Перейти к содержимому

О мускусе и розе своими словами

игра химия и жизнь

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#1 олдж

олдж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 19:31

Предлагаю тем, кому это интересно, попробовать описАть запах, во-первых, мускуса, во-вторых, розы. Не парфюмерных мускусов и роз, а образами и определениями из бытовой, тривиальной области. То есть, чтО Вы себе представляете при словах "мускус", "роза"? Какие они, по Вашему восприятию? К парфюмерным "костылям" в виде тех или иных мускусных или розовых ароматов прибегать только при окончании других, непарфюмерных, мыслей и образов.

Мне интересно посмотреть на запахи с "другой стороны". Что мы ищём, чего мы ждём от парфюмерных запахов, в зависимости от того, как мы представляем себе непарфюмерный образец? Какими словами мы описываем запахи, насколько по-разному или схоже их воспринимаем? Насколько мы понимаем друг друга, когда пытаемся объяснить, чтО за запах мы слышим? По-моему, мы уже достаточно парфюмерно подкованные, чтобы поговорить о языке, которым мы описываем наши обонятельные ощущения и образы. И о самих образах.

Попробуем?
  • 1

#2 MARGO

MARGO

Ветеран броуновского движения

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 978 сообщений
  • ГородМосква, м. Волжская

Отправлено 02 Июнь 2009 - 19:59

ну пожалуй поскребу ногтём вершину своего айсберга;)))
у меня проблемы со слухом.
не в смысле - плохо слышу, а слова/значения на слух часто вызывают неадекватную мыслительную реакцию.
слово "мускус"
образ - гладкий прозрачный стеклянный конус с колющей вершиной.
слово "роза"
образ - круглая двояковыпуклая линза наполненная вязкой плотной жидкостью типа ртути.

всё.
про физ. ощущения не могу.

Как же я это богатство люблю и уважаю(с)
  • 2

#3 олдж

олдж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:09

MARGO, хорошо про "вершину айсберга";), точно и образно:)

"Роза" - это образ именно слова "роза"? Никакая картинка с изображением розы не возникает? Она эмоционально приятная, эта "роза"?

Про мускус понимаю так, что это обобщённый образ-понятие, без отсылки к известному запаху натурального мускуса, правильно? Или нет?

"...ничего не сказав достаточно, всегда при этом говорю лишнее." Жак Деррида.
  • 1

#4 Шалотт

Шалотт

Per aspera ad astra

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:15

"Роза" для меня - это милая лубочная картинка: полураспустившийся бутон с каплями росы рядом с изящной фарфоровой чашкой. Если бы надо было написать натюрморт на тему моей розы, попросила бы импрессиониста, скажем, Эдуарда Мане.

При слове "мускус" картинки не возникает, только эмоции - что-то терпкое, ядовитое, опасное ;)
  • 1

#5 олдж

олдж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:38

Шалотт, то есть, если описАть запах этой картинки с розой, то он - немного нарочитый и заезженный, но приятный (милая лубочность), нежный (бутон с росой и фарфор) и размытый (импрессионисты)? Или другой?

А мускус - "терпкий, ядовитый и опасный" - это привлекательный запах или отвергаемый? В памяти образ запаха какого-нибудь всплывает? Если всплывает, можете его описать?

• 1

#6 Шалотт

Шалотт

Per aspera ad astra

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:50

Олдж, вы удивительно точно поняли, какие нюансы аромата я хотела описать при помощи этой своей "розовой" ассоциации. Ни добавить, ни убавить ;)

С мускусом у меня сложно. Как только представлю его в чистом виде, а не в составе какой-то парфюмерной композиции, - аж мурашки по коже :). Неприятные мурашки. Ассоциация с чем-то животным, что должно естественно звучать в мире природы, но не в мире людей.
  • 0

#7 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:03

Визуально для меня роза - это мещанский узорчик на посудке. РозЫчка.
Ароматический же образ розы - акварельный, прозрачный, воздушный, терпко-маслянистый, спокойный (как Rose Barbare, Guerlain).

Мускус - одна ассоциация - черная ориентальная кошка. Бог его знает, почему;)
  • 1

#8 Шалотт

Шалотт

Per aspera ad astra

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:05

Вот про мускусную кошку я тоже хотела написать, только у меня конкретно - пантера.
  • 1

#9 Диан_Ан

Диан_Ан

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:05

Когда слышу мускус, то представляю афроамериканца. Большого и ухоженного. Не знаю, просто такие ассоциации. Про розу не могу словами точно описать, сложно. Просто вижу бабушкины розы в саду, в жару. Розовые упругие розы с воситительным запахом.

