Перейти к содержимому

Помогите выбрать шиприк

шипр

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#41 R__m

R__m

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2008 - 11:43

кем считаются, когда считаются, зачем считаются?))

ROMAN-ROMAN, + 100)
  • 0

#42 Sandrine

Sandrine

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 12:53

Cristalle EDT - попробуйте!

Language shapes the way we think, and determines what we can think about (Benjamin Lee Whorf)
  • 0

#43 BZ

BZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 18 Август 2008 - 15:36

R__m
Шипры справедливо считаются (кем?) парфюмерами и (кем?) знатоками парфюмерного искусства пиком развития парфюмерии (почему?) благодаря наиболее широкому ольфактивному аккорду, способному гармонично сочетать эспериде, цветы, фрукты, альдегиды, древесные, кожаные ноты ., ..,в одной композиции. Еще один пик - фужеры, и еще один - ориенталь. Но все-таки, шипр номер один. Так что aa00aa права в своем желании найти свой шиприк))). А мы ей должны помочь. А пока точной наводки не предложили. Тоффарсчи! К бою)! Я пошел думать...

Запах-ларец с тайнами...
  • 0

#44 ROMAN-ROMAN

ROMAN-ROMAN

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 18 Август 2008 - 17:25

Если верить Классификации Haarmann & Reimer ( http://www.aromania.ru/?q=node/26959 ), то шипры это очень и очень большое количество парфюмов. Они разные, шипры эти - фруктовые, зеленые, анималистические, древесные, свежие... От очень тяжелых для восприятия и понимания до чрезвычайно массовых и лёгких.
Посмотрите, это интересно очень ;)
И я всё-таки настаиваю, что не надо заморачиваться на том, насколько шипры "глубоки и сложны" и только в связи с этим хотеть себе именно шипр.
Лё Пар Кензо тоже шипр (по Хаарману и Реймеру)... :)
  • 0

#45 R__m

R__m

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2008 - 18:44

а есть ссылки на парфюмеров и знатоков? (я серьёзно). Как Вы считаете, их точка зрения объективно отражает ситуацию, или всё же можно допустить, что они сформировали её в русле "шипрового пика"?

Вообще, "пик" подразумевает спад, в общем, какую-то линейность и вообще заданность (от "простого" (примитивного) к "сложному" и вновь к "простому"). А мне, например, интереснее взаимосвязи и взаимовлияния, смена тенденций, идея большого парфюмерного "поля", развивающегося наподобие спирали. Короче говоря, "открытая" модель. Достижение наиболее широкого ольфактивного аккорда - аргумент сильный, верно. Но ведь это зависит от критерия?)

Аa00aa, изините, пожалуйста, что не совсем по Вашей теме. С интересом послушаю, что посоветуют Вам))
  • 0

#46 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 19:08

Все-таки буду настаивать на Philtre d'Amour и Givenchy III (кажется, Вы совсем не обратили на них внимания). Если "шиприки" (именно с этим суффиксом) Вас интересуют, попробуйте! Они такие.

Правил нет! (с) jacomo
  • 0

#47 Лассемиста

Лассемиста

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 2 051 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 21:43

Я в той же ситуации: оччень осторожно отношусь к шипрам. Имею Мисс Диор (не Шерри))), ношу ее кране редко и осторожно.
Но. Влюблена в Шанель из эксклюзивной бутиковой серии - 31, Рю Камбон. Ее определяют как "легкий недо-шипр". Попробуйте!
А занюхать ее можно в ГУМе или в бутике Шанель в Столешниковом переулке.
Доброй охоты!

#48 BZ

BZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 18 Август 2008 - 22:34

Ну-уу воо-о-от! Наташа cinematique меня опередила! :-) Да, "Philtre d'Amour"! Это то, что нужно. Очеь женственный, динамичный, молодой, замешанный как-бы по классическим рецептам, но абсолютно современно и по-новому. Вообщем, это хорошие духи. И это шипр. Легкий. Но шипр. "Шиприк" ему не подходит. Несмотря на молодость, он элегантен.

cinematique, жму лапку!

Запах-ларец с тайнами...
  • 0

#49 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 23:09

Богдан, так я Фильтр упомянула еще чуть ли не в первом комменте в этой теме ;)) Надеюсь, благодаря нашим совместным усилиям, хозяйке теперь не удастся его проигнорить :)) Он ведь такой хороший!!

