Перейти к содержимому

О мускусе и розе своими словами

игра химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#41 Симба

Симба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 055 сообщений
  • ГородСПб- Кавказ

Отправлено 04 Июнь 2009 - 09:17

Мускуса я представляю два:
Первый- острый, как елка, кислый- как запах липкого кислого пота( есть еще люди с пОтом терпким и горьким- такой мне даже нравится) заглушающий собой все, одеколонистый- как смывки парфюма( любимая игра в детстве- наливаешь воды в отданный мамой флакон, получается мутная белесая жидкость, одинаково воняющая во флаконах из-под любых парфюмок).
Второй мускус- теплый, телесный, кремовый или пудровый, в зависимости от вида и окружения в парфюмке, интимно- притягательный, рыхлый, как кашемир, или гладкий, как атлас.
  • 2

#42 Juana

Juana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2009 - 13:20

Роза - отпуск. Южные розы. Очень много, повсюду, разные. Расслабленность и беззаботность.
Или свидание. Розы свежие и крепкие, на длинных стеблях, с зеленью. Оранжевые, бледно-розовые и белые.
Роза - это радость.
Мускус – бобровая струя. Понятия не имею, что это, просто первое, что приходит в голову.
  • 0

#43 Olly

Olly

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 360 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2009 - 14:19

"Нехороший" или синтетический, вообщем тот мускус, который не люблю, пахнет мне чернилами и грязью (грязь, которая земля и глина). Не точно ими, но что-то подобное: грязное, темное, иногда синтетическое.
Мускус, который люблю, - тонкий и одновременно животный, притягательный. Ищу такой.
Роза - пахнет свежо, обязательно свежо, если нет свежести, тогда это "вареная" роза или розовое масло, такую розу чаще всего слышу в парфюмерии.
Роза - тонкий, элегантный запах, нежный, глубокий. "Свою" розу не нашла.
  • 1

#44 Сумире

Сумире

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 181 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2009 - 14:46

парфюмерным ассоциациям, то мне лучший мускус - это запрещенный нитра. Вот от него никакой аллергии в отличае от древесных, на кот. резко начинается отек гортани и першение в горле. А ведь древесные у нас везде - в дезиках, освежителях воздуха, в порошках. Наверное нитрамускусные производители просто проиграли пиарвойну с производителями древесномускусных молекул. А нитрамускусы - это такие саксаульные, несколько мУжеские, низкочастотные нотки - в парфюмках 60-70-80-хх.
  • 0

#45 Симба

Симба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 055 сообщений
  • ГородСПб- Кавказ

Отправлено 06 Июнь 2009 - 07:33

Роз у меня несколько. Поэтому сорри за многабукафф. Образы сложились давно и прочно.
1. Черная Дикая Роза. Цветочная Жанна Д'Арк. Агрессивно красива в молодости- черный бутон в окружении неоново- зеленой колючей проволоки. Пахнет сильно, страстно, терпко-чайно, пряно- гвоздично, глухо- розово- масляно. В старости страшная- несчастные пять лепестков становятся ржаво-кирпичными, похожими на намокшие, а потом опаленные солнцем, кусочки тонкой замши, скрюченные, как пальцы у ведьмы. Но даже после смерти не дает забыть о себе, источая мощный запах.
2. Роза Королева. Холеная, взлелеянная заботливыми руками садовника, плод многолетней селекции и отбора наилучших сортов. Пушистая, темнобордовая, с гладкими атласными лепестками снаружи, теплобархатными изнури. Запах собран в гармоничный круг из множества секторов- зелень-кристальная роса- спелые фрукты- чай- сливки- мед- курительный табак на утренней газете- терпкое вино- разгоряченные страстью тела...
Она похожа на стройную женщину в вечернем платье с неприлично декольтированной спиной. И только манеры и благородство происхождения не дают сплетничать о ней, лишь позволяя любоваться ее красотой на расстоянии. Шедевр, но нет в Королеве страсти Черной Розы.
3. Медитативная Неземная Голубая Роза. Словно пришелец, отличается от пестрого розариума сиренево-голубыми нежными лепестками в лазурных прожилках, похожих на кровеносную систему. Запах струится флюидами- змейками, сочетая прохладную фиалочью землистость со знойно- солнечной цитрусовой небесностью. Хочется сесть на траву и переместится в тревожно- манящую неизвестнось.
У Голубой Розы есть приземленный антипод- Морковная Роза. При похожем запахе, мысли одолевают другие- о зарабатывании денег и других банальных вещах.
4. Кусты, сплошь усыпанные маленькими пушистыми шариками желтых розочек. Пахнет шиповником с леденцами. Запах детства, грозового утра, начала жаркого лета и каникул. Уверенности в том, что потом всё будет хорошо и все будут счастливы. Сказка в общем, сплошной позитив.
  • 1