Следовать моде - это значит зависеть от нее.
  • 1

#10 naiada

naiada

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 511 сообщений
  • ГородHouston

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:13

Скажу только за розу - у меня при этом слове появляется перед глазами картинка, которая сразу же троится - один образ тёмно-бордового, почти чёрного бархатного с серебристым налётом бутона, который лежит в коробке на красном атласе, это роскошный подарок, он удалён от природы настолько, что даже не верится, что когда-то он рос на кусте - аромат строгий, горьковатый, прохладный, розового масла ровно капля, чтобы было ясно, что это роза. Он-сам по себе.
Вторая картинка - ярко-розовые шапки цветов, их так много, что не видно листьев, кусты растут под ярким солнцем и цветы источают одуряюще-густой аромат розового масла. Наименее любимая роза, но знаю, что имеет место быть. Статичная масса.
Третий образ - лепестки светло-жёлтых, бледно-абрикосово-розовых английских роз, ветви кустов раскачиваются под сильным ветром, и сам аромат летящий, воздушный, переменчивый, как шифоновый шарф с импрессионистским рисунком, изменяется то свеже-розовыми, то чайно-горьковатыми, то фруктово-винными нотами, аромат - движение, изменение, полёт. Роза, которая оставаясь розой, может пахнуть другими цветами. Хамелеон. Самый любимый аромат розы.
  • 0

#11 MayBe

MayBe

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 579 сообщений
  • ГородVirginia / USA

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:34

для начала: роза и мускус - это, можно сказать, антиподы в моем эмоциональном восприятии..

роза - эмоциональный тон приятно располагающий..
более детальные ощущения напрямую связаны с её цветом..
если роза бордовая, то это что-то шикарно роковое, томное, немного душное, уплотненное..
розовая - нежная, легкая, акварельная
белая - утонченно прозрачная, свежая
красная - торжественная, маслянистая, плотная, болгарская
синяя - гжель
желтая - пергаментно-суховатая

мускус, вот так, сходу, могу охарактеризовать одним только словом - чрезмерность..
  • 0

#12 Ида

Ида

это просто праздник какой-то!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:49

Я розу представляю все чаще страшной... бррр. непременно кислой или напротив - сладкой. И так хочется ее, заразу, вырубить под корень. Проще найти похожую на розу в девейшем розовом масле для бани по сто рублЁв - как раз там вполне розовая роза будет... Но когда появлются шипры и альдегиды - нужно тут ловить момент, чтоб "злыдня" не засластили или не закисилиа. Вообщем - чаще всего хорошо розе в шипрах-альдегидах. Там они бывают красными, бывают белыми и розовыми.... Можно унюхать лепестки. зелень нераскрывшеося бутона и проч. Богаче там они вообщем. И многие химозные нюансы зашиблены альдегидами или шипровыми компонентами.
А мускусы - они сложны, и скорее химически сложны, иные даже - витиеваты, а в целом ловится что-то определнное в том или ином мускусном выражении. Вообще эти компании мускусов - разнообрзны: одни пахнут пласстмассой-ацетоном и проч. особенностями органической химии, а некие иные - то половыми тряпками, то пОтом немытых экваториальных людей, то - еще страшней - какими -то древесноватыми закидонами от которых нос чешется и становится страшно: ибо тут паскудство зловреднейшее - всем хорош парфюм, но мерзко так в нем, хоть и красиво сидит, и народу нравится (со стороны в т.ч.). Все же тряпки, ацетон - они конкретнее. А есть мускусы - тихонькие, усидчивые. Они - скорее связующие для прочих "цветов зла". Но эти тихонькие мускусы, к большущему моему сожалению, выступают в компании сластящей базы и цвето-фруктов, в общей нежно-сладковатой дымке они шепчутся и теряются. Или в востоке сепециево-дрвевсной ядреном - там вообще не до них.
Потому охарактериозвать мускусы я не могу.

"Теперь я не смотрю кино и не читаю сказки.
Зато я нюхаю и слышу хорошо!"
(фольклор-с)
  • 0

#13 Brigitte

Brigitte

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:58

Еще про мускус надумала.
Это плотский запах. Суховатый, с горчинкой, присыпочный.
Главный мускус для меня это Kouros белый. Просто непристойный аромат в моем понимании.
  • 0

#14 Bosco

Bosco

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 22:17

Роза : солнце, полдень, жёлтые полумахровые цветки с розовым налётом, волнующая золотая густота внутри, пышные тычинки, волнистые лепестки. Шмели жужжат. Тёплый сочный струящийся дух. Охватить бы его до конца, осмыслить, объять, но он ускользает, оставляя в конце распаренную зелень. Жарко.
Изобилие. Черезмерная неземная роскошь.
Другое состояние: полураскрывшийся бутон розового бенгальского цвета ( представляется сорт Deborah или Romance, если кому интересно). Лепестки плотные упругие в крупных холодных каплях росы- хочется их собрать губами с цветка. Глянцевые тёмно-зелёные листья.
Точёное совершенство.
С детства вызывает тревожную грусть- мимолётная неуловимая беззащитная красота. Сегодня есть,
завтра нет.
Мускус: ассоциация с милым, сипатичным, пухлым зверьком. Блестящий мех.
Манерный флакон с притёртой высокой пробочкой.

