тому, что совсем не так его поняла: не слышала фиалок с розой, и праздничного настроения (и праздничного же десерта!) тоже не сумела оценить, но то прежде :) Снова вспомнила Герлен, а именно l'Heure Bleue, и Красную Москву.
- Кристина - ландыш, мох, и что-то, что сделало это сочетание особенным;
- Голубые цветы, - у каждого свои. Я вспомнила детство, южное лето, цветущий на сочных полях цикорий, а ещё сок одуванчика и, кажется, липовый цвет.

• 7

#56 Ольга-Ольга

Ольга-Ольга

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 843 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 22:53

Диана, здорово! Спасибо за отчёт. А продолжение будет? Очень хотелось бы.

• 0

#57 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 00:29

Ольга, спасибо! Пишу и продолжение, правда,сложнее подобрать слова: мне кажется, не всё сумела адекватно оценить. Тем не менее, опыт бесценный: повторюсь, но даже в детстве советская парфюмерия прошла мимо меня, невероятно интересно попробовать такие редкости. Могучий Zeitgeist, опять же.
  • 2

#58 Thorn Bird

Thorn Bird

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 17:02

Диана, спасибо за впечатления. Я, когда начала собирать коллекцию, тоже пожалела что большинство советской  парфюмерии было знакомо только по флакончикам на витринах. Хорошо пока есть возможность приобщиться к этой, к сожалению, удаляющейся навсегда вселенной. Еще думаю, получив посылку, стоит дать  старичкам отдохнуть с дороги дней пять хотя бы, мы ведь никуда не спешим?

• 2

#59 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 18:40

Елена, спасибо за пищу для впечатлений :)! Согласна, тряска и холод не идут на пользу, так что следующим участникам, возможно, лучше не спешить с пробами.

Постараюсь сегодня дополнить отзыв.
  • 1

#60 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 00:08

Продолжу и закончу свой отзыв. С некоторыми из этих  найти общий язык оказалось сложнее, и остались вопросы к собственному восприятию:

- Лесной ветер - на блоттере звучал лучше: цитрусы, мох, на мне - мыльце,
- Дуновение - агрессивная зелень, ландыши,  жестковатые альдегиды (затрудняюсь, правда, отнести их к какой-то группе (не "тухлые", и не - моя нелюбимая категория - стирально-порошковые). Подозреваю, что в спокойном состоянии Дуновение вело бы себя иначе.

- Весенние - тонна альдегидов, густой цветочный облако (роза и ландыши), фруктовая кислинка.
- "Марсианка" оправдала название: первым вопросом было "есть ли жизнь на Марсе",  поначалу казалось, что нет. Интригующая вещь, на неё бы больше времени...
Май - помню, что очень впечатлил, но в записях скупое "зелень, цветы, мёд". Венера, кстати сказать, которую я тоже уже пробовала год назад, тоже показалась  медовой, но уже в духе медовости Дивы Унгаро.
Белая сирень - не моноаромат, но достоверный куст белой сирени, с листиками и цветочками у подножия.

Злато скифов - начало было многообещающим: натюрморт с яблоками и букетом, но база оказалась душной, надеюсь, это личный финт.
Милой женщине: за простеньким названием - довольно удачное сочетание весенних цветов, мускуса и альдегидов, лёгкое за счёт цитрусов.

Кристина - прекрасный ландыш без сладости, напротив, даже с заметной горчинкой.

Менелай за считанные минуты превращается в мыло на коже, но мшистое начало отличное. Эх.
К нему примкнули: Праздник весны, Акварель, Неро, Золушка  - ушли в мыло.

- Роза ветров и  Модо. Не могу сказать, что не понравились, просто единой картинки не сложилось.

Признаюсь, в последние пару дней тестила те, что уже пришлись по душе, может, и стоило бы разобраться с этими неподдающимися.

Фрези Грант - хамелеон! С каждым затестом впечатления менялись: от недоумения, от чего столько восторгов, до интереса. Опять же, ФГ - больше, чем сумма слагаемых (цитрусов,  цветов и альдегидов).
В Эвридике за гиацинтом и пачулиево-мускусной базой так и не сумела ничего увидеть.
Забыла отметить Ноктюрн среди особо понравившихся: зелёно-розно-амбровая штука, ничуть не скучная.
Чуть не забыла о несоветских:
Скаламбурю Vouloir Menard : хочу! Яркий, но в то же время нежный альдегидно-цветочный аромат. Здесь роза, ирис, фиалки и, похоже, персик с ванилью и мускусом. Напомнил что-то, может быть,  из винтажных  Коти (?).
И Mistral. Гвоздика-carnation - одна из моих любимых нот, поэтому гвоздичный шипр Мистраль попал в вишлист практически моментально.
Ну, и под занавес: Зелень Воды Нереид - фруктово-зелёный свежачок, - не моё направление. Как ни странно, лаконичная Трава Деметр понравилась больше: свежесрезанная, буквально брызжущая соком.

Aus! - как поют Раммштайн. Почему-то разбор этих ароматов дался с большим трудом, чем прошлогодние: там-то хоть теория в голове уже была, какие-то ожидания, - но тем и интереснее. Елена, Ольга, ещё раз спасибо!

• 6