Перейти к содержимому

Шипры: опрос

шипр опрос

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 105

#101 Поролон

Поролон

Если Любовь будет на первом месте, то что-то будет на втором!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 22:11

Ну (перекрестившись), вроде, готов.
1. Кожаный - Aramis, Chaps Ralph Lauren, Knize Ten, Bel Ami Hermes, Baladin Nicolai
2. Альдегидный - Ysatis Givenchy. Вообще, это очень сложная для чёткой классификации категория шипров. Надо быть осторожным в оценках.
3. Восточный - Comme des Garcons EdP, Dioressence
4. Зелёный - Chanel 19, Coriandre Jean Couturier
5. Фруктовый - Mitsouko Guerlain, Quadrille Balenciaga
6. Анималистический - Agent Provocateur, Antaeus Chanel
7. Медовый - Paloma
8. Цветочный - La Nuit Paco Rabanne, Iris Bleu Gris MPG

Светлый - Chanel 19
Тёмный - Van Cleef&Arpels pour Homme, Trussardi Uomo, Gucci Nobile
Торжественный - Antaeus Chanel
Современный - Chypre Palatin MDCI

Кого не упомянул, не будьте в обиде - плохих шипров не бывает!
  • 5

#102 Sekret_ik

Sekret_ik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 046 сообщений
  • ГородЛенинградская обл. - Юг России

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 23:34

На осень задуманы любимые шипры
зелёный - Жасмин белый мох
фруктовый - Мицуко
медовый - Ноуинг
цветочный - Ла Перла

кожаных, альдегидных и восточных шипров у меня нет, данную категорию мне трудно определить.

светлый - Мисс Диор
тёмный - Фамм Роша
строгий офисный - Дюпон пур фамм
ну вот мои скромные шипровые познания.

А к торжественным шипрам я отношу Диореллу и Палому Пикассо.
  • 3

#103 Sekret_ik

Sekret_ik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 046 сообщений
  • ГородЛенинградская обл. - Юг России

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 00:25

Вспомнила - восточнейший из шипров - Мажи Нуар!
  • 0

#104 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений
  • ГородРоссийский "Лас-Вегас"

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 00:20

Итак, моя попытка систематизировать свои предпочтения:

1. кожаный - Ланкомовская Кожа, если она-таки подпадает под определение шипр; Miss Balmain, Арамис, Bel Ami Vetiver, Jolie Madame, Parure (он же в зелёные);
2. альдегидный - Chant d`aromes, Miss Dior
3. восточный - Magie Noire (ещё б купить теперь!); Vol de Nuit.
4. зеленый -  Y, Givenchy III, Private Collection;
5. фруктовый - Mitsouko, Philtre d`amour, цитрусовый Pour Monsieur Chanel;
6. анималистический (мускус и животности всякие) - Antaeus;
7. медовый - Diva; и близкие к ней, с моей точки зрения,
8. цветочные (розы) - L`Arte di Gucci & Knowing.

И самый-самый шипр в следующих категориях:

* "светлый" (легкий, воздушный, прозрачный) - Givenchy III, Miss Dior, Pour Monsieur, Vol de Nuit;
* "темный" (тяжелый, мрачный, густой) - только если медово-розные и Палома? С ними непросто;
* "офисный" (дневной, официальный) - см. альдегидные и зелёные, и примкнувший к ним Ночной Полёт.
* "торжественный" (вечерний, помпезный, "шипр выходного дня") - торжественными мне кажутся цветочные, но в пир и в мир надеваю Мицуко;
* самый удобоваримый и заслуживающий внимания современный шипр - 31 Rue Cambon и Нью-Йорк Николаи.

