Перейти к содержимому

Зеленые, сырые, землистые

гальбанум ветивер зеленый ирис химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 08:03

Перехожу сюда из ктовчемки, мне кажется, что кому-то это тоже покажется интересным. Просто проследить тенденцию.

Сейчас пошла "новая волна", очень много парфюмерии псевдо-интеллектуальной, я так определяю для себя наличие ирисовых/фиалковых нот (потому что не "вкусное" и "ненавяЩЕвое", а слегка думательное и из того, что каждый день вокруг себя не встретишь в бытовом ольфакторном пространстве).
Опять же, может, это мой личный спектр улавливания, кто-то все это по-иному ощущает.

Ирис (землистый, морковный, известковый, в паре с розой дает кислинку как в лайковой коже), оррис (ирис, пудра, масло, воск, плотность), фиалка (косметическая, пудровая), листья фиалки (терпкость, шершавость). Эти ноты могут идти на фоне смол, бальзамов, кожи, ладана (еще один псевдо-интеллектуальный хит). Но основные зеленые, сырые или землистые ноты выпирают.

Раньше в парфюмы щедро клали гальбанум и ветивер (гальбанум чувствую как зеленую буханку плотную и жирную, ветивер сухой и к земле близкий), была эта тенденция лет 40 назад на пике, сейчас явно гальбанум и ветивер есть только в Prada Infusion d'Iris, ставшей хитом. Там же ирис, смолы, бальзамы, по верхам цитрусовые цветочки, кожей лайковой мокрой пахнет, вышел хит натуральный. Больше в массовых парфюмах гальбанума и ветивера практически и нет, они отошли в нишевый сегмент, но, значит, тенденция возвращается, и спрос у аудитории на плотную зелень есть, раз выпускают. Есть ощущение, что следующие 10 лет пройдут под этим лозунгом, консультанты сказали, что после появления Пудровой №19 стали сметать классическую №19, раньше тестер прятали под прилавок. А ведь современная классическая №19, особенно туалетка, как нельзя лучше в эти тенденции вписывается).

Простите за сумбур, надо было это как-то упорядочить и вывалить :D
Что думаете, как относитесь к этой повальной ирисовой/фиалковой волне?
  • 3

#2 Поролон

Поролон

Если Любовь будет на первом месте, то что-то будет на втором!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 11:40

Слегка-думательное - это хорошо. Бездумный Hugo Boss куда хуже.

Фиалково-ирисовый тренд как-то мимо меня проходит, а вот фруктовые кожи (ну, псевдокожи, только не ругайтесь) на дымных основах - да, повально.
  • 0

#3 JAM

JAM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 12:58

А почему псевдо? :-)
Вполне интеллектуальные компоненты.
Ирис, встрчала в книжках аромапатических, хорош от головной боли.
Так что взаимосвязь присутсвует.

Ладан скорее псевдо-интел. аромат., т.к. имхо не ментального плана.
Работать не помогает, как ирис, ветивер.

• 3

#4 Alex_Yar

Alex_Yar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:12

Нууу, перемудрили что то. Не обижайтесь только, молю. Конкретные ноты, пусть и доминирующие в парфюме я бы к псевдо- носителям не отнес никак. Это для них будет сложно. Мне кажется там ниша в ходу. К интеллектуальным брендам так сказать апеллируют.

Сообщение отредактировал Alex_Yar: 26 Октябрь 2012 - 13:23

• 0

#5 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:22

Ну это уже наше, навязанное ароматам, из головы. Финтифлюшке и кокетке запах печенюшек, умнице - немытую голову и ирис с ветивером? :D
Мне кажется, ветер дует с северо-запада, где постепенно интенсивные яркие запахи становятся вне закона, где если ты пахнешь, значит выходец из стран третьего мира. По крайней мере, такое я слышу уже от нескольких жителей англоговорящей Канады.
  • 2

#6 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 18:40

Ну это уже наше, навязанное ароматам, из головы. Финтифлюшке и кокетке запах печенюшек, умнице - немытую голову и ирис с ветивером? :D
Мне кажется, ветер дует с северо-запада, где постепенно интенсивные яркие запахи становятся вне закона, где если ты пахнешь, значит выходец из стран третьего мира. По крайней мере, такое я слышу уже от нескольких жителей англоговорящей Канады.

