Перейти к содержимому

"Дыша духами и туманами" или.. какая она : сексуальность Блоковской Нез

сексуальный аромат

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#21 Olga_OrdeZ

Olga_OrdeZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:25

Narciss Noir, если Songes "не очень, но близко" - стоит обратить внимание на Grand Amour. Он другой, но в столь же яркий, чувственный и не без загадоШности, как и сама Таинственная Незнакомка.
  • 0

#22 Кувшинка

Кувшинка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:26

Narciss Noir, на мой взгляд, на Диву очень похожа Палома Пикассо. Блоковская Незнакомка могла бы так пахнуть. Может быть даже Мажи Нуар.
  • 0

#23 Juana

Juana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:40

А мне кажется, это что-то альдегидное должно быть. Альдегиды могут быть отстраненными, загадочными, как вуаль.
Востоки и шипры очень земные, альдегиды ближе к духу бестелесному.
  • 0

#24 Ида

Ида

это просто праздник какой-то!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:49

че-нить бесплотное. Все блоковские прекрасные дамы бесплотны. Шипр тихий едва мерцающий - Эллипс, Тишина - вполен так с туманами.
А Сумерки, Е.поля уже для других его "незакомок", где "рука поделца нажимала эту грязную кнопку звонка" или которая "любила только зверя в нем раздразнить и укротить".. Полно там всяких незакомок на любой любой парфюмерный вкус

"Мне только скука и страшна...
...Я лишь тогда и мыслю здраво,
Когда я много пью вина"
(Ронсар)
  • 0

#25 TequilaViva

TequilaViva

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:51

Поддерживаю альдегиды.
Нина (винтаж), Диа Амуаж, Клима, Калеш, Эсти, Шанель №5 (её уже предлагали)
  • 0

#26 Жаклин

Жаклин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 446 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:51

не хочу показаться моралисткой, если цель у нас весёлость, то конечно Вы правы - давайте на все смотреть с черного входа.
Тогда Незнакомке - Бал в Версале;)).
Приношу извинения автору темы за излишние измышлизмы.
Нельзя объять необъятное (К.Прутков)
  • 0

#27 Narciss Noir

Narciss Noir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородHannover

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 12:30

н.п.
Однако какой резонанс...
Возможно не стоило формулировать вопрос через призму литературы..Всё равно каждый видит по-своему.
Постараюсь как-то конкретизировать свой вопрос.

Для меня Незнакомка противоречивый образ,где-то даже борьба между грехом,обыденностью,которые то и дело берут верх, и тем самым бесплотным прекрасным и идеальным, мечтой - такой вот конфликт.
Меня интересует, грубо говоря, сексуальность Незнакомки, её Женская суть. Думаю, она должна быть где-то грешная(м.б.с надрывом, иронией. Такая женщина способна отдаваться без остатка и в то же время равнодушно играть мужскими сердцами) ,а где-то идеальная, бесплотная...Думаю она осознаёт и сама свою противоречивость,но ничего сделать с этим не может,потому что она - Женщина:Лилит и Ева в одном лице...
Ой...мамочки...Куда меня понесло...Во я замахнулась...Вобщем,как-то так...

Может проще так вопрос сформулировать:завуалированная сексуальность..какая она в духах...? Чтобы потаённая,противоречивая женская суть в них выражалась..

Благодарю за советы!!! Всё вызвавшее интерес запротоколировала.

Хочется чего-то дымного,слегка теплого, немного с горечью, но не убийственной, может с капелькой сладости...Шипры с трудом выношу..Альдегиды - да.
  • 0

#28 Ида

Ида

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 12:59

данная незнакомка, что в духаха и туманах - мечта, бесплотная и чистая, та, каких не бывает никогда и не придет никогда она в ресторацию к сильно пьющему поэту, даже в виде "белочки" - там другие, зоологические сюжеты. Никакой в этом случае сексуальности нет и быть не может (ни в светлой мечте, ни в зоофилических, пардон... зоологических сюжетах). Давайте искать, если вас именно Блок интересует с его лирическими героями, другую незнакомку, у него их - много.
Вот, к примеру,
Красный штоф полинялых диванов,
Пропыленные кисти портьер...
В этой комнате, в звоне стаканов,
купчик, шулпер, студент, офицер...
Разве дом этот - дом в самом деле?
Разве так суждено меж людьми?
Вот ту - да.. надо что-то послаще, и непременно с амброй...

