Перейти к содержимому

"Дыша духами и туманами" или.. какая она : сексуальность Блоковской Нез

сексуальный аромат

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#41 Juana

Juana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:45

Все это имеет смысл искать лишь в себе и в партнере. Духи тут ни при чем.
  • 0

#42 Juana

Juana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:54

Что Высокого в том, чтобы казаться Доступной? Зачем вообще это нужно, так казаться? Из страха, что если казаться Недоступной, никто не позарится?
Будте проще, и люди к вам потянутся.
  • 0

#43 Ида

Ида

это просто праздник какой-то!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:54

вы, видимо, не совсем понимаете тут "женственность" и "сексуальность" Блока. Не понимаю, зачем тогда его героинь к своим сексуальным поискам подключать.
рада за вас, что представление о сексуальности у вас - то, что надо. Стоит поискать свой образ в журналах гламур, эль, лиза-даша. В лучшем случае - у других литераторах. А не у Блока, у которого мнение на сей счет было очень специфическим - вам тут его пытались изложить почитатели его таланта. А вы вырвали стихотворение, даже фразу из контекста, не поняв ни сути произведения, ни творчества самого неоднократно поминаемого здесь всуе поэта.
Я б могла вам тоже посочувствовать в этом плане, но классиков читать сейчас не модно, куда рулезней щегольнуть вырванной откуда-то фразой. Потому вы где-то - правы. Продолжайте считать себя - прекрасной Незнакомкой и искать сексуальные духи.
ПыСы - вообще я пришла в эту тему - вроде как в литературную. Но опять все идет по вечно замкнутому кругу. Видно, что всякий многолетний форум сродни времени, аки змея, ксуающая свой хвост((( скорей бы что ли откусила.
Скучно!

"Мне только скука и страшна...
...Я лишь тогда и мыслю здраво,
Когда я много пью вина"
(Ронсар)
  • 0

#44 Ида

Ида

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:58

Позарятся ли - не позарятся... К Блоку это в любом случае никакого отношения не имеет)))

И, кстати, вспомнился анекдот. Пришла мамаша с детьми в зоопарк обезьянок посмотреть. А нет обезьянок. Спрашивает у смотрителя: а где обзьянки-то? Тот: В клетках закрытых - у них сейчас брачный сезон. Мамаша: а если их поманить чем-нить вкусным, они выйдут? Смотритель: а вы бы вышли?
В чем фабула анекдота?
- При чем здесь обезьянки? Прррально! А при чем здесь Блок с его очень специфическими представлениями о прекрасной даме?

Когда я много пью вина"
(Ронсар)
  • 0

#45 Narciss Noir

Narciss Noir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородHannover

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:12

Мдааа....;)Однако.."Какая грусть,конец аллеи опять с утра исчез в пыли...":)

Наивно надеялась быть элементарно услышанной. Месяца 3 собиралась задать этот вопрос. Вот, осмелилась - и на тебе ,пожалуйста.. А ведь мне банально хотелось найти "свой" аромат: женственный, противоречивый, загадочный,и, конечно же,да-да,при том ещё и ,о ужас, сексуальный!...Какие Кисы??? Вы о чём??? Фу....

Ни о каких "кисах" я и не помышляла,уважаемые блюстители порядка и иже с ними.Похоже, вы просто-напросто не слышите вопроса и трактуете его в меру своей же испорченности.

Всё же спасибо тем немногим,кто верно понял вопрос и дал советы.Возьму на вооружение.Хоть какую-то информацию удалось получить.