Вероятно. Просто я вижу, кто что тестит и кто что берет, с консами любимыми беседую, про покупателей в том числе. Раньше я рассказывала, что у нас №19 продавалась только в туалетке и тестер прятали под прилавок, теперь он на виду, после выхода пудровой 19 его резво покупают, моло того, завезли в магазины пв, банную линию и даже духи, я тут за все годы духи 19 и не видела ни разу. То есть, тренд есть, но покупает его определенная категория народу.
Опять же, парфюмом пользуются многие, очень многие, но в большинстве случаев это либо свежаки, либо конфеты-пралине.
Еще зависит от места проживания, на Юге американском совершенно иная культура, южанки пахнут мощно. Белая южанка запросто среди дня может выгуливать все свои бриллианты и какой-нибудь бронебой типа Белых Блиллиантов Тейлор, и обязательно масло, крем для тела, пудра и т.д. Любят они ярко-пышно-бохато.
От женщин в возрасте дичайшие шлейфы, Шалимар постоянно ловлю, Пятерку часто, вообще альдегиды.
В офисах редко кто чем-то пользуется, и так кондей нос сушит, все друг о друге заботятся.
Ой, тут море тонкостей от места проживания и возраста.
Просто ведь ирисы-фиалки пахнут не легко и нежно, десять лет назад к этому тренду были бы не готовы. А сейчас он набирает обороты, выходя из ниши в последние годы. И мне это нравится, не скучно. Но, опять же - аудитория. Ирисы ловила несколько раз от выглядящих похоже людей (в плане стиля). То есть, ирисы могут стать как японцы в 90-е :rolleyes:

.

Я ж говорю, "псевдо", это мое личное. ну вот так определяю, что тут поделать. Ловила ирисы несколько раз от абсолютно похожи людей, белые молодые обоих полов в районе 28+, одетые как сарторианцы наших дней :lol: , богемные, все черное, шарфы, очки в толстой оправе. Отсюда у меня якорек. А так-то я это определение не навязываю ни в коем случае.
Тут мне интересна тенденция. Она мне начинает нравиться.

Нууу, перемудрили что то. Не обижайтесь только, молю. Конкретные ноты, пусть и доминирующие в парфюме я бы к псевдо- носителям не отнес никак. Это для них будет сложно. Мне кажется там ниша в ходу. К интеллектуальным брендам так сказать апеллируют.

Ээээ....а зачем обижаться? Говорю же, сумбур. Сама упорядочить как-то пытаюсь, просто стало интересно, кто что думает. Всего лишь:)
Некоторый люкс застрял между массом и нишей как раз.
  • 1

#7 JAM

JAM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:23

Тогда я видимо не понимаю Ваш, Brigitte, термин. Почему лже-интеллектуальное? То есть следуя логике, есть действительно интеллектуальные, а эти псевдо? :-0
Давайте разбираться :-)). А то хожу как дура в ирисе )))
Кста, по-моему гальбанума в нем нет.
  • 0

#8 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:40

Тогда я видимо не понимаю Ваш, Brigitte, термин. Почему лже-интеллектуальное? То есть следуя логике, есть действительно интеллектуальные, а эти псевдо? :-0
Давайте разбираться :-)). А то хожу как дура в ирисе )))
Кста, по-моему гальбанума в нем нет.