Для меня он все-таки "шиприк". Ну, или скажем так: "шипр(ик)". Летом он звучит весомее. Полноценным шипром, не терпящим никаких глупостей. Требует, чтобы его надевали "на выход", желательно вечером, желательно с чем-нибудь красивым. Зимой же он - озорной и легкий. Мой личный антидепрессант. В феврале-марте является буквально спасением от хандры и авитаминоза :))

Правил нет! (с) jacomo
  • 0

#50 BZ

BZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 18 Август 2008 - 23:17

Да, Наташ, точно! Вы про "Фильтр.." говорили в начале обсуждения. Ну я в последнее время все бегом делаю, был невнимателен. Почему-то запомнил только "Живанши 3".
Коль Вы чувствуете, что "Фильтр.." хорош на "выход", тогда ж какой он "шиприк" )))? А если "шиприк", то и выход на самом деле "выходик"))). Мне почему и понравилась эта кандидатура: легкий шипр. Кстати, Вы правы: зимой он озорной и легкий...сейчас вспомнил, что первый раз им восхитился именно зимой)!

Запах-ларец с тайнами...
  • 0

#51 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 23:24

Богдан, я и говорю - он шипр(ик). Летом - шипр, зимой - шиприк ;) На выход - это он просится летом. Зимой - хочет просто потусить и поиграться. И "выход" для него зимой - забить нос пузырьками шампанского :)

Правил нет! (с) jacomo
  • 0

#52 BZ

BZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 18 Август 2008 - 23:29

а-Аа-аА! Сеемеен Семеныч).

Классные духи этот "Фильтр..". А вот интересно: они бывают сейчас в том первоначальном флаконе? аккуратный цилиндр с круглой крышечкой весь такой фиолетовато-опалесцирующий и покрытый, если не обманывает память, тонкими фирменными вензелями?

Запах-ларец с тайнами...
  • 0

#53 cinematique

cinematique

Гуру форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 181 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 23:48

Богдан, к сожалению не смогу Вам ответить, не знаю. Вам бы спросить кого-нибудь, кто разбирается лучше меня ;) В московском бутике только в "пчелах" (у меня и есть этот вариант). Как-то видела старый вариант на и-бее. За неприличные деньги... :)

Меня же вполне устраивают "пчелки". Да, слышала, что аромат "уже не тот". Но мне нравится. И если из него что-нибудь убрали, животинку, там, например, то я этому только рада :))

Правил нет! (с) jacomo
  • 0

#54 BZ

BZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 19 Август 2008 - 00:13

Катя, к сожалению я не могу дать Вам ссылки. Знаете, годами что-то читаешь, запоминаешь, идешь дальше. Ведь началось мое увлечение задолго до появления у нас Интернета.

Вы хорошо сказали про волнообразное движение. Понятно что все взаимовлияет друг на друга. Но шипр (если это таки шипр) по любым критериям пик. Какие могут быть иные критерии, если вот тут мох, где-то там корица, аж вон там роза с жасмином, еще аж там нероли, а совсем в небе высоченное цитрусовое эспериде. Вот она "Мицуко". Возьмите классический фужер "Жики". Та же история. Классический восток "Шалимар", та же история. А теперь осторожненько берем, ну...например новую "Версейз"..ой, это из фильма "Шоу Герлз"..это..м-м-м, А! "Версаче" (был такой хороший дом моды): близехонько-близехонько химичные цветуечечки на мускусике. И что? Вместо горных пейзажей, солнечных закатов и скачек на лошадях сквозь лес, уютненькая квартирка с ламинатом и хозяечкой, воспитанной космополитенами и баблгумом со стразами. Ну, мэх зимой, канешна. Бэлый. Вот и все критерии.

имхоимхоимхоимхо

Катя, давайте, что-ли в "Беседку" пойдем?))) Мне интересно подробнее узнать Ваше мнение по поводу "взаимосвязи и взаимовлияния, смена тенденций, идея большого и концентрически, наподобие спирали, развивающегося парфюмерного "поля". Короче говоря, "открытая", развивающаяся модель." )

Запах-ларец с тайнами...
  • 0

#55 рита

рита

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 581 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Август 2008 - 08:25

по поводу своего поста...
Жан-Луи Шерер надо искать в частных лавках... все остальное в избытке есть в у вас в цуме.
ааа...ну гляньте еще Диореллу - фруктовый шиприк.
Вообще к фруктовым шипрам по Хаарману и Реймеру (плачу от этой фразы) относится и Дольче Вита...но это может старые варианты..ибо новая - газировочные фрукты. Но вот попробуйте и ее..может это именно тот "подпольный" шипер который вам нужен хотя бы для начала.