Чтобы ещё когда задать вопрос здесь...ни-ни..такое послевкусие:)( ...
  • 0

#46 Шалотт

Шалотт

Per aspera ad astra

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:20

да не расстраивайтесь - было б из-за чего ;) Нормальный вопрос. Я и сама его однажды хотела задать, но не в виде просьбы о помощи, а просто так - поболтать. Это ж обычное дело: поэт что-то свое имел в виду, но его нетленка ушла в мир и зажила собственной жизнью. Даже если б нам щас явилась тень Блока и начала в чем-то убеждать, от нее бы назойливо отмахнулись, поскольку все уже все для себя придумали :)
  • 0

#47 Narciss Noir

Narciss Noir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородHannover

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:21

Я, уважаемая, хоть и не практикующий на данный момент, но филолог.
Так что полегче на поворотах..Классиков читали, читаем и будем читать.В гламурных журналах тоже можно найти полезное для себя.Это уже ханжество.

Я несколько раз оговорилась,что не обязательно привязываться к образу.Это лишь моё восприятие.И,кстати, заново сфоормулировала вопрос.
Внимательнее надо быть.И деликатнее...
  • 0

#48 Мумия

Мумия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:24

Да, если не дружите с поэзией, не стоит формулировать вопросы через стихи. У Блока через всю поэзию проходит образ Прекрасной Дамы, не имеющей ничего общего с барышнями, гуляющими по улицам. Он всю жизнь ее искал и пел как мог.
А обсуждение чей бы то ни было сексуальности здесь вообще звучит пошло, Разве не так? Когда вам поэт говорит о своем идеале, а вы ему о МарьИванне из соседнего дома. Из-за этого и обсуждает каждый какую-то свою Даму, не имеющую к А.Б. ни малейшего отношения.
  • 0

#49 Narciss Noir

Narciss Noir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородHannover

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:26

Спасибо за понимание..;)

Мне просто хотелось услышать конкретные ответы, а не окололитературные беседы.Здесь всё-а-таки парфюмерный форум.
  • 0

#50 Olga_OrdeZ

Olga_OrdeZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:33

На поиски того самого "ароматного следа" уйдут годы.
По мере взросления Незнакомки меняются многие ее представления об идеале, но процесс поиска, порой, увлекателен не менее, чем сам идеал.

К пяти, уже названным мной ароматам, могу добавить еще пару-тройку (LouLou, Eau du Soir, Diorella), но какой в том смысл? Суть-то в личном родстве и единстве с каким бы то ни было ароматом, а не в конкретном названии. Ищите, может Вам повезет и найдете!;)) И не унывайте!))
  • 0

#51 Olga_OrdeZ

Olga_OrdeZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:45

+100
Суть вопроса вовсе не в сексуальности. Она здесь, условно говоря, на 25-м месте. Мне ТАК показалось...
  • 0

#52 Шалотт

Шалотт

Per aspera ad astra

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:45

Зачем же так обострять?! Возвышенность и сексуальность абсолютно не противоречат друг другу, особенно, если позволить себе преодолеть зашоренность и взгялнуть на этот вопрос шире. Вы знаете, что, к примеру, ум тоже может возбуждать? Я это слышала от многих мужчин. Ум, независимость, таинственность, возвышенность, недоступность – все это вызывает интерес, тягу и , как следствие, очень часто – возбуждение. Смешно думать, что мужики-поэты так красиво описывали женщин просто, чтобы показать некий отвлеченный идеал. Сексуальная тема всегда идет вторым планом. Нет времени да формат не тот, чтоб описывать, что способна творить с одаренной личностью определенная социально-историческая обстановка – в какие прекрасные вещи сублимируется ее банальная тяга к сексуальности (я сейчас даже не Блока имею в виду, а в целом). Руссо «Юлию, или Новую Элоизу» читали? - я помню, очень веселилась ;) Это тонко очень все. Иные писатели сознательно ограничивали себя, поскольку натура и ум требовали иных граней возбуждения.
  • 0

#53 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 172 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:50

Уважаемый не практикующий филолог! Ставьте пожалуйста пробелы после знаков препинания. Это оговорено правилами форума. П.20
Внимательнее надо быть.

