Перейти к содержимому

О мускусе и розе своими словами

игра химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#21 Эльза

Эльза

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2009 - 00:05

роза. роза розовая, кончики лепестков отогнулись назад трубочками, вокруг темная масляноблестящая зелень, на лепестах капельки дождя.
мускус. сверлит. тонкий. пронзает. шпага. комар. укус.
роза - видео , мускус - аудио.
"Эх, королевство маловато! Развернуться негде!"
  • 0

#22 Таня ВВ

Таня ВВ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Июнь 2009 - 00:11

Восприятие розы, как аромата, в моем сознании очень зависит от цвета.
Если белая, то - упругая, влажная, чуть сладковатая с легкой горечью, терпкость почти отсутствует. Часто с обильной зеленью и почему-то в единственном экземпляре.
Такую розу люблю больше всего.
Розовая - терпковатая, шелковистая с легким привкусом тлена. Даже когда воображение подсовывает образ бутона, он все равно несет на себе отпечаток обреченности и скорого увядания.
Сочетание начала и конца жизни меня в таких розах просто завораживает.
Чайная - аромат яркий, нахрапистый, часто с фруктовыми или конфетными оттенками. Такие розы не люблю - они слишком давлеющие для меня.
Красная - Терпкая, яркая, шелковистая. Аромат накатывает, как волна, и просто сбивает с ног, но может и укачать).

С мускусами у меня нет четкой картины в голове..
Часть из них я воспринимаю очень похоже на то, как описала MARGO, только конус у меня мталлически-гулкий и холодный.
Очень неприятные ощущения.
А есть мускусы очень телесные, как теплое тельце дитешки или запах горячей кожи на солнце - это привлекательно, слов нет как).

"Радость разделенная - радость вдвойне" (с)
  • 0

#23 Viktoria

Viktoria

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 00:46

написала Татьяна Смертина:
"На скамейке я сидела.
Вился дух цветов.
Целоваться роза лезла -
Молча. Из кустов!
А когда я отвернулась -
Мол, хватает вас!
Шип, как нож,
Вонзила в спину -
Крепдешин не спас!"
А мускус у меня всегда ассоциировался с пантокрином.
  • 0

#24 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 07:34

Роза - только в саду, только живая, с прозрачными холодными лепестками, с капельками росы на зеленых стеблях. Лепестки моей розы исключительно нежно-розовые (сорри за тавтологию). Для меня не бывает ни красных, ни белых, ни алых, ни каких других роз. Наверное, поэтому большинство розных парфюмов вызывает у меня активное неприятие (не понимаю я роз маслянистых, теплых и сладких), а найти свою розочку мне так трудно. Пока нашла ее только в Шанель 19 - нежно-розовую, зеленую и влажную.

Мускус. Это слово - и написанное, и произнесенное вслух - вызывает ощущение какой-то пресыщенности. И представляется большое жирное пятно на белой ткани. Особо сильного запаха у пятна нет, но намек на прогорклое масло слышится четко. Каких-то животных ассоциаций мускус не вызывает. Возможно, потому что я его вообще не очень чувствую.

Be yourself no matter what they say © Sting
  • 0

#25 Динни

Динни

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 170 сообщений
  • ГородЛенинград

Отправлено 03 Июнь 2009 - 08:16

Роза... Ассоциаций масса. Основных две. Либо роза в саду, такая, какую тут многие уже описывали - в капельках росы, едва распустившаяся, с тонким нежным ароматом. Возможно даже не садовая роза, а дикая - белый шиповник с удивительным тонким и в тоже время сильным ароматом.
Либо розовое масло в пробирке. Но от этого мне просто дурно, головная боль. Вообще к розе в ароматах отношусь очень осторожно. Не любит она меня в ароматах...