зы: если натокнетесь на Флорис (хотя должны) то еще омжно послушать "Флориссия" я вчера мельком сделала на нее набег..но не дослушала до конца. но в старте шипровая подача. может оно?
Я не гурман. Рацион – макароны, чай. У карто�?ки сли�?ком нестабильный вкус, это отвлекает и иногда раздражает
  • 0

#56 aa00aa

aa00aa

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2008 - 08:48

Наташа cinematique, я обратила внимание на ароматы, которые Вы порекомендовали, но пока у меня нет возможности доскакать до ГУМа, а поскольку мне эти ароматы ваще не знакомы, то пока вроде как и комментировать нечего. Пока поискала их в Инт-маг-ах и увидела, что их почти нигде нет. А еще подскажите сколько это может стоить, так как меня больше интересует скажем так что-то ближе к бюджетному варианту. Но потестю обязательно.
Рита, тоже спасибо. Бум искать.
  • 0

#57 рита

рита

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 581 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Август 2008 - 09:00

Шерер и Силянс из упомянутых самые бюджетные, до тысячи..или чуть больше... в зависимости от индивидуальной жадности частника.
  • 0

#58 Жень-шень

Жень-шень

Life is simple but we insist on making it complicated.

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • ГородОдинцово

Отправлено 19 Август 2008 - 09:05

Если вернуться к теме, то мне кажется, что серьезно ориентироваться на классификации Haarmann & Reimer, таблицы Майклов Эдвардсов и Osmoz - гиблое дело. У них, там, и "Би Делишез" Донны Каран позиционируется как шипр...

Все, конечно, сто раз ИМХО, но по мне шипр - это свежий горный ветерок, развевающий волосы, шелест листьев многовековых деревьев, сыроватый и чуть острый запах влажного мха у ручья, роса на камне, сухая потоптанная трава вдоль пыльной дороги, корешки, торчащие из мокрой и рыхлой после дождя земли, кашка, нагретая полуденным сонцем на поляне, капля липкой душистой смолы на коре, камыш у болотца, рассвет, закат...

Правда, я еще в поисках оного.
Наверное я буду повторяться и многое уже предлагали, но все же.
Eau du Soir - красавица, а если вам взять тридцаточку?
Обязательно постарайтесь найти Палому Пикассо.
Miss Dior, Diorella, Coriander (он доступен), Агент (только самый первый, а не вариации), Knowing, Azuree (классический), 19-я Шанелька (лучше в туалетке), Y (YSLaurent), Donna Fendi, Donna Trussardi, Trussardi (в белой фляге, на любителя), Yohji Essential (Y.Yamamoto), Parfum de Peau (Montana), Zen (Shiseido)-только лучше старый.
Можно и насыщенные шипрово-сухо и несухофруктовые продегустировать. Femme (Rochas), Mistere de Rochas (уже сложно найти), Forever Patou, Pour un Femme (Caron), Gucci Accenti (кое-где до сих пор встречается) и Diva (Ungaro)- красссавица!
А из мальчуковских - Pour Monsieur Шанелевский (лублу, страстно), Zino Davidoff (черная бутыль), Tsar (VC&A), Jazz (YSL), Polo (RLaurent).
А начать и правда будет лучше с чего-нить полегче - Balmain de Balmain, для меня он - игривый легкий и милый шиприк.
  • 0

#59 MaBu

MaBu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 19 Август 2008 - 09:25

Ну вот Бальман же своего де Бальмана опять порекомендую. Для меня это единственный шиприк, который я смогла носить. Потому что там цветы внутри красивые. И горести нет. Обязательно попробуйте. Честно говоря, даже вслепую можно. И цена 47 дол. за 100 мл на Стробери.
Эх... одни манги с малинами кругом.;)
Juana
  • 0

#60 Жень-шень

Жень-шень

Life is simple but we insist on making it complicated.

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • ГородОдинцово

Отправлено 19 Август 2008 - 09:31

Очень неплохо с него будет начинать. Вообще, Бальмановские шиприки очень милые!
Во всяком случае, думаю, Бальмана будет достать легче того же "Фильтра..." Герленовского.
  • 0