#46 Сумире

Сумире

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 181 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2009 - 10:54

я ужо думала, что о розе все знаю...
  • 0

#47 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Июнь 2009 - 11:50

Для начала могу сказать, что роза для меня цветок, знаковый с детства. В пыльном шахтерском городе Донецке появился замечательный секретарь обкома Дегтярев, у которого было много фанаберических градоустроительных фантазий. Одна из них - создание мощной структуры Зеленстроя и высаживание такого количества кустов роз, что Пугачева отдыхает. Было известно, что кустов роз в Донецке столько, сколько жителей, а город-миллионник. Помню, все ходила в детстве и думала - какой куст мой - тот, пышный, белый, тонко-сладкий без горечи и кислоты, или этот приземистый, плотный, с маленькими душистыми круглыми желтыми розочками? Медовыми. Или высокий, с несгибаемыми стеблями в палец толщиной, с устрашающими шипами и темными бордовыми бокаловидными розами, в стадии распутного цветения пахнушими горячим глинтвейном?
Так и не могла выбрать.
Но с удивлением и радостью могу сказать, что роз было столько, что они сопровождали всегда - никем не охраняемые . Ободрать куст было все равно, что прибить ребенка - гадко и неприлично.
Еще прекрасным следствием такого градоустроительства было то, что наша блатная школа летнюю отработку проводила не на свекольном поле , а в розарии того же Зеленстроя. Розы, живущие в теплице, похожи на обитательниц гарема.
Непрерывный Бахчисарайский фонтан над каждой, стеклянная крыша, и почти отравление таким количеством душной красоты, не овеваемой чужим залетным ветерком.

Есть розы, которые я не люблю - вьющиеся , мелкие, лососевого цвета - похожие по запаху на кридовскую розу из ЧК. Они мне пахнут - возможно, из-за цвета - сёмгой с лимоном.

Есть из вьюшихся любимые розы - белые, не слишком ушедшие далеко от шиповника в махровости - их аромат настолько тонкий и высокий, что не опускается ниже глаз - так и парИт вокруг головы. Запах ангельских крыльев.

Очень всегда любила смотреть внутрь розы с близкого расстояния - когда аккомодация не работает, возникает эффект вращения и долгого падения внутрь лепестковой воронки.
Бутоны роз с острыми и парусными чашелистиками - само геометрическое совершенство .

Сейчас роз в моей жизни мало, срезанные цветы не люблю и не считаю.
  • 4

#48 Сумире

Сумире

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 181 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2009 - 12:03

но срезанного тож давно не приемлю, ничего. Срезал - превратил в тленную водичку-скользкие стебли, плавающие в ванной как утопленники, с целью реанимации...Хотя никогда не говори никогда - некоторые букеты так радуют, так радуют. Только не у меня дома...
  • 0

#49 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Июнь 2009 - 12:07

Ну да, посмотреть , пока не умирают . Не люблю наблюдать это memento mori
  • 0

#50 Nikоl

Nikоl

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 010 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2009 - 13:06

