Перейти к содержимому

Зеленые, сырые, землистые

гальбанум ветивер зеленый ирис химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#21 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 18:46

Ну здравствуйте. С чего вы взяли, что я мало того что "завелась", так ещё и на какую-то конкретную фразу?

Вольное допущение ради драматизма :)
  • 0

#22 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 18:51

Не, это как раз было бы интересно, если бы было возможно лично для меня. Есть ведь несколько путей. Одни продолжают в образе свои естественные цвета, линии, движения и порывы, а другие форсируют.

Она в Вагановском когда училась, прочитала, что это любимые духи Плисецкой, купила, была в ужасе, но кололась и продолжала есть. Потому что подражала.
  • 0

#23 Fashionistaag

Fashionistaag

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 290 сообщений
  • ГородLondon

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:03

Ой, вспомнила случай в кассу. В свой последний приезд в Питер встречалась с другом, мальчик нетрадиционной ориентации, очки в толстой оправе, шарф намотан, творческая профессия, одевался сугубо в Комм де Гарсон, Lanvin и Мартина Маргьелу, остальное по его мнению не интеллектуально было. Ходили мы с ним по парфюмерным, он меня тащил к стендам Лютен, Гарсон и Артизан, довольно похрюкивая - ах, как это ново и альтернативно, ты послушай и т.д. На мои попытки прорваться к Диор и шанель презрительно фыркал.
Девочку знала, которая пользовалась Бандитом, тоже потому что феноменально оригинально, придумала себе образ и жила в нем.
Вот это и есть псевдо, они не сердечком выбирали, а трендами, как зомби.

А воот, теперь отчасти начинаю понимать B) Но тут мне так думается - запахи сами по себе ни в чём не повинны (ну если, конечно, они откровенно некачественны или обманны - вроде Молекул - то это уже это другая песня) - повинно отношение людей. С Артизанами у меня интересная история случилась - каюсь, долгое время на них фыркала как раз из-за этого повального пристрастия к ним "слышавших звон, не знающих, где он". ну и половину из них я на себе услышать вообще не могу, что тоже не улучшало ситуацию. Недавно заказала пробники, решив не поддаваться соблазну из категории "не читал, но осуждаю". И Дзонку теперь хочу в полном объёме :) может, и ещё что добавится.

А что делает книгу интеллектуальной? Что делает интеллектуальным кино? Применимы ли эти критерии к запахам? Интеллектуальный тот, что заставляет задуматься? После прочтения интеллектуальной книги мы уже никогда не будем прежними?
Если так, то интеллектуальные духи бывают. Я уже никогда не смогу быть той, что была до знакомства с винтажным Шалимаром в мае 2004 года. Я плачу над Rue de la paix Guerlain и проживаю с ним нешуточную драму. Chant d`aromes рождает массу живописных образов, преимущественно про дохлых птеродактилей русалок и Алёнушек Васнецова. Sublime Balkiss Дифферент кампани я очень люблю, но это не в мозг, это просто приятно пахнущая шипучка.

Мм... может, и так... но по-моему, запахи всё-таки в какое-то другое место бьют. не в голову, пардон май френч :D Ну то есть то, что пробирает действительно до слёз ( и у меня такое есть тоже) - его всё-таки не умом, не головой понимаешь. По крайней мере, у меня так. "От ума" немножко другое происходит. у меня даже есть целая категория этих... не знаю, как их назвать-то даже, "головных" духов. Они объективно красивы и даже очень красивы, про них всё понимаешь, и общаешься с ними с удовольствием... но они не трогают до самых глубин. привязанность - да, возможно, но не любовь. С другой стороны, если бы коллекция состояла только из того, что трогает до слёз - хилая б она была, я думаю. да и каждый день в этом "слезодавильном" ходить невозможно.
  • 1

#24 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 20:39

Мм... может, и так... но по-моему, запахи всё-таки в какое-то другое место бьют. не в голову,

Дуплетом они бьют. По крайней мере, тем, кто их замечает. И в голову и в сердце. Даже самыми нежными и трогательными духами не удается поливаться подолгу. Мозги начинают требовать своей порции удовольствий.
  • 0

#25 Fashionistaag

Fashionistaag

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 290 сообщений
  • ГородLondon

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 21:10

Дуплетом они бьют. По крайней мере, тем, кто их замечает. И в голову и в сердце. Даже самыми нежными и трогательными духами не удается поливаться подолгу. Мозги начинают требовать своей порции удовольствий.

Многие убеждены, что они и ниже бьют, чё там :D если кто и вправду нашёл "самый сексуальный мужской аромат" - завидую, счастливые люди :D :D
  • 0

#26 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:18

Многие убеждены, что они и ниже бьют, чё там :D если кто и вправду нашёл "самый сексуальный мужской аромат" - завидую, счастливые люди :D :D

да здесь давно нашли - запах борща и котлет
  • 2

#27 JAM

JAM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 16:03

Brigitte, не очень понимаю, почему термин «псевдоинтеллектуальный». вам кажется приемлемым, а лже -презрительным.
суть то одна
ПСЕВДО — (от греч., pseudos ложь). Частица, приставляемая впереди некоторых слов и придающая им значение фальшивости, ложности, равнозначащее нашему: лже. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПСЕВДО греч

"Если так, то интеллектуальные духи бывают. Я уже никогда не смогу быть той, что была до знакомства с винтажным Шалимаром в мае 2004 года. Я плачу над Rue de la paix Guerlain и проживаю с ним нешуточную драму. Chant d`aromes рождает массу живописных образов, преимущественно про дохлых птеродактилей русалок и Алёнушек Васнецова. Sublime Balkiss Дифферент кампани я очень люблю, но это не в мозг, это просто приятно пахнущая шипучка."

