Перейти к содержимому

Происхождение табачных нот

табак химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#41 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:13

Почему Вы так подумали? Можно возразить, а можно дать понять, кто в доме хозяин.

Вы меня в чем-то обвиняете?
  • -1

#42 Поролон

Поролон

Если Любовь будет на первом месте, то что-то будет на втором!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:29

Вы меня в чем-то обвиняете?

Нет, Боже упаси!
  • -2

#43 Alex_Yar

Alex_Yar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:32

А это как раз типичный случай, когда одному оппоненту нужно позволить себе добавить, а у второго отнять апельсины, которые для коктейля :)))))
  • 2

#44 Поролон

Поролон

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:38

Правильно, Алексей. Ещё пару постов об этом, и тема по логике модератора автоматически перейдёт в Оффорум.

"И я не могу назвать табак словом "моно". Он из столького разного состоит, что нельзя сказать "табак" и в голове у собеседника этот "табак" тут же отзовется пониманием. Та же история с чаем, например, или с коньяком. Каков моноаромат коньяка? А какого коньяка?"
--------------------------------------------
Как говорят немцы - чёрт в деталях. Но эти детали не сразу появились. В результате некоторые выглядят идиотами.
  • 1

#45 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 01:12

Правильно, Алексей. Ещё пару постов об этом, и тема по логике модератора автоматически перейдёт в Оффорум.

"И я не могу назвать табак словом "моно". Он из столького разного состоит, что нельзя сказать "табак" и в голове у собеседника этот "табак" тут же отзовется пониманием. Та же история с чаем, например, или с коньяком. Каков моноаромат коньяка? А какого коньяка?"
--------------------------------------------
Как говорят немцы - чёрт в деталях. Но эти детали не сразу появились. В результате некоторые выглядят идиотами.

Я Вам что-то чем-то запретила называть? Вы в этом меня обвиняете? Где именно?
  • 0

#46 Поролон

Поролон

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 01:16

Я Вам что-то чем-то запретила называть? Вы в этом меня обвиняете? Где именно?

Вы мне не запрещали. Я Вас не обвиняю.
  • -1

#47 JAM

JAM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 17:41

Мне табак только в Табак Блонд Карон едп (современной), Жасмин и Сигареты ЭЛДО и Гавана Арамис.
  • 1

#48 Поролон

Поролон

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 17:50

Эпиграф: "Преступника всегда тянет на место преступления"

О парфюмерном табаке.

Ботанический род табак, 66 видов. Немало. Но в качестве ароматического сырья наибольший интерес представляет вид Nicotiana tabacum, то есть, наш родной и всеми курильщиками любимый виргинский табак, наш прекрасный и неповторимый Burlay.

"В парфюмерии используют абсолютное масло, получаемое экс­тракцией ферментированного табака петролейным эфиром или бен­золом. Выход конкрета не превышает 0,4%, а из него при обработке этиловым спиртом получают около 60% абсолютного масла, которое наряду с пахучими веществами содержит 2-4% никотина, низшие жирные кислоты и немного фенола." Это цитата. Здесь глагол "используют" надо, наверное, заменить на глагол "использовали". С развитием аромахимии на конкреты в массовом производстве парфюмерии остаются крохи процентов.

Ещё интересных фактов:

- Начатое в 30-х годах во Франции и США производство абсолют­ного масла табака в послевоенные годы увеличилось. В Болгарии ста­ли вырабатывать масло, не содержащее алкалоидов, из табака сортов «Басма» и «Джемел». В СССР выработка абсолютного масла табака к 1985 г. достигла 6 т/год.

Научным центром компании Firmenich был изучен химический состав конденсата, получаемого при обработке сухих ферментирован­ных листьев табака «Burley» острым паром. Изучали все шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы.

Эти исследования показали необычайное разнообразие более чем 300 (! триста! составляющих больше, чем у масла розы!) составляющих масла табака. Наряду с привычными для эфирных масел ароматическими и терпеноидными соединениями в масле бы­ли обнаружены небольшие количества новых веществ, оказывающих заметное влияние на запах всей смеси. Это, в частности:

1) бета-дамасценон и ряд близких по строению соединений (I-III),

2) производные склареола (IV-VI),

3) 15-пентадеканолид и 18-октадец-9-енолид (VII). Кроме того, в масле присутствуют микроколичества пиразинов (про пиразины в парфюмерии и какие запахи они воспроизводят, все знают? Хотя, если говорят и пишут о микроколичествах, то присутствие пиразинов в запахе табака можно даже не обсуждать) и производных хинолина (а про хинолин и чем он пахнет, в последнее время много говорили на Аромании), которые также вносят свою лепту в букет за­паха.

h-177.jpg

В европейских прейскурантах цена на масло табака не приводится. Его покупают по договорным ценам.

Вот. Компиляции из Гугла немного показывают происхождение табачных нот.

• 0

#49 Likuna

Likuna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 18:01

На мне вот розы табачат. Даже розовое масло не хило так затабачивает.
  • 1

#50 Поролон

Поролон

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 18:07

Вполне.

Если в масле табака есть бета-дамасценон (то, что есть в некоторых парфюмерных розах), то почему бы и нет?

• 0

#51 Поролон

Поролон

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 19:39

И ещё немного о птичках.

i-178.jpg

Я про эту книжечку как-то рассказывал в одной из ктовчёмок. Полезная для понимания историчности процессов в парфюмерии. Сейчас как раз идёт парфюмкроссинг по советской парфюмерии; прочтение этой книжечки было бы совсем в тему кроссингующим. Но это так, расхристанные мысли, а мы о табаке.

Цитирую из книги "Мир душистых растений":

"Многие, наверное, удивятся, если узнают, что можно получить ценное абсолютное масло из... табачной пыли. Не удивляйтесь, это действительно так. Ежегодно на ферментационных заводах и табачных фабриках страны образуется большое количество неиспользуемых отходов в виде табачной пыли и табачной фарматуры. Ученые института (Краснодарский НИИ пищевой промышленности - прим. переводчика), разработав технологию экстракции отходов табака и подобрав растворители, получили абсолютное масло.

• 1

#52 Поролон

Поролон

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 15:54

Беглый просмотр сайта Firmenich.

Угу, абсолют табака у них есть.

Просмотрел их ежегодные каталоги в PDF-формате. Есть у них каптивные молекулы с оттенками табака; много. Например, coumalactone - кумариново-лактонный комплекс, бальзамический, гурманский.

Есть и готовые базы для духов с оттенками табака.

В общем-то, запах табака не какая-нибудь экзотическая редкость; все так или иначе спокойно идентифицируют запах табака.

Fumerie Turque Serge Lutens и Acqua di Cuba Santa Maria Novella из моего личного собрания наиболее полно закрывают для меня понятие парфюмерного табака.

• -1