Кто ищет, тот всегда
  • 0

#54 Мумия

Мумия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:49

Шалотт, с удовольствием бы согласилась с вами, кабы все не тот же конкретный Блок. Вот ведь в чем петрушка. Ну бесплотна у него эта Дама и все тут. Ведь мы все же не о пристрастиях Блока тут говорим, а поэтичсеком образе.
Ну да ладно, чего-то мы углубились.
Хотя в очередной раз убеждаюсь: аккуратно надо обо всем. Цитируя кого-то , надо быть крайне внимательным.Чтобы контекст не исказить, автора не обидеть. Он же все-таки писал не просто так. А уж эти господа начала прошлого века, все просто готовые в битвы идти за свои идеи и идеалы.
А так - да , конечно, советуем сексуальный аромат и все тут((...
  • 0

#55 Ида

Ида

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:21

ну-да, ну-да... не практикующий филолог не так опасен, как не практикующийся врач: пардон, уважаемая, я отрезал у вас почки вместо поджелудочной железы!!!
НизаЧОТ вам по русской литературе, особенно начала 20 века!
Читайте классиков, батенька (Комедия строго режима - к/ф)!

Когда я много пью вина"
(Ронсар)
  • 0

#56 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:25

Стыдно;) Приписала кроличьи глаза пьяниц сонным лакеям. Спасибо за тему. Перечитала стихотворение.

И каждый вечер в ЧАС НАЗНАЧЕННЫЙ
(Иль ЭТО ТОЛЬКО СНИТСЯ мне?)

Пусть Незнакомка ("И в кольцах УЗКАЯ рука" - рука-то из благородных) проводит вечер "за шлагбаумами". Главное - безумно красива строка "Дыша духами и туманами".
  • 0

#57 A_J

A_J

Я не тело, я - вечная душа.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 23:18

Fath de Fath винтажный: сначала воздушный и бестелесный, в конце пошло запудривается...

"Роскошь - это необходимость, которая начинается там, где заканчивается необходимость." Коко Шанель
  • 0

#58 Blink

Blink

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 404 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 00:43

Может быть имеет смысл в монталях поискать, благо там есть, где разгуляться,
да и новинки у него появляются с завидной частотой.
И из Private Collection новый Jasmine White Moss, раз уж Тубероза Гардения по сердцу.
Не знаю, есть ли он уже в продаже, с ароматом не знакома, но вдруг здесь вЕдомые вам грани секиса отыщутся..

И +1 к Silences Jacomo, старый, в серой коробке,
перелопаченный современный уже не то.
Но это так.. потому что нра, из любви к искусству,
и без привязок к Блоку.
  • 0

#59 Кристаль

Кристаль

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 02:52

Narciss Noir, что Вы в самом деле? Лучший советчик Ваш нос. Хотите быть блоковской незнакомкой, так будьте ей и найдите сами тот аромат, в котором себя ей ощутите. Направление можно найти в "Избранном". Чем по Вашему она могла пахнуть, уж наверно не яблоками ;)! Смысла как такового в данной теме не вижу. Хотите варианты? Их назвали. Для меня это совершенно однозначно- Сумерки, Митцуко, Маора Герлена, Черный нарцис Карон, Кедр и Волчица Лютенса и много чего из него))), Борнео- почему бы и нет, турецкая кожа- почему бы и нет? Вариантов - куча! В конечном счете..., а почему бы ей Алиеном Мюглеровским не благоухать... или Жадором Диоровским??? Тут только от Вас зависит- чем пахнет Ваша блоковская незнакомка решать Вам. Моя так, к примеру Сафари Лорана любит

...Дыша духами и туманами...
  • 0

#60 Юлия-millerellim

Юлия-millerellim

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 19:21

читала раньше это стихотворение Блока, мучительно задавалась вопросом - какими же духами, каким ароматом пахла та Незнакомка? Теперь я знаю точно - она пахла Nuit de Noel Caron,дышала этим ароматом и туманами.
  • 0