Дааа розы в Донецке это фантастика ;) У меня мама родом оттуда, в деццтве часто посещали. А ещё я помню меня удивляло, что парни кагбэ с накрашенными глазами. Оказалось - шахтёры, угольная пыль так въедается в кожу, что получается, как у гОтов типа татуаж :))

«...Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть» © *Алиса в стране чудес
  • 0

#51 Amazone

Amazone

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2009 - 13:10

Аналогично (( И то же с новогодними елками кстати - уж лучше искусственная....(извините за офф)

Про Донецк очень интересно.
  • 0

#52 Симба

Симба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 055 сообщений
  • ГородСПб- Кавказ

Отправлено 06 Июнь 2009 - 13:36

Сумире, спасибо, я старалась! Образы навеяны розами из сада моей бабушки Полины.
Срезанные розы мне пахнут огромным букетом ассорти из разных сортов,запихнутым в сумку из старой кожи. Была у нас соседка баба Ганя, которая растила их на продажу в маленьком садике, за высоким колючим забором.Среди детей ходила страшилка, что она ловит малышей и ест их в своем логове за этим забором.
Торговала баба Ганя перед подъездом, в обеденное время вытаскивала розы из ведра, клала в огромную кожаную сумку, и шла к нам пить чай.
Ткой аромат роз, кожи и чего-то ведьминского я хотела- бы найти в парфюме. Была надежда на Келли Калеш. Не то.
  • 0

#53 JAM

JAM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2009 - 23:24

мускус-который тот самый африканский, он жаркий по своей природе. горьковато-сладкий-пудровый, немного кока-кольный.

Он почти как солнце на твоем, Марина, аватаре. Только надо усугУбить цвета до бордо и коричневого и суметь передать создаваемый мускусум эффект марева.

Мускус пахнет сразу всем, как это не высокопарно, жизнью и смертью. Плотью, с бурлением гормонов, привкусом пота и свернувшейся крови. Если про не вкусовые, обонятельные ассоциации, то мускус для меня это Джоконда. Может из-за цветовых параллелей, а может из-за похожего ощущения, что все понятно и привлекательно, потому что красиво. Но неприятно пугают оба, каким-то ускользающим вторым планом, подтекстом, тленом.
Пардон за сумасшедшие мысли. Мускус-одни из любимых парф ингредиентов. Последние мускусы, как в Зен, Перлах и ты пы, выносить могу, но и мускусом их не назову, скорее бумагой или стекловатой.
Люблю тельно-пудровые мускусы в старых альдегидных –цветочных, в Клима. А самый крышесносный мускус в Мистерии. Опять же радует диапазон возможностей мускуса, такие разные парфюмки, но для меня в большей степени эти ароматы гармонично сливаются с женщиной благодаря мускусу. Он для меня очень даже тот самый 13 Гренуйский фланончик. Мускус имхо очень иньский, женский аромат. Мать сыра земля ;) Оттого так много эксплуатируется парфюмерами. Из недавних адептов мускуса люблю только Родригеса и Провокатора.

Роза...ее люблю только живую. Мимо пройти не могу. Какая она разная, я и забыла, живя в Москве. Сейчас "лечусь" каждый день погружая нос в болгарские розы. Их великое множество, их красоту и оттенки аромататов не передать словами.

Роза-это тоже инь.
Поэтому такие сахарные блондинки в розовом получаются от смешения розы и мускуса. Такие ароматы надо в гомеопатических дозах назначать заработавшимся бизнес-вумен. Гармонизирует. Проверено.
Самый сочный пример Монталь Розовый мускус, 2001 роза Ланком.
  • 1

#54 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 11 Февраль 2013 - 18:42

Поднимаю прекрасную тему.

Хочу добавить, что соединение розы с мускусом - это для моего восприятие почти алхимический брак. Мускус издевается над беззащитной маленькой розой, растягивая ее лепестки до размеров небосвода . Небосвод дрожит и поддается , по нему бегут электрические искры. Одновременно действуют все законы физики. Мир параллелен и перпендикулярен сам себе.