ну я тоже в последнее время не гнушаюсь, полюбила и расчуяла, многое стало нравиться :)
Ну вот орпделила для себя несколько лет назад как "псевдо", это был мой ментальный взбрык :lol: И не "лже", а "псевдо". Ну знаете, есть категория людей, которые следуют моде слепо, и когда ирисовые только стали появляться (по-моему, массовое началось с Прады и Келли Калеш), их примеряли и носили те, кто тяготел к нише, тогда (всего лет 5 назад) ирисы были в новинку. А сейчас уже стало много парфюмов в этом сегменте, между нишей и массом, ирисовых, фиалковых, оррисовых, и они стали вполне ясной тенденцией, не просто модной диковинкой. Их общедоступного и хитового - те же Келли калеш и Прада ирисовая (в них еще картонная мокрая кожа), Боттега Венета, Фиалковая блондинка Форда, старожил эрмесовский Ирис, №19 Пудровая, хитовая Баленсиага едп и т.д..
Причем, та же Violet Blonde здорово перекликается с современным Лер бле, это уже шаг вперед какой-никакой.
Призраки олдскульных ветивера и гальбанума все чаще встречаются, и мне это определенно нравится.
А то, что я в начале тренда себе такое определение замыслила, так это мой личный общий знаменатель, а не твердый принцип. Как-то так.
Дикий сумбур у меня на этой почве, поэтому тут и пытаюсь развить мысль, вдруг кто поможет :rolleyes:
  • 0

#9 JAM

JAM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 20:16

У меня под Ваше описание в голове родился образ хипстера.
Чаще офисного работника с легким привкусом городского сумасшедшего, ну или человека творческой профессии.
Такие граждане у нас чаще пахнут молекулами, гарсонами.
  • 0

#10 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 20:21

У меня под Ваше описание в голове родился образ хипстера.
Чаще офисного работника с легким привкусом городского сумасшедшего, ну или человека творческой профессии.
Такие граждане у нас чаще пахнут молекулами, гарсонами.

Вы точно сформулировали то, что я имела в виду :wub: У нас тут много много молодых и творческих, тех, что закадровой работой занимается, вот от них нишей и около-нишей и пахнет. На следующей неделе наведаюсь в scent bar, это те, кто luckyscent.com держат, опять социологией под шумок займусь :lol:
  • 0

#11 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 21:11

Приставка "псевдо" возникает всякий раз, когда видится использование не по велению души, а как дань моде. Когда в образе видна неестественность, подражание, копирование.
Все хипстеры ходят пахнут сырым подвалом ирисом, а я рыжий?
Но это частный случай вс-таки.
Мне больше нравится высматривать движения тектонических плит моды.
Появился Раф Симмонс и Джейсон Ву - вот вам пожалуйста, ум, рацио, ирис, гальбанум, опята, пеньки и коряги.
Изображение
Изображение

Заблестело византийское золото Дольче и Габбана - нате, пожалуйста - уды.
Изображение
Причем, запахи с визуальными образами немного рассинхронизированы.
  • 3

#12 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 23:28

Катя, да, оно! У меня так при всяких street-style pics происходит, сразу представляю, чем пахнут.

Фиалка:

Изображение

Ладан:

Изображение

Ирис:

Изображение
  • 2

#13 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 00:35

Гальбанум
Изображение

Инжир
Изображение

Пудровые фиалки
Изображение
Изображение

Ирисы
Изображение
Изображение

Пачули
Изображение
Изображение
  • 5

#14 Fashionistaag

Fashionistaag

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 290 сообщений
  • ГородLondon

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 01:07

С одной стороны оно вроде и так бывает... а с другой вот так походя подозревать людей (в том числе случайных людей на улице) в неискренности пристрастий... ну не знаю. Если по одежде иной раз ещё можно вычислить (и то не особо часто!), то предполагать, что именно те или иные конкретные люди ирисом или чем-то там ещё пахнут из стадного инстинкта? :huh: Но тут уже моё личное включилось, я вообще не люблю выводов вроде "если А, значит, Б", "все X делают Y" и т. д. стремление рассовать людей по категориям - чтоб разбираться с ними проще было. Да и запах - это ведь дело такое... тонкое, это не тряпки нацепить. Ежели от ириса и ладана воротит со страшной силой - никакой псевдоинтеллектуализм не поможет :D
  • 3

#15 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 01:45

Катя, я в шоке, вы ко мне в голову как будто залезли и в точности все проиллюстрировали :o Даже не по себе стало.

Fashionistaag, вообще никого в неискренности пристрастий не подозреваю. Скорее, наоборот, носителям это нравится. Просто, как и во всем, впрочем, тренд сначала подхватывает определенная аудитория.
  • 0

#16 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 10:43

Но тут уже моё личное включилось, я вообще не люблю выводов вроде "если А, значит, Б", "все X делают Y" и т. д. стремление рассовать людей по категориям - чтоб разбираться с ними проще было.