Мускус. Тоже две ассоциации. Первая. Что-то пылкое, порочное, даже не очень чистоплотное. Это не люблю. Яркий пример этого для меня - Narciso Rodriguez. Вторая. Милый пушистый зверек. Котик. Наверное, это не правильно, но когда утыкаюсь носом моему котярке за ушко и вдыхаю этот дивный теплый аромат кошачей шерстки, кожи и "кошатинки", думаю, что именно так должен "выглядеть" приятный для меня мускус. ;)

"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего." (О.Уайльд)
  • 0

#26 MARGO

MARGO

Ветеран броуновского движения

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 978 сообщений
  • ГородМосква, м. Волжская

Отправлено 03 Июнь 2009 - 08:40

именно слово на слух, без привязки к значению.
любое, если начать его думать;))
первый шаг, так сказать.
дальше в тему мне углубляться в открытом эфире не хотелось бы.
там уже личная образо-физиологичность начинается.

это мой личный таракан.

Как же я это богатство люблю и уважаю(с)
  • 0

#27 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 03 Июнь 2009 - 09:28

Для начала хотела бы исключить современные мускусы , которые многократно обсуждались и клеймились - т.е. псевдомускусы в самом грубом смысле слова "псевдо".

Провести грань между мускусом природным и нитромускусами я не берусь из-за малого опыта сравнения. Поэтому они идут для меня одним пакетом.

В моем восприятии это самый оструктуренный из животных компонентов. Я была этим сильно удивлена в новозарешном музее - если прочая животность тяготеет к капле разной тяжести или облаку - т.е. аморфна, то мускус имеет явную форму. Это , как я вижу, совпадает у многих , высказавшихся ниже.
По форме мускус для меня ближе всего к кедровой шишке - лаковой, сухой, раскрытой. С выраженными гранями. Упругий. По цвету ближе всего к хорошему спелому фундуку.
По ощущению похоже на то, будто щупаешь температурный пульс через шелковый рукав.

В общем, чистта Фрейд...
О розе отдельно напишу, подумаю.
  • 1

#28 собачка

собачка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 03 Июнь 2009 - 11:30

Ох, какая тема интересная, ассоциации у всех ну такие разные! Полдня вот хожу, думаю, и про мускус, и про розу. С мускусом проще. У меня на это слово не видеоассоциация, а ощущение. Извиняюсь за натурализм, но вот когда долго голову не мыть, например, вот это ощущение нечистоплотности, неаккуратности, вот именно оно ассоциируется у меня со словом мускус. В теме здесь не приветствуется сравнение с парфюмами, но все же, когда попробовала Родригеса, ощущения подтвердились и усугубились, они просто отразились в этом парфюме(не хочу обижать никого из почитателей, это только мое восприятие, ничего более). С розой сложнее. Здесь идет исключительно видеоряд, картинки розы-цветка(светлого) перемежаются картинками детишки. И там и здесь нежность, мягкость, трепетная свежесть. Без приторности и сладости. Вот как-то так.

Они не знают, что мы знаем, что они знают, что мы знаем!
  • 1

#29 Bosco

Bosco

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:10

О, как я солидарна!
Единственная РОЗА в Chanel N19. Я думала, что мне это поблазнилось. В других, гда роза себя заявляет, это грубо и удушающе.
Простите за ОФФ.

... Все, разумеется, ИМХО.
  • 0

#30 Convallaria

Convallaria

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Городпермь

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:11

Роза:
1. Голландская, бордовая, с упругими, сочными, мясистыми лепестками и восковым налетом, на грани увядания.

2. Аллея болгарских роз, разных цветов, преимущественно розовых. Пышные шапки роз на тоненьких изогнутых стебельках. Лепестки тонкие в каплях росы или дождя.

Мускус:
Теплая, мягкая, пушистая, белая (или бежевая) шкура большого животного.
  • 0

#31 repka

repka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:35

Роза - молодость, роза - нетронутость и чистота. Моя роза всегда чайная, некрупная, легкая, свежая, та, которой в парфюме для меня нет. И только темно-бордовые тяжелые бутоны роз в Джое да зеленые нераскрывшиеся в 19-0й признала моя душа.
Мускус - что-то преступное, что-то через чур, но все молчаливо согласные.