Когда я много пью вина"
(Ронсар)
  • 0

#29 Alisa

Alisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 964 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 14:06

Кстати, действительно бесплотная и мгновенно в мозгу нарисовались Perles de Lalique, музейные они, и как раз для "волшебной" дамы тех времен.
А полный антипод будет - Бал в Версале;))
Don’t kill the dream - execute it!
  • 0

#30 Narciss Noir

Narciss Noir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородHannover

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 14:22

Если иметь в виду :
противоречивый образ,где-то даже борьба между грехом,обыденностью,которые то и дело берут верх, и тем самым бесплотным прекрасным и идеальным, мечтой - такой вот конфликт.
Женская суть. Думаю, она должна быть где-то грешная(м.б.с надрывом, иронией. Такая женщина способна отдаваться без остатка и в то же время равнодушно играть мужскими сердцами) ,а где-то идеальная, бесплотная...Думаю она осознаёт и сама свою противоречивость,но ничего сделать с этим не может,потому что она - Женщина:Лилит и Ева в одном лице...
  • 0

#31 Ида

Ида

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:37

И Лилит и Ева, хоть в одном флаконе, хоть в разных - все одно грех, кто, как не Ева скормила Адаму злостные яблоки? А мы ищем чистоту совершенную, бесплотную мечту... Неее. Вообще не надо тут никаких дикалонов: надо помыться с мылом цветочным и вперед. На мороз - а с мороза в ресторан: там народ уже тепленький. Сам дорисует в мозгу и духи и туманы...))) И перья страуса склонненые закачются в каком-то там мозгу - лет 20-ть Блока я не читала, пардон - могу напутать...

Когда я много пью вина"
(Ронсар)
  • 0

#32 Juana

Juana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:38

Если все это иметь в виду, то тема сводится к "персиковым кисам" и "саксаульным ткстерам", малоинтересный аспект.
  • 0

#33 Olga_OrdeZ

Olga_OrdeZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:43

сорри, глюк))
  • 0

#34 Olga_OrdeZ

Olga_OrdeZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:44

Сексуальность Блоковской Незнакомки, Прекрасной Дамы... - это, в моем представлении, Высокое Искусство КАЗАТЬСЯ, но НЕ быть доступной.
Это не слабая и похотливая натура. Скорей, наоборот, она сильна тем, что оставляет за собой право выбирать и решать с кем ей быть.
Если Он - не герой ее романа, то Она исчезает молча, оставив в памяти лишь свой неповторимый ароматный след. Это след, по которому будут искать многие, но не многим будет суждено...

Образ манящий и ускользающий, тонкий, но НЕ бестелесный.
Воздушность и бестелесность не дадут шанса такой Незнакомке одной выжить в этом мире.
  • 0

#35 Ида

Ида

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:45

Эт да! мы тут чистотой и совершенством интересуемся и духи для нее ищем, и не той чистотой, что после многократных помывок в дУше образуется - а чистотой бесплотной, возвышенной мечтой поэта, то - сё... А тут какой-то латентный сексуальный тестер вырисовывается в очередной раз.

Когда я много пью вина"
(Ронсар)
  • 0

#36 Ида

Ида

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:54

Возможно. Но, если искать духи от Блока, то надо помнить, что существуют Прекрасные Дамы, точнее - прекрасная Дама - они не для секса, и все остальные дамы - которые как раз на все случаи жизни могут сгодиться

Когда я много пью вина"
(Ронсар)
  • 0

#37 Narciss Noir

Narciss Noir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородHannover

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:56

Так-так, совсем "тепло"...а как насчёт того самого "ароматного следа"???;)
  • 0

#38 Narciss Noir

Narciss Noir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородHannover

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:12

К чему так грубо всё утрировать???

Обозначенные вами "аспекты" меня не волнуют.
Это всё без проблем можно найти и не спрашивая совета на Форуме.
В сексуальности ничего дурного не вижу. У каждого она своя.
Я в поисках тонкой, завуалированной,загадочной сексуальности. Сродни игре и мистификации.. Может быть, где-то и на грани даже...Но именно на грани.
  • 0

#39 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 172 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:26

Тему перенесла из консультационного раздела в болтологический. Кисами действительно пахнет.

Кто ищет, тот всегда
  • 0

#40 Narciss Noir

Narciss Noir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородHannover

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:33

Боже, ну просто конференция какая-то литературная.

Если с вашей т.з. Незнакомка - бесплотное,эфемерное и асексуальное существо - ваше право.У меня другое восприятие.Потому я сразу и заявила,что мне интересно мнение тех,кто так или иначе разделяет моё видение этого образа.

Если у вас такое плоское представление о сексуальности...и по-вашему женственность и сексуальность - несовместимы,могу только посочувствовать. Для меня они нераздельны.
  • 0