Перейти к содержимому

Белый мускус

мускус

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#1 Ver-ver

Ver-ver

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2009 - 19:08

Встречаю в перечне составляющих многих современный ароматов.
NOA, Cinema, Chance, новая Miss Dior Sherie....
Что есть оригинал составляющей? Какая химия сейчас заменяет?
Чувствую эту общую ноту в вышеперечисленный парфюмах, звучит сладковато, простовато и проваливается по истечении некоторого времени в черную дыру обоняния.
В общем, не очень нравится. А как вам?
Спасибо за информацию и ощущения.
  • 0

#2 Ида

Ида

это просто праздник какой-то!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 19:32

Ох зачем, Вер-вер - вы их вообще нюхаете-то?)))
В смыысле: Ноа, синему, и проч.? Непонятненько

"Теперь я не смотрю кино и не читаю сказки.
Зато я нюхаю и слышу хорошо!"
(фольклор-с)
  • 0

#3 Ver-ver

Ver-ver

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2009 - 19:38

NOA точно, давно не нюхала. Именно по этой причине...
Синему мама лю. Куда ж деться. Вот и вычисляю ;))

"Самый опасный уровень — это ноль!" (ГомЭр Симпсон)
  • 0

#4 Ида

Ида

это просто праздник какой-то!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 19:50

я вот , знаете, тоже все нюхала-нюхала. Потом у меня страшная болезнь развилась. На фоне обычного аллергического ринита у меня случаются провалы в обоняии - т.е. я чуствую духи. когда и на руку наношу чуствую, но от себя не чуствую вообще. но всякие непонятные ароматы с мускусами: типа Воды чудес, Москино Кутюр, осени ван клифа и проч. (слава Богу. у меня их немного) - ощущаю целыми днями с огромны шлейфом, не чуствуя при этом Черной магии, обсешна и проч. Теперь не знаю, куда от всего этого деться!
Так что очень вам не рекомендую нюхать все подряд...

"Теперь я не смотрю кино и не читаю сказки.
Зато я нюхаю и слышу хорошо!"
(фольклор-с)
  • 0

#5 Meg1

Meg1

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 20:31

ида, мне муж недавно сказал, что у меня парфюмерная анастезия.
  • 0

#6 Ver-ver

Ver-ver

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2009 - 22:26

Нашла через Яндекс

http://www.aromania.ru/?q=node/13061

• 0

#7 олдж

олдж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2009 - 23:06

"Белый мускус" - это и есть самая настоящая синтезированная "химия".

Попробую просеять и свести то, что болтается в голове на эту тему. Я не химик, но, строго говоря, химические описания и свойства меня мало интересуют. То, что меня действиетельно интересует - это уход от научного подхода в сторону практического осмысления. Поэтому прошу химиков строго не судить, а если есть возможность загрузить мою голову ещё чем-то - буду рада.

В начале о названии "мускус" в парфюмерной химии. Основаниями для химической номенклатуры не является запах, а являются атомный вес, строение молекул, типы химической связи и т.п. из школьной химии: единицы анализа химии как науки. Это с одной стороны. С другой стороны - органические, не синтезированные, а существующие в природе вещества, жизни, запах которых может быть одним из определяющих свойств: сложные, многокомпонентные и от Бога. И какая уж тут типология;) В зазоре между двумя этими подходами - масса интересного.

Душистым веществом мускусного запаха животного мира (кабарги, крыс и других, даже крокодилов) наука называет макроциклические кетоны. (В мускусе животных есть не только эти пахучие кетоны, но и другая органика.) Первым случайно синтезированным "мускусом" в конце 19 века был мускус Баура, который исследовал взрывчатое вещество - тринитротолуол. По химической номенклатуре он был кетоном, пах животным мускусом и стал первым в большой категории нитромускусов. Которые использовали в парфюмерии с начала 20 века. И которые с 80-х годов 20 века не используются. Заменить их было очень трудно, потому что нечем. Поэтому многие винтажные духи имеют ту телесность, которой нет в переизданиях. (Но,похоже, что появились недавно новые мускусы, очень напоминающие прежние нитро-)

Я не знаю, по каким основаниям то, что существует в растениях, тоже называется "мускусом", растительным мускусом. Имеется ли в виду сходство запахов, их важность для организмов животных и растений, что-то еще? Душистые вещества растительных мускусов химики называют макроциклическими лактонами. Означает ли название "лактон" то, что они имеют некоторую "молочность" (исходя из названия), в том числе запах, я не знаю. Но называются они именно так. Растительные мускусы - это тибетолид из дягиля, амбреттолид из гибискуса. Окончание -олид указывает на то, что это лактон. Интересно, что кумарин - тоже лактон, но не называется растительным мускусом. Ундекалактон, который мы знаем как мицуковый альдегид С14 - тоже лактон и не растительный мускус. Короче, порядка нет, как в любой номенклатуре:)

Те душистые вещества, которые химики выделяют в природе, они потом синтезируют на химзаводах. На мускусы всегда есть спрос, поэтому синтезировали их очень много. Мне не встречалось, кто придумал сам термин "белый мускус" ("черный" вроде бы придумал лектор Шлехтер), но к ним относятся макро- и полициклические лактоны. Считается, что первым их использовал Молилльяс в Эмпорио Армани Белом:) - далее везде;)

Я нашла ответ на свой давний вопрос: поли- и макроциклические мускусы - это не отдельный класс химической соеднинений. Это " кивок" в сторону потребителя, синтез науки и жизни, бытовое название.