((:А вы чувствуете на�?у кармическую связь?
  • 0

#32 Ver-ver

Ver-ver

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:55

Роза. Невинная розовая мармеладка. От мягкой-липкой до прохладной резиновой.
Мускус - муксус - уксус...

"Самый опасный уровень — это ноль!" (ГомЭр Симпсон)
  • 0

#33 Alisa

Alisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 277 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 03 Июнь 2009 - 16:13

Моя роза - сладкая, юная, оптимистичная, полная надежд как в Givenchy Harvest 2007 Very Irresistible Damascena Rose Givenchy.

Repka, хочется продолжить ассоциативный ряд по мускусу: все знают, что у некоторых наркотиков (не будем уточнять, у каких), непредсказуемый эффект, но все равно принимают на свой страх и риск... ;)))

Don’t kill the dream - execute it!
  • 0

#34 У-Красота

У-Красота

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2009 - 16:22

Чайников принимаете? ;)

Роза. Если вижу слово "роза", то ассоцияция всегда одна - по запаху скорее шиповник в разгар цветения, утром, но уже просохшим утром, без росы. Не удушающий, "потряхиваемый" ветром.
И масло. Но не розовое масло. Не растительное. Это сливочное масло. Не из холодильника. Свежее сливочное масло, постоявшее на столе немного, не расстаявшее, подтаившее.
Одним словом, вернее двумя, роза - это теплое и масляное.

Мускус- это уксус. Как из бутылки вдохнуть. Эдакий небольшой, но чувствительный поддых. Резко. Никакой животины, никакой кошатины. Наверное, я еще не умею животину слышать, или не кошатница, и запах кошек помню отдаленно, а может быть и вовсе не помню. А потом, похоть вылезает. Вот так пахнет похоть имхо. Порой кажется, что все вокруг думают, что сейчас все мое существо рвется в бой и задыхается. Ну и т.д.

Сорри, если что :)
  • 0

#35 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 18:02

Роза - да, тлен. Грустные цветы, несмотря на яркость и красоту бутонов. Мускус - притягательный сладко-какашечный (Wild Musk). Холодный синтетический мускус освежает розы - Romance, за то и люблю.
  • 0

#36 Ида

Ида

это просто праздник какой-то!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 18:11

да-да((( согласна с вами. розы - тлен, а с мускусом, если сахара и ванили переложить хорошо - вообще разложение конкретное. тут мера - гулобоко необходима!
А "Дикий мускус" - ежели КОТИшный имеете в виду - просто "живая мертвечина" на рзовом поле! Сначала я его выносил. п миликов 10-15- потом он мне вынес мозг)))
Сладость убивает розу, а мускус со сладостью прикладывает ее еще сверху тупою плитой.

Тревога и труд лишь для смертных сердец...
Для них нет победы, для них есть конец
(Ф.Тютчев)
  • 0

#37 A_J

A_J

Я не тело, я - вечная душа.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:16

Роза - "венец творенья", идеал формы и аромата, несбыточная мечта парфюмера, безнадежность поиска парфюма, хоть сколько-нибудь приближающегося к оригиналу.

Мускус - White Musk Jovan или Мускус Лютена - запах чистоты

"Роскошь - это необходимость, которая начинается там, где заканчивается необходимость." Коко Шанель
  • 0

#38 naiada

naiada

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 511 сообщений
  • ГородHouston

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:53

Ой, значит не одной мне кажется, что Jovan White Musk и Clair de Musk Lutens очень похожи!
  • 0

#39 A_J

A_J

Я не тело, я - вечная душа.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 03 Июнь 2009 - 23:33

Это из серии : Зачем платить дважды?

"Роскошь - это необходимость, которая начинается там, где заканчивается необходимость." Коко Шанель
  • 0

#40 naiada

naiada

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 511 сообщений
  • ГородHouston

Отправлено 03 Июнь 2009 - 23:43

Правильно, вот и я так подумала, только разница в цене будет даже не в дважды, а как минимум в четырежды. Конечно, кое-какие нюансы-различия имеются, но не существенно. По стойкости Jovan тоже радует больше Лютенса.
  • 0