А не было таких выводов. Вчитайтесь внимательно во фразу, которая так завела: "Приставка "псевдо" возникает всякий раз, когда видится использование не по велению души, а как дань моде."
Видится - значит в голове у видящего. Вы же не станете отрицать, что наш внешний вид - это послание к миру, которое мир пытается расшифровывать.
Даже если Вы ничего не хотите сказать, окружающие что-то прочтут, используя стереотипы и привычные сравнения. Если я вижу, что человек очень старательно оделся во все тренды сезона, логично предположить, что он, как минимум, изучает определенные информационные ресурсы. А на этих ресурсах легче встретить рекламу магазинов, торгующих нишей, нежели винтажом.
Кстати, это распространённое заблуждение продвинутых пользователей о том, что запах - дело тонкое, что люди подходят к его выбору осторожней, чем к выбору тряпок. Люди с удовольствием и до дна носят подаренное или купленное по первому побуждению. Они об этом меньше думают, чем погруженные в тему.

Катя, я в шоке, вы ко мне в голову как будто залезли и в точности все проиллюстрировали :o Даже не по себе стало.

С помощью картинок всегда легче понять друг друга, мы же 80% информации получаем посредство зрения. B)
  • 3

#17 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 17:54

Да, поэтому картинки "пахнут" и ароматы "видятся", я ж еще и визуал безнадежный :ph34r:

Гальбанум от такого солнечного и маслянистого

Изображение

до грубого кускового хаки

Изображение

Ветивер от примерзшей к земле зелени

Изображение

до многослойного и на солнце пригретого

Изображение

Кожа галантерейная современная картонная

Изображение

Ирисы

Изображение

Изображение

Оррис в Лер Бле современном и Фиалковой Блондинке :wacko:

Изображение
  • 1

#18 Fashionistaag

Fashionistaag

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 290 сообщений
  • ГородLondon

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 17:58

А не было таких выводов. Вчитайтесь внимательно во фразу, которая так завела: "Приставка "псевдо" возникает всякий раз, когда видится использование не по велению души, а как дань моде."
Видится - значит в голове у видящего. Вы же не станете отрицать, что наш внешний вид - это послание к миру, которое мир пытается расшифровывать.
Даже если Вы ничего не хотите сказать, окружающие что-то прочтут, используя стереотипы и привычные сравнения. Если я вижу, что человек очень старательно оделся во все тренды сезона, логично предположить, что он, как минимум, изучает определенные информационные ресурсы. А на этих ресурсах легче встретить рекламу магазинов, торгующих нишей, нежели винтажом.
Кстати, это распространённое заблуждение продвинутых пользователей о том, что запах - дело тонкое, что люди подходят к его выбору осторожней, чем к выбору тряпок. Люди с удовольствием и до дна носят подаренное или купленное по первому побуждению. Они об этом меньше думают, чем погруженные в тему.

Ну здравствуйте. С чего вы взяли, что я мало того что "завелась", так ещё и на какую-то конкретную фразу? С этой вашей фразой как раз сложно не согласиться - меня отчасти цепануло скорее изначальное определение "псевдоинтеллектуальные" применительно к запахам. есть в этом что-то такое... чуть ли не презрительное, некое абстрактное "ню-ню, вот и ирисики пошли..." Но это опять-таки я так вижу - конечно, всё через себя пропускаем, иначе не бывает :) Псевдоинтеллектуальной может быть книга. Кино. И тогда можно привести какие-то аргументы (правильные, неправильные - дело десятое), почему человек именно так увидел, почему для него это псевдоинтеллектуальщина. А "псевдоинтеллектуальный запах" - ну как это? каковы критерии? чем именно это "псевдоинтеллектуальное" пахнуть должно? не поняла совершенно. И вот да, выше правильный был коммент - если есть псевдоинтеллектуальные запахи, значит, есть и интеллектуальные - это какие? опять же, как это определить-то можно? я не придираюсь, я правда этого определения не понимаю.

Вообще если бы ирисово-фиалково-ладанный тренд действительно хоть немного помощнее пошёл бы в массы - была бы всеми руками и ногами за. но нет, что-то пока не наблюдаю. Как пахло большинство ужасной фруктовой химозой, так и пахнет. Ирисы и ладаны хотя бы пахнут приятно, вне зависимости от мотивов носящего. А что не озабоченные этим вопросом пользуются чем попало... Во многом да, тут соглашусь - но начинаю убеждаться, что это "что попало" должно всё-таки попадать в определённую привычную категорию. Мне кажется, люди друг другу чаще всего и дарят-то вот эту самую фруктовую химию, и носят её - она привычна. А вот на ту же самую безвинную ирисовую Праду, не говоря уже про какую-нибудь Violet Blonde, неоднократно слышала отзывы "фуй, старушечьи духи". ирисовая Прада старушечья! :ph34r: так что всё-таки задумываются рядовые юзеры... правда, совсем не с той стороны, с какой бы нам хотелось. Вообще вдруг подумалось, что искренность пристрастий всё-таки невозможна без хоть какой-то заинтересованности в теме.
  • 2

#19 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 18:24

Катя верно поняла то, что я имела в виду.
Какую презрительность я могла подразумевать под "псевдо", если сама сейчас активно втягиваюсь в эту современную зелень, мне приятно, что набирает обороты то, что отдаленно напоминает класических гальбанумно-ветиверных любимцев.
Презрительно, это когда "лже-интеллектуальные". А приставку "псевдо" я к данному тренду тыщу лет уже упоминаю, потому что когда тренд этот пошел, подхватила его определенная аудитория, завзятые модники, а сейчас это вышло из ниши и Прады в разные люксовые марки, и, вероятно, станет любимым.

Ой, вспомнила случай в кассу. В свой последний приезд в Питер встречалась с другом, мальчик нетрадиционной ориентации, очки в толстой оправе, шарф намотан, творческая профессия, одевался сугубо в Комм де Гарсон, Lanvin и Мартина Маргьелу, остальное по его мнению не интеллектуально было. Ходили мы с ним по парфюмерным, он меня тащил к стендам Лютен, Гарсон и Артизан, довольно похрюкивая - ах, как это ново и альтернативно, ты послушай и т.д. На мои попытки прорваться к Диор и шанель презрительно фыркал.
Девочку знала, которая пользовалась Бандитом, тоже потому что феноменально оригинально, придумала себе образ и жила в нем.
Вот это и есть псевдо, они не сердечком выбирали, а трендами, как зомби.
  • 0

#20 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 18:33

Псевдоинтеллектуальной может быть книга. Кино. И тогда можно привести какие-то аргументы (правильные, неправильные - дело десятое), почему человек именно так увидел, почему для него это псевдоинтеллектуальщина. А "псевдоинтеллектуальный запах" - ну как это? каковы критерии? чем именно это "псевдоинтеллектуальное" пахнуть должно? не поняла совершенно. И вот да, выше правильный был коммент - если есть псевдоинтеллектуальные запахи, значит, есть и интеллектуальные - это какие? опять же, как это определить-то можно? я не придираюсь, я правда этого определения не понимаю.

А что делает книгу интеллектуальной? Что делает интеллектуальным кино? Применимы ли эти критерии к запахам? Интеллектуальный тот, что заставляет задуматься? После прочтения интеллектуальной книги мы уже никогда не будем прежними?
Если так, то интеллектуальные духи бывают. Я уже никогда не смогу быть той, что была до знакомства с винтажным Шалимаром в мае 2004 года. Я плачу над Rue de la paix Guerlain и проживаю с ним нешуточную драму. Chant d`aromes рождает массу живописных образов, преимущественно про дохлых птеродактилей русалок и Алёнушек Васнецова. Sublime Balkiss Дифферент кампани я очень люблю, но это не в мозг, это просто приятно пахнущая шипучка.

Девочку знала, которая пользовалась Бандитом, тоже потому что феноменально оригинально, придумала себе образ и жила в нем.

Не, это как раз было бы интересно, если бы было возможно лично для меня. Есть ведь несколько путей. Одни продолжают в образе свои естественные цвета, линии, движения и порывы, а другие форсируют.
  • 1