"...ничего не сказав достаточно, всегда при этом говорю лишнее." Жак Деррида.
  • 3

#8 Ver-ver

Ver-ver

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2009 - 23:21

Свет наш в конце тоннеля.
Спасибо огромное.
Боюсь, скоро для меня это будет за гранью парфюмерного.

• 0

#9 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2009 - 23:27

В эти, как их ... анналы, во!

Кто ищет, тот всегда
  • 0

#10 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2009 - 23:36

Для меня белые мускусы, так называемые, не просто проваливаются, не сладят и не пудрятся. Это ужас ужасный и вездесущий кошмар.
Дело не в коже. на себе я такое не ношу, но очень часто слышу в шлейфах. Все эти шлейфы условно называю "родригес", так как в нем этого яда львиная доля. Беда в том, что эти мускусы для моего носа так неприятны, что я за ними почти не слышу нюансов и отличий.
А еще, просто по ощущениям, без всякой теории и фактов, эта плеяда мускусов не совсем цельная. Вот те, что в Ноа и ее ровесниках - пахнут кроме "родригеса" еще и потной пудрой. Они должны быть чуть постарше "родригеса" и сейчас не используются.
сейчас что-то меняется. меняется к лучшему. Пока что самые небюджетные бренды вводят новые молочно-водяные мускусы. В них присутствует какая-то телесность. Телесность выращенного из пробирки младенца. Это можно носить, оно вплетается в композиции и ничего не забивает.

Кто ищет, тот всегда
  • 2

#11 олдж

олдж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2009 - 23:56

Ver-ver, "за гранью парфюмерного" - то есть не нравится? Или что-то другое? Слишком не парфюмерное?

Наверное, это хорошая иллюстрация к тому, что нам не все подряд мужчины нравятся;) Своего рода избирательный детектор "свой-чужой".

Paloma, Катя, в переизданной Диорелле - новый мускус, похожий на прежние нитро-.

• 0

#12 vajteke

vajteke

Блуждающий мозг

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 340 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 16 Май 2009 - 00:10

Марина, как я люблю , когда что-то называют внятными и разумными словами из упорядоченного мира. Чувствую себя, как муха, которую за руку берут и к окошечку ведут;))
Что касается мускусов диорельных новых - да, это уже не мокрые тряпки Родригеса и не первая фаза гриппа - когда жар уже в носу есть, а насморка еще нет- как во всех Иррезистиблях. Это уже тело, но тело Снегурочки . Чистое и прохладное. Или Лорелеи.
  • 0

#13 Ver-ver

Ver-ver

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2009 - 00:21

Если нет удовольствие обонять - это уже непарфюмерно....
Я именно о тех, дородригесовских и иже с ним мускусах. Смесь сахарной и жирно-телесной пудры превращается в непахнущую, но едящую глаза субстанцию. Может действительно, аллергия...

• 0

#14 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2009 - 00:22

Новые Диоры я еще внимательно не разнюхивала. мне новые мускусы в новом Кристалле, Беже и еще где-то, запамятовала.

Кто ищет, тот всегда
  • 0

#15 олдж

олдж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2009 - 00:37

Vajteke, Люба, ты же знаешь, как я люблю наши "мозговые" разговоры;) Мне в Диорелле мускус хоть и Лорелеевский (хорошо:), однако вполне человеческий, дружественно-гуманный.

Paloma, Катя, для моего носа Шанель аккуратна с мускусами. Только Шанс Фреш и Аллюры выдают на мне, видимо, Изо-Е-суперный древесный жесткач. На мускусы в новых Кристалле и Беже обращу внимание.

Ver-ver, Вера, сочувствую:) Понимаю: у меня от этого может разыграться мигрень. Они над нами издеваются;) А говорят, что бергамот - аллерген: капля на кожу попала, а потом ты пошёл в этой коже загорать - всё, сгорел:)...

• 1

#16 Ver-ver

Ver-ver

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2009 - 00:44

Т.е. как я понимаю, "Белый мускус" это торговое имя собственное группы лактонов и иже с ними. Что же тогда есть чОрный муск, может быть еще другие цветные и пестренькие разновидности существуют?

• 0

#17 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2009 - 00:50

Марина, вот да. Аллюр бланш чтототам и Шанс фреш - мимо, на них бюджетов уже не хватило. металлические прутья по переносице.
В новой диорелле меня так поразило то, что там есть чему поражаться, что было не до мускусов.

Пока не знаю куда отнести мускус, который обильно кладут в ирисовые солифлоры. Он иногда бывает пудрово-потный (Малль), мокро-картонный (Hiris, Pallida). А что в 28 Ла паузе? Амбреттовый?
Кто ищет, тот всегда
  • 0

#18 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2009 - 00:51

белый мускус - это условность, от которой проще отталкиваться, чтобы понять друг друга. мы какбе договорились, что имеем в виду ;)

Кто ищет, тот всегда
  • 0

#19 олдж

олдж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2009 - 00:52

Вера, других цветных я не встречала. Надеюсь, что они не появятся;) А чёрный был в ссылке на лекцию о парфюмерии, которую Jacomo давал. Не знаю, почему лектор говорил о чёрных мускусах. Может потому, что они (натуральные или нитро) могут быть непрозрачными и смолисто-черными?

• 0

#20 Charliza

Charliza

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2009 - 01:11

А что за мускус в фиги кладут? Мне во всех фиговых парфюмках слышится что-такое молочно-пудровое, но за ним опять идут остро-пыльно-металлические прутья "а-ля Шанс". Шанс и Родригес для меня - самые жесткие мускусняки. Первый - металлическое ведро, во втором - в этом ведре отжали тряпку или блузку потную.
«Женщина, не пользующаяся духами – не имеет будущего!»
(Коко Шанель)
  • 0