... Все, разумеется, ИМХО.
  • 0

#15 Сумире

Сумире

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 181 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 22:50

тельный запах, железки и испаринки - вонючки вобщем, но довольно-таки приятные к носу. Роза - это тоже очень тельный запах. Он тоже близок к телу, но его не назовешь вонючкой, скорее удушающая своей душистостью свежая несвежесть. Пардон за несвязный поток сознания.
  • 0

#16 Polita

Polita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 288 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2009 - 23:20

Роза для меня безусловно красота, настоящая красота, классическая красота, нежность, трепетность и ...отстраненность. Это не мое, я, конечно, восхищаюсь этой красотой, понимаю это совершенство, радуюсь ему,но оно меня не задевает глубоко. Знаете, как ну очень красивая женщина проигрывает женщине интересной(я имею в виду внешность), с изюминкой.
Мускус - поле, жара, едкий пот, застилающий глаза венециановской крестьянки.
  • 0

#17 Sunny

Sunny

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 178 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 02 Июнь 2009 - 23:27

Роза - "За лепесток заходит лепесток, и все они своей пурпурной тканью струят неиссякающий поток душистого и свежего дыханья" (С.Я.Маршак) Для меня тоже роза - сладость, но не приторная, медовость, упоительная свежесть и переливчатость, восхищение трудноуловимым мимолётным чудом.Можно с розовым маслом, можно со специями, как в "Её Величестве Розе" Лютена, можно с горечью и зеленью, как в 19-й Шанели, только не химозную!
Мускус - риск, эпатаж, фильм "Плоть и кровь", "саксаульный тестор", двусмысленность, двуличность - может быть "ой, как пикантно и притягательно", а может быть "фу, как разит".Для меня пример - Кабаре Гре - и отталкивает до головной боли и манит.

"Лучѿий способ избавиться от искуѿения - поддаться ему" Оскар Уайльд
  • 0

#18 Nikоl

Nikоl

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 010 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 23:32

Роза - представляется деревянная коробочка с пробиркой масла болгарский розы, или букет белых розочек с ирисами. В шипрах люблю розу, всякие розы во мхах, представляется старый дворянский сад, клумбы летом, кагбэ рядом с хвойными деревьями, аккуратные зелёные газоны, подстриженные деревья и кусты.
Мускус - арабы, афффроамериканцы, индусы ;)

«...Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть» © *Алиса в стране чудес
  • 0

#19 олдж

олдж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2009 - 23:45

Спасибо всем, кто собрался с мыслями.

Напишу про свои образы запахов розы и мускуса. Они тоже не однородны. Запах розы для меня - это шесть разных образов:
- Бабушкина чайная роза, жёлтая с розовыми краями лепестков, раскрытая, с мохнатой серединкой. Она всегда останавливала меня. Запах - очень приятный, светлый, сладковато-зелено-пряный, но не перегруженный специями, чайный. Можно нюхать долго.
- Мамина пионовая насыщенно розовая роза, но не пинк, она близка к видовой розе, т.е. столепестковой и похожа на пион своей неприбранностью лепестков. Пахла одновременно розой и пионом: терпко, сладковато и немного остро-лилейно. Тоже можно нюхать долго. Недавно услышала этот запах, как я его помню, у московских яблонь-китаек, которые цветут ярко-розовыми цветками.
- Мамина плетущаяся роза, которую на юге называют Огонёк: большой куст с гроздьями из относительно (диаметр 6-8см) небольших ярких красных с примесью синего соцветий. Аромат помню как холодновато-терпкий и узаваемо розный. Ближе всего к этому запаху духи Стелла, если бы в них не было сильного мускусного тона.
- Магазинные бордовые розы: специевые, с заметным прозрачным мускусом и цибетином, долго нюхать нельзя. Цибетин становится особенно заметен, котда роза начинает подсыхать.
- Магазинные розовые розы: с фруктовыми и цитрусовыми тонами и зеленцой, ближе всего к мармеладу или розовому варенью.
- Магазинные белые розы: почти не напоминают запах роз, пахнут зеленью и специями.

Мускус тоже распадается на два разных запаха. Запаха натурального мускуса я не знаю, точнее, у меня есть флакон мускуса, купленный в лавочке в ЮАР как "настоящий, от оленя", но кто его знает..;). Образ запаха мускуса для меня это или животина, то есть смесь животных ароматов, не всегда уместная в люди, но очень притягательная, или сладковато-скользко-прозрачный секрет, человеческий, но слишком физиологичный, неглубокий и одномерный.

• 0

#20 Nikоl

Nikоl

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 010 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 23:47

Ещё есть мускус в некоторых ароматах, который для меня, как хрустальный колокольчик ;)

«...Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть» © *Алиса в стране чудес
  • 0