Такую парфюмерную розу нахожу в старой Мисс Диор, иногда в духах Живанши 3. Если очень повезет - в Игреке и Фаруш.

Сообщение отредактировал vajteke: 11 Февраль 2013 - 18:46

• 1

#55 jеlly

jеlly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 588 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 23:38

Моя роза, если закрыть глаза - светло-розовая, в самом цвету, теплая, дарящая косым солнечным лучам свой свежий, мягкий, сочащийся светом аромат. Зелени - по минимуму, маслянистости никакой. В парфюмах такую моно-розу не встречала. Болгарское масло, либо зелень - зло. Вот шипры с ложкой меда - пытаюсь ими и воображением достраивать искомое, но все равно не то. Варварская роза - по сути такая - роза сквозь свет.
Вот моя роза
Изображение
Мускус - нагретый грейпфрут. Мягкость, пухлость, телесность.
  • 0

#56 Sekret_ik

Sekret_ik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 277 сообщений
  • ГородЛенинградская обл. - Юг России

Отправлено 12 Февраль 2013 - 08:28

Моя роза темно-бордовая, с капельками росы на упругих, бархатистых лепестках, ее аромат нежен и тонок. Солнце нагревает розу, росинки в его лучах сверкают алмазной россыпью, постепенно высыхают. Аромат становится более насыщенным, тягучим. Мускус дает теплоту, он расплавляет розу, делает ауру аромата темной.
  • 0

#57 Fashionistaag

Fashionistaag

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 290 сообщений
  • ГородLondon

Отправлено 12 Февраль 2013 - 19:18

Правильная роза - это, конечно же, роза Чорная :D Удовая, если угодно. By Kilian Rose Oud, розные аттары (хотя они не все таковы, но уж если Чорные - так ЧОрные :lol:) Также очень правильная роза - роза шипровая, мрачная и развратная. Лютеновская Rose de Nuit, Агент Провокатор. Ещё совершенно особая категория - розы Кароновские, магическая субстанция из долины фей, даже и не совсем розы. Чего не люблю - роз чрезмерно явственных, солнечно-фотореалистичных, роз "дамских". Вот яркий пример того, чего не люблю - Лютеновская Sa Majeste la Rose, прямолинейная как доска, крикливая, суетливая и назойливая B)

Мускус... По мускусам я не специалист. Знаю только, что мускус бывает чистый и грязный. Грязный - это Muscs Koublai Khan. Чистый - это когда что-то постирали, стиральный порошок то бишь, ну или базы всей современной мейнстримовой парфюмерии :wacko: чистенький такой, беленький... ядовитенький. Единственный пример хорошего белого мускуса - Монин Муск, но там даже не мускус, а что-то такое гелиотропиновое. Но всё равно красиво.
  • 0

#58 Nikоl

Nikоl

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 010 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:32

Апофеоз розы и мускуса для меня в Ор эт нуир Карон (хотя там заявлена амбра). Не для слабонервных :D

Сообщение отредактировал Nikоl: 12 Февраль 2013 - 20:35

• 0

#59 Поролон

Поролон

Если Любовь будет на первом месте, то что-то будет на втором!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 812 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 12:41

Мускусов химики наделали уже великое множество и все они пахнут по-разному.

Это даже банально, заявлять такое на парфюмерном форуме.

Да, разгорячённое тело, человеческая кожа, тёплая, сладкая, сладковатая - есть. Нагретые солнцем колготки, катышки полиэфира - есть. Псина, кислая или слегка горькая - есть. Таким мускусом, как мне кажется, часто грешат современные мужские парфюмерные поделки.

Про Incense Franck Boclet как-то уже рассказывал. Картина не про то, что вынесено в заглавие. Не про ладан, и не про благовония вообще. Кино про мускус. Который пахнет одновременно и сладким потом, и дорогим стиральным порошком, и тем дымом костра, который даёт только южное дерево - сладким дымом.

И ещё один мускус, который удивил со знаком плюс: Muschio Oro Santa Maria Novella. Золотая пыльца красивой большой бабочки.

• 2