• 5

#105 jamaoka

jamaoka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений
  • Городглубокое Подмосковье

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:12

Люблю разного рода классификации, но в попытках присоединиться к этому хору опрашиваемых поняла, что просто не люблю шипры как класс. Это не физическое неприятие, как у меня происходит с мыльными альдегидами, анималикой, пахнущими старой ватой мускусами и другими гадкими вещами, а именно умственная нелюбовь. Сколько бы кто ни говорил, что не любишь - не носи, и не обязательно любить шипры и все такое, все равно именно за ними остается место самых крутых, интеллектуальных, сложных и т.д., и т.д., и т.д. парфюмов. Именно к ним относятся с наибольшим пиететом и уважением, а искренняя любовь к шипрам - высший пилотаж парфманьячества. Для меня шипры - это ароматы, которые всегда держат на расстоянии, причем это не только расстояние от носителя парфюма до окружающих, но и расстояние носителя от самого аромата. Они не сливаются с человеком, а всегда стоят рядом. И о них всегда очень серьезно говорят.
Однажды я нашла у себя очередную неподписанную пробирку и не без повода предположив, что это Misia, намазалась содержимым. Ужос. Это было что-то колючее, грубовато-зеленое и малопривлекательное. А потом я вспомнила, что это был винтажный Эллипс в духах. И нет, он не был тухлым, с ним все было в порядке. Со мной тоже все было в порядке. Просто шипры не предназначены для создания attraction. Им плевать на вас. И честно, когда я думаю о том, какие ароматы у меня есть в коллекции - цветочные, гурманские, цитрусовые и прочие - мне не хочется думать, что у меня есть раздел "шипры". 
Однако если из других разделов случайно "выезжает" шипрообразный аромат, который мне нравится, я совершенно не против, очень даже мило. Но это будет, допустим, "зеленый шипр" как часть "зеленых", а не как часть "шипров". Таким вот странным макаром я даже смогу частично заполнить анкету в этой теме )) Но оч-ч-чень частично ))

Итак, любимые в каждой категории - именно любимые, а не просто уважаемые:
1. кожаный: Tom Ford "Japon Noir", Balmain "Jolie Madame" (но только в фиалковой версии, которая мне до сих пор попалась только в парф.кроссинговой пробирке, а все флаконы, что я покупала, были без фиалки вовсе, а мне так невкусно ((( )
2. альдегидный: не люблю
3. восточный: не могу придумать. Тут называют обычно Диорессанс, Воль де Нюи, Мажи нуар и все такое, но я не понимаю, что их объединяет и чем именно они восточные
4. зеленый: Chanel "Cristalle" edt (в этом году он в самом деле стал для меня шипром, хотя раньше числился скорее в зелено-цитрусовых), Pucci "Vivara" в духах, Bois 1920 "Come la Luna", Tom Ford "Moss Breches", Gres "QoiProQuo"
5. фруктовый: современная "Diorama". Отдельно посчитаю бергамотовые Mitsouko и Diorella, но только в том смысле, в каком цитрусы являются фруктами )))
6. анималистический: не люблю
7. медовый: это вообще орудие пыток
8. цветочный: розные Andy Tauer "Une Rose Chypree" (моя несбыточная любовь) и "Eau Suave" Parfum d'Empire, фиалковый Guerlain "Aresene Lupin Dandy" (тоже несбыточный уже), абстрактно-цветочный "31 Rue Cambon" edt, зелено-цветочный "Bel Respiro" Chanel, белоцветочный "Jasmin White Moss" Estee Lauder.

И самый-самый шипр в следующих категориях:

* "светлый" (легкий, воздушный, прозрачный) - Cristalle
* "темный" (тяжелый, мрачный, густой) - Japon Noir
* "офисный" (дневной, официальный) - Cristalle
* "торжественный" (вечерний, помпезный, "шипр выходного дня") - Parure
* самый удобоваримый и заслуживающий внимания современный шипр - New-York Intense Nicolai

• 5

#106 Annatar

Annatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений
  • ГородРоссийский "Лас-Вегас"

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 00:44

Насколько я понимаю, Магию, Полёт и Диорессанс объединяют амбровый аккорд и бальзамические ноты, правда, это видно только в образцах постарше. Моему VdN в совр. туалетке до образца духов Ольги лететь и лететь...

Надо бы, кстати, перечитать Perfumery: Practice and Principles, теперь-то я хотя бы в лицо знаю те винтажи, о которых идёт речь (пусть и не все).

• 3