а посмотри, Кать, какие глаголы ты при этом используешь...эмоционально окрашенные, все это из разряда переживаний, чувств.
духи действуют на мозги только парфманьяков, когда те перенюхав литры парфюмов, радуются, наткнувшись на что-то действительно прекрасное. Тут уже включается моСК с его анализом помноженным на опыт.
  • 2

#28 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 16:36

Brigitte, не очень понимаю, почему термин «псевдоинтеллектуальный». вам кажется приемлемым, а лже -презрительным.
суть то одна
ПСЕВДО — (от греч., pseudos ложь). Частица, приставляемая впереди некоторых слов и придающая им значение фальшивости, ложности, равнозначащее нашему: лже. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПСЕВДО греч

Джема, у этих слов все-таки разная коннотация.
Лже - для нас означает неправду в чистом виде, обман, иллюзию, пшик, пустое место. Чистый антоним.
Псевдо - применяется в значении скорее имитации, где от правды есть хотя бы первоначальная посылка, так сказать, отправная точка. Это ближе к варианту "пойти по легкой дорожке" :)

а посмотри, Кать, какие глаголы ты при этом используешь...эмоционально окрашенные, все это из разряда переживаний, чувств.
духи действуют на мозги только парфманьяков, когда те перенюхав литры парфюмов, радуются, наткнувшись на что-то действительно прекрасное. Тут уже включается моСК с его анализом помноженным на опыт.

напомни при встрече - имею приватное мнение по этому поводу.

Сообщение отредактировал vajteke: 29 Октябрь 2012 - 17:15

• 3

#29 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 17:45

Тут нет противоречия. :) Эмоции как зажигалка интереса исследователя, во-первых. А во-вторых, мне кажется есть прямая зависимость: сильное эмоциональное воздействие присуще интересным духам, духи, в которых изучать и сравнивать нечего, проходят по верхушкам и будут сопровождаться эпитетами "милый", "приятный". Исключение - случаи каких-то сугубо личных ассоциаций и якорей.
  • 1

#30 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 18:02

JAM, абсолютно не кажется, если бы я вкладывала в определение что-то презрительное, то иначе бы назвала, да и все.
  • 0

#31 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:46

Вот еще подумалось. В оправдание "псевдо".
Под интеллектуальными подразумеваю ароматы "думательные", негибкие, классические возможно, десятилетиями проверенные, с ними есть своя история у каждого увлеченного.
Пишу же, что радует сейчас пошедшая в люкс из ниши и пользующаяся популярностью вторая волна с плотной зеленью, не травкой-муравкой, а хорошими ирисами-оррисами, фиалкой с пудрой и листьями, ветивером, гальбанумом. Это есть хорошо. Те, кто следит за трендами и сразу скупает модненькое и необычное, окунулись в эту вторую волну сразу, как только эти ароматы стали выходить, и чувствовали себя в них комфортно носители не только потому, что им нравилось и несло для них какой-то парфюмерный привкус из прошлого, а потому, в первую очередь, что тренд. Тренд устоялся и пошел в массы потихоньку.
Теперь цепочка.
Лер Бле современный -> Violet Blond Форда. Ну хорошая вещица получилась, отсылка к ретро. Не Лер Бле, но псевдо (не в плохом вовсе смысле!).
№ 19 - Ветивер -> Пудровая 19, Ирисовая Прада, Баленсиага пв с густой зеленью шершавой
Сколько новой кожи с намеками на предшественников -> Келли калеш, Боттега Венета, та же Фиалковая Блонда Форда и т.д.

В общем, "псевдо", не в унизительном смысле, а просто новое поколение хорошо забытого старого. Мне это только нравится. А приставку "псевдо" я стала к этому направлению применять в самом начале, лет 5 назад, когда у каждого дома приличного в люксовом сегменте стали заводиться обязательные ирисы, всякие отсылки к ладанам и амбре и т.д. Из непонятной ниши тенденция просто пошла в люкс и обрела массу поклонников, теперь это приобретается и носится не только узким кружком любящих все необычное, но данный набор нот становится приятным пользователям.

Вон как мускус и пачули бодро ушли в народ, правда, уже во все подряд их кладут и не шибко красиво обыгрывают, это другая история. Зелень всякую уничтожить труднее, чем пачули и мускус.

Сообщение отредактировал Brigitte: 29 Октябрь 2012 - 22:47

• 1

#32 JAM

JAM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:08

"напомни при встрече - имею приватное мнение по этому поводу"

ок :)