Перейти к содержимому

посоветуйте шипр, но не сухой,

шипр горький

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 julina

julina

Новичок

• Заблокированные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 09:22

выбираю шипровый аромат себе,только знакомлюсь ещё с селективом.заценила у лютена -шипр руж- начало шикарное, потом учуяла табачное что-то и теплое, а вконце какой-то сладко-противный цветок.еще из лютена понравился амбр султан, но начало слишком соленое.вообще люблю восточные , особенно базовые ноты в них.но сейчас хочется чего-то другого с горчинкой.

#2 Paloma

Paloma

Модератор

• Модераторы
  • 13 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2009 - 10:01

Ни амбр султан ни шипр руж не шипры

Кто ищет, тот всегда
  • 0

#3 рита

рита

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 581 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Май 2009 - 10:02

для начала... шипр это не селектив. первый известный мне шипр конца 19 века у герлен, более известный его последователь собственно Шипр Коти. Сегоняшнего понятия "селектив" тогда и не существовало.
Поэтому шипр и селективы это как опера и балет, каждый сам по себе, иногда рука об руку.
чтобы насоветовать что-то верное, обозначьте какие из ароматов вы считаете сухими. сухой сухому рознь, нюансы.
в классике шипрового жанра у Лютанса нет шипров. а только "шипронаправленные" ароматы
ну это как "сыр" и "сырный продукт" (обратите внимание на этикетки в гастрономах
вобще тем про шипр на форуме очеь много и советов в них тоже предостаточно. посмотрите избранное -
http://www.aromania.ru/?q=node/13030
  • 0

#4 Charliza

Charliza

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2009 - 22:44

А как шипр взаимосвязан с селективами? У Лютена шипров вообще нет. Шипры - ароматы, в составе которых присутствует бергамот и дубовый мох. Амбр Султан и Шипр Руж - вообще не оттуда.
И, да, почитайте "матчасть" в избранном, вам для начала надо с определениями и терминологией познакомится, а потом выбирать.
«Женщина, не пользующаяся духами – не имеет будущего!»
(Коко Шанель)
  • 0

#5 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 00:04

Gucci L'Arte - чуть подгнившие, разбухшие розовые стебли в застоялой воде. Не сухой ни разу.

Philtre d'Amour - в базе землица влажная, свежевырытая могильная.

Chanel Cristalle EDP - сок свежей зеленой травы, на которую полили лимончиком.

Aromatics Elixir - микстура от кашля, бальзамная, смольная, густая и маслянистая.

Правда, все это не селективы ;))

Be yourself no matter what they say © Sting
  • 0

#6 рита

рита

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 581 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Май 2009 - 05:39

наташа, вот сразу захотелось побежать и надеть и гуччи лярте и фильтр дамур))) такие похвальные описания)))
к слову сказать, я силилась впомнить (от противного)сухие шипры..не смогла. Когда-то я 1000 называла сухой. но сейчас забираю слова обратно.
  • 0

#7 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 12:49

Рита, Вы правы, все шипры, по логике, так или иначе "влажные" - из-за мха или его "ощущения", как в 31, Рю. Просто в моем восприятии влажность в каких-то случаях является центральным компонентом, в каких-то - второстепенным, иногда настолько, что нужно хорошо напрячь воображение, чтобы представить себе, почему, например, "Мицука" тоже влажная.

Взять, к примеру, О де суар. Он для меня не влажный, а прежде всего стеклянный, прозрачный, холодный, горький. Там влажности особой нет. Ну разве что стебли зеленые, но в них важнее не влажность, а острые шипы.

Или Живанши 3. Он просторный и воздушный. Не сухой, конечно, но в нем влажность у меня ассоциируется с прозрачностью воздуха летним вечером, с озерами и прудиками, являющимися частью пейзажа.

А Суар де люн (который почему-то часто сравнивают с Искусством) мне вообще не влажный, он такой рассыпчатый, как сухой снег. Ноуинг, кстати, тоже не сильно влажный в моем представлении.

В общем, характеристика "влажный" сразу породила у меня ассоциации только с той четверкой: Искусство, Фильтр, Эликсир, Кристалл. Мисс Диор, правда, тоже дышит сырой землицей, но только не в современном ее виде, к сожалению.

Be yourself no matter what they say